Вход

Безработица в России и ее структура: национальный и региональный аспекты.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279246
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В целом по результатам диагностики ни один регион России с точки зрения безработицы и качества жизни населения не характеризуется благоприятной ситуацией. Огромный разрыв регионов России в социально-экономическом развитии замедляет развитие страны, однако полное выравнивание региональных диспропорций недостижимо, можно говорить лишь об уменьшении неоднородности. Таким образом, требуется разработка приоритетов и разные целевые значения индикаторов социально-экономического развития для конкретного региона. В первую очередь необходимо стимулирование роста собственных экономических ресурсов и активизации поли-тики региональных властей в сфере социального развития. Федеральная поддержка требуется для улучшения институциональной среды и реализации мер в таких ключевых направлений социально-эконо ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Безработица и качество жизни в Российской Федерации 4
1.1 Методический аппарат диагностика качества жизни 4
1.2 Безработица в России: национальный и региональный аспекты 6
Глава 2. Практическая часть 16
2.1 Трудовые ресурсы и рынок труда в южном федеральном округе 16
2.2 Влияние миграционных процессов на уровень безработицы в ЮФО 19
Заключение 29
Список литературы 31


Введение

Состояние и динамика рынка труда определяется двумя главными факторами: демографической ситуацией и направленностью экономических процессов. После резкого снижения спроса на рабочую силу и роста безработицы, имевшего место в 2012 г. вследствие экономического кризиса, уже в течение 2011-2012 гг. рынок труда практически восстановил докризисные параметры. В отличие от динамичных экономических процессов, демографическая ситуация относится к числу инерционных и слабоуправляемых факторов, поэтому ее следует рассматривать в первую очередь как фоновую составляющую для рынка труда [1].
Актуальность работы. Демографические процессы являются определяющими при формировании трудовых ресурсов в перспективе. С начала 90-х годов прошлого столетия вследствие снижения рождаемости в России происходит естеств енная убыль населения, сопровождаемая его старением и увеличением демографической нагрузки, что становится одним из факторов, сдерживающих экономический рост и ставящих под угрозу национальную безопасность.
Вместе с тем следует отметить, что вследствие вступления в фертильный возраст многочисленных генераций женщин, а также ряда мер социально-демографической направленности, таких как улучшение медицинского обслуживания, субсидирование жилищных кредитов, финансирование материнского капитала и др., в 2006–2010 гг. естественная убыль населения в целом по России снизилась с 6 до 1,7 промилле. Важным фактором стабилизации численности населения страны (на уровне 142 млн человек в 2013 г.) стала миграция, в том числе трудовая [2].
Целью работы является рассмотрение структуры безработного населения в России и ее структура: национальный и региональный аспекты.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Гобсон Д.А. Проблемы безработицы. Серия: Из наследия мировой политологии / пер. В. Либин, С. Франк. – М.: Либроком, 2011. - 152 с.
2. Войтинский В. Безработица и локауты. – М.: Книга по Требованию, 2013. - 32 с.
3. Исаев А.А. Указатель литературы по рынку труда и борьбе с безработицей. – М.: Книга по Требованию, 2012. - 148 с.
4. Комплексная методика диагностики качества жизни в регионе /Под ред. А.И.Татаркина, А.А.Куклина. 2-е.изд., испр. доп. - Екатеринбург: Институт экономики УрО.РАН, 2010. – 136 с.
5. Черепанова А.В. Оценка демографической политики в рамках механизма обеспечения эффективного развития региона // Экономика региона. 2012. №4.(20). С. 219-223.
6. Черешнев В.А., Куклин А.А., Черепанова А.В. Развитие теоретико-методического подхода к прогнозированию социально-демографического. развития региона // Экономика региона. 2010. №2. С. 38-46.
7. Пыхов П.А., Денисова О.А. Оценка современного и перспективного состояния УрФО с позиций энергетической безопасности // Экономика региона. 2012. № 4. С. 52-62.
8. Быстрай Г.П., Коршунов Л.А., Лыков И.А., Никулина Н. Л., Охотников С.А. Методы нелинейной динамики в анализе и прогнозировании экономических систем регионального уровня // Журнал экономической теории. 2013. №3. С. 103-114.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024