Вход

Природно-ресурсный потенциал РФ и его использование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279288
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Под природно- ресурсным потенциалом понимается совокупность естественных ресурсов, которые составляют основу экономического развития территории. Наличие природно-ресурсного потенциала очень важно для каждой из существующих стран и их регионов. Величиной природно-ресурсного потенциала является сумма отдельных потенциалов отдельных видов ресурсов. Около 85% национального богатства Российской Федерации это природно-ресурсный потенциал
Российская федерация обладает мощным и разнообразным природно- ресурсным потенциалом, способным обеспечить объемы собственного внутри российского потребления и экспорта за рубеж. В России разведано и открыто более 20 тыс. месторождений природных ресурсов. В России сконцентрировано большое количество природных запасов, в том числе по многим природным запасам Росс ...

Содержание

Введение 3
1. Природно-ресурсный потенциал Российской Федерации 5
2. Характер размещения природно-ресурсного потенциала на территории России 8
3. Проблемы использования природно-ресурсного потенциала России 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13

Введение


Российская Федерация является прекрасной страной, которая обладает очень большой территорией, в связи с этим в России существует несколько природно-климатических зон, и несколько часовых поясов. Российская Федерация также обладает богатым и разнообразным природно-ресурсным потенциалом, благодаря наличию этого потенциала, Россия способна обеспечивать себя всеми необходимыми для внутреннего потребления ресурсами и заниматься экспортом этих ресурсов. По количеству различных ископаемых Россия в мировом рейтинге занимает лидирующие позиции. Россия располагает богатыми запасами природных ресурсов, это газовые месторождения, залежи угля, месторождения некоторых цветных металлов, земельными, водными ресурсами, древесиной, запасами руды и пр.
Россия располагает природно-ресурсным потенциалом, част ь которого используется в настоящее время, и будет использоваться в будущем. Природно- ресурсный потенциал Российской Федерации оказывает существенное влияние на экономику страны, на ее положение в мировом сообществе.
Наличие природно-ресурсного потенциала России позволяет ей оставаться одной и самых влиятельных держав на мировом рынке, способной обеспечить природными ресурсами не одно государство. Наличие природных ресурсов позволяет в кризисные периоды сдерживать экономику страны.
Однако имеющиеся ресурсы не безграничны, многие из них не возобновимы, поэтому проблема использования природно-ресурсного потенциала остается актуальной и сейчас, природные ресурсы необходимо сохранять и предавать следующим поколениям.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что человечество не смотря на научно технический прогресс остается очень зависимым от природных ресурсов, Россия очень богатая природными ресурсами страна, их необходимо сохранять и использовать правильно.
Цель данной работы заключается в анализе природно-ресурсного потенциала России, его использования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- изучить природно-ресурсный потенциал Российской Федерации;
- характер размещения природно-ресурсного потенциала на территории России;
- проблемы использования природно-ресурсного потенциала России.


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Видляпина В.И. Экономическая география России.- М.: Экономика, 2000.-396с.
2. Комарова Н.Г. Геоэкология и природопользование. - Спб.: Питер, 2010.-456с.
3. Корниенко О.В. Национальная экономика.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.- 396с.
4. Морозова Т.Г. Региональная экономика. – М.: Экономика, 2001.- 458с.
5. Разумова Е.Р. Экология.- М: ЮНИТИ, 2010. – 706с.
6. http://fb.ru/article/43896/prirodno-resursnyiy-potentsial-rossii
7. http://bearsbridge.com/reg_ec_t4.html
8. http://biofile.ru/geo/7455.html


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024