Вход

Коррекция алгических проявлений дорсопатии методами мануальной терапии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279316
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В настоящее время дорсопатии являются весьма распространенным состоянием, от которого страдают преимущественно лица трудоспособного возраста. В результате, они представляют собой не только медицинскую, но и социальную проблему в связи с высокими затратами (как прямыми, так и косвенными), связанными с лечением дорсопатий.
Для коррекции алгических проявлений дорсопатий сегодня предлагаются многочисленные методы – медикаментозные, физиотерапевтические, методы лечебной физкультуры и мануальной терапии. последние привлекают к себе особое внимание в связи с их высокой эффективностью. Мануальная терапия считается патогенетически обоснованным методом лечения, поскольку воздействует на суставы, мышцы, крово- и лимфоток в зоне поражения, хотя сведения о ее эффективности при различных заб ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты применения мануальной терапии при дорсопатиях 5
Глава 2 Методики мануальной терапии, применяемые для коррекции алгических проявлений при дорсопатиях 9
2.1 Специфические методы мануальной терапии 9
2.2 Неспецифические методы мануальной терапии 12
Заключение 17
Список литературы 18


Введение

Введение
Актуальность работы. В настоящее время проблема болевых синдромов в области спины остается одной из наиболее актуальных в клинической медицине. Дорсалгия, дорсопатия по определению экспертов ВОЗ, уже в конце XX века приобрела характер неинфекционной эпидемии, поскольку ею страдают в течение жизни около 80% населения . Во всем мире неспецифические боли в нижней части спины являются также одной из наиболее частых причин обращения к врачу , . При этом примерно у 30% населения развитых стран боли в спине носят хронический характер, что нередко является причиной инвалидизации лиц трудоспособного возраста и показанием для оперативного лечения. По результатам изучения эпидемиологии болевых синдромов у взрослого населения России распространенность хронической боли в спине составляет до 56 ,7% . Ситуация усугубляется тем, что почти 2/3 пациентов с дорсопатями представлены лицами трудоспособного возраста. Существенные прямые и косвенные материальные затраты, связанные с временной потерей трудоспособности и оплатой лечения, делают эту патологию не только медицинской, но и серьёзной социально-экономической проблемой.
Основной задачей лечения при дорсопатиях является максимально полное купирование болевого синдрома. Это достигается, как правило, комплексом мероприятий, которые направлены на угнетение различных звеньев ноцицептивной и активацию антиноцицептивной систем организма .
Весьма эффективным методом лечения алгических проявлений дорсопатий являются техники мануальной терапии. Они весьма разнообразны и, соответственно, позволяют выбрать наиболее оптимальную для каждого конкретного пациента. Кроме того, возможно их сочетание с целью комплексного воздействия на организм. Отмечена также хорошая сочетаемость мануальной терапии с другими методами лечения дорсопатий – как медикаментозными, так и немедикаментозными , . В этой связи изучение отдельных методик мануальной терапии, используемых в лечении алгических проявлений дорсопатии представляется весьма значимым.
Цель работы – изучить методы мануальной терапии, применяемые для коррекции алгических проявлений дорсопатии.
Задачи работы:
1. Изучить теоретические аспекты применения мануальной терапии при дорсопатиях.
2. Описать отдельные методики мануальной терапии, применяемые для коррекции алгических проявлений при дорсопатиях.
3. На основании полученных данных сделать выводы.
Объект исследования – способы коррекции алгических проявлений дорсопатии.
Предмет исследования – методы мануальной терапии, используемые для коррекции алгических проявлений дорсопатии.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

Список литературы
1. Боль в спине / Р.Г. Есин, О.Р. Есин, Г. Ахмадеева и др. – Казань, 2010 - 272 с.
2. Веселовский В.П. Практическая вертеброневрология и мануальная терапия. - Рига, 1991. -344 с.
3. Ерёмушкин М.А., Киржнер Б.В., Мочалов А.Ю. Мягкие мануальные техники. Постизометрическая релаксация мышц. — СПб., 2010. — 288 с.
4. Иваничев Г. А. Мануальная медицина. - М., 2003. - 486 с.
5. Камчатнов П.Р. Консервативное лечение больных с вертеброгенными дорсопатиями // Фарматека. – 2006. – № 7. – С. 11-14
6. Князькина Ю.А. Комплексное лечение вертеброгенных болевых синдромов // Медицинское обозрение. – 2012. – № 3. – С. 125-127
7. Колягин Ю.И. Комплексная дифференцированная физическая реабилитация больных с люмбалгией в острый период заболевания: автореф. дисс…канд.мед.наук. – М., 2006.– 21 с.
8. Красноярова H.A. Важные аспекты лечения хронической боли //Боль. - 2009.-№3(24). - С.81- 82
9. Левит К., Захсе Й., Янда В. Мануальная медицина. – М., 1993. – 512 с.
10. Лиев А.А. Мануальная терапия миофасциальных болевых синдромов. – Днепропетровск, 1993.-215 с
11. Патогенетические аспекты в формировании классических болевых мышечных синдромов /Г. А. Иваничев, А.Р. Гайнутдинов, P.A. Якупов и др.// Практическая медицина. - 2010. - №41. - С. 36-40
12. Рачин А.П., Якунин К.А., Демешко A.B. Миофасциальный болевой синдром. - М., 2009. - 123с.
13. Ситель А.Б. Мануальная медицина - М., 2000.- 260 с.
14. American Coll. Rheumatol, Subcommittee on osteoarthritis. 2000 Update //Arthritis Rheum. 2000. – Vol. 43. – P. 1905-1915
15. Cohen S.P., Argoff C.E., Carragee E.J. Management of low back pain // Br. Med. J. – 2009. - Vol. 338. - P. 100-106
16. UK BEAM trial team. UK back pain exercise and manipulation (UK BEAM) randomised trial: effectiveness of physical treatments for back pain in primary care. // BMJ. – 2004. – Vol. 329. – Р.1377–80

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024