Вход

Философия древней Греции как источник естественно научных идей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279321
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

На основе рассмотренного материала можно сделать ряд выводов о философии Древней Греции как источнике естественно научных идей.
Первой в истории человечества формой существования естествознания была так называемая натурфилософия, или философия природы. Последняя характеризовалась чисто умозрительным истолкованием природного мира, рассматриваемого в его целостности. Одной из основных целей праматери всех наук, как именовали философию, было познание мира, обретение смысла жизни, создание «нового» человека с «новым» образом мышления и «нового» «сознательного» общества. В отличие от религии, философия утверждала, что все это доступно человеку, который является царем и венцом природы.
Впервые наука в истории человечества возникает в Древней Греции в VI в. до н. э. В Древней Греции в ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Особенности науки в Древней Греции 4
Глава 2. Достижения античной науки в естествознании 7
Заключение 18
Список использованных источников 20

Введение

Введение

Именно в Европе зарождается наука в осевое время на рубеже 6-5 вв. до н.э. Здесь она получает наибольший расцвет. Наука позволяет многим странам Запада выйти в экономический авангард за счет внедрения новых технологий в производственный процесс.
Согласно представлениям Карла Ясперса наука появилась в 6-5вв. до н.э. Данный период получил название «осевое время». Зарождение научной деятельности связано с Древней Грецией и Римом .
Актуальность выбранной темы определяется тем, что именно Древний Рим является местом происхождения науки в её современном понимании.
Объектом изучения является наука в древней Греции.
В качестве предмета изучения выступают особенности науки в Древней Греции и его вклад в мировую цивилизацию.
Целью написания реферата является изучение философии Древней Греции как источника естественно научных идей.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
• Рассмотреть особенности науки в Древней Греции;
• Изучить достижения Древнего Рима в естествознании.
При написании реферата использовалась литература, статьи в научных журналах, специализированные Интернет-сайты.


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованных источников

1. Дубнищева Т.Я. Концепции современного естествознания: учеб. пособие для студ. вузов / Татьяна Яковлевна Дубнищева. — 6-е изд., испр. и доп. — М.: Издательский центр «Академия», 2006. — 608 с.
2. Канарш Г. Ю. Этические основания политики в современном аристотелианстве // Знание. Понимание. Умение. — 2005. — № 2. — С. 145-152.
3. Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания. 6-е изд., перераб. и доп. — М.: Высш. шк., 2003. — 488 с.
4. Концепции современного естествознания: учебник для студентов вузов, обучающихся по гуманитарным специальностям и специальностям экономики и управления / А.П. Садохин. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 447 с.
5. Хорошавина С. Г. X 82 Концепции современного естествознания: курс лекций / Изд. 4-е. — Ростов н/Д: Феникс, 2005. — 480 с.
6. http://antic.portal-1.ru/
7. http://naturalhistory.virtbox.ru/Person/Lib/Antnauka/Index.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024