Вход

Технология работы ночных аудиторов в гостинице

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279284
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ночной аудитор служащий отеля, которые обычно обрабатывает как обязанности перед агентом стол и некоторые обязанности бухгалтерии. Это обусловлено тем, что большинство финансовых дней закрываются в или около полуночи, а нормальный рабочий день сотрудников в бухгалтерии не распространяться на этот час.
В крупных отелях, ночных аудиторов может работать вместе с другими сотрудниками ночное время, например, сотрудники службы безопасности, телефон обслуживающего персонала, обслуживание в номерах обслуживающего персонала, а bellhops. В небольших гостиницах и мотелях, в ночь Аудитор может работать самостоятельно, и даже может быть только "по вызову", а это означает, что как только он или она работает завершает ежедневных отчетов, аудиторов удаляется в помещении, подальше от стола, ост ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ВИДЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР В ГОСТИНИЦЕ 5
ГЛАВА 2.ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ И ФУНКЦИИ НОЧНЫХ АУДИТОРОВ 13
2.1.Функции ночного аудита в гостинице 13
2.2.Права и обязанности ночного аудитора в гостинице 16
ГЛАВА 3.ПРОКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ . ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ НОЧНЫХ АУДИТОРОВ МИНИ-ОТЕЛЯ «АВСТРИЙСКИЙ ДВОРИК» 21
3.1.Характеристика деятельности мини-отеля «Австрийский дворик» 21
3.2.Описание работы службы ночного аудита отеля «Австрийский дворик» 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Службу приема и размещения нередко называется сердцем или же нервным центром отеля. Это служба, с которой более всего контактирует постоялец и куда он наиболее часто обращается за информацией и услугами за все время собственного пребывания в отеле. 1-ое благоприятное впечатление значит очень много для совокупной оценки работы компании. Негативное воспоминание вынудит постояльца с предосторожностью относится к иным службам.
Работа службы, в большинстве случаев, разбита на 3 смены. Утренняя смена трудится с 6.45 до 15.15, дневная смена начинает работу в 14.45 и завершает в 23.15, ночной аудитор приступает к работе в 22.45 и завершает работу в 7.15.
Ночной аудитор – проводит проверку правильность составления бухгалтерской документации и составляет дневной доклад по данным коммерчес кой работы отеля. Традиционно данный доклад оформляется в конце дня, в период ночной смены и потому данная проверка называется ночной аудиторской проверкой, а служащий ночным аудитором. В его прямые обязанности входит:
ревизия правильности составления счетов;
ревизия правильности оплаты по кредитным карточкам;
внесение в счета посетителей оплаты за покупки, совершенные в течение дня;
ревизия талонов, дающих право на предоставление скидки;
суммирует итоги всех денежных операций и на следующий день докладывает о их руководителю отеля.
Аудитор проверяет полученный доход от проживания в отеле, процент практической занятости и другие данные, приобретенные от СПиР, делает кассовую сводку, включая оплату чеками и кредитными карточками.
Во почти всех отелях функции ночного аудитора исполняет 1 из бухгалтеров. Но как показывает практика, что ночной аудитор себя практически постоянно оправдывает. именно это и определяет актуальность разрабатываемой темы.
Целью работы является изучение технологии работы ночного аудитора на примере конкретной гостиницы.
Задачи работы
1.Определить функции ночного аудитора в гостинице
2.Выявить права и обязанности ночного аудитора в гостинице
3.Охарактеризовать деятельность гостиницы
4.Описать работы службы ночного аудита гостиницы
Объект работы – деятельность служб гостиницы
Предмет работы – ночной аудит.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Гостиничный и туристический бизнес. Под ред. проф. Чудновского А.Д. –М., Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство ЭКМОС, 2001. –352 с.
2. Зубков А.А., Чибисов С.И. Справочник работника гостиничного хозяйства. – М.: Высш. шк., 2004
3. Кабушкин Н.И., Бондаренко Г.А., Менеджмент гостиниц и ресторанов, Минск, ООО «новое знание», 2003, 364с
4. Туризм и гостиничное хозяйство. Учебник / Под ред. А.Д. Чудновского. – М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство ЭКМОС, 2006.
5. Уокер Д. Введение в гостеприимство, М., издательское объединение «Юнити», 2005, 437с

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024