Вход

Психологический портрет творческой личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 279242
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 177
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

«Творческость» означает, прежде всего, особый склад ума, особое качество умственных процессов. Пр и этом установлено, что никакое отвлеченное познание не может быть продуктивным в полном отрыве от чувственного. Важное значение в процессе творчества — в любой области деятельности — имеют воображение, интуиция, неосознаваемые компоненты умственной активн ости.
В ходе многодетних экспериментальных исследований среди способностей личности была выделена способность особого рода — порождать необычные идеи, отклоняться в мышлении от традиционных схем, быстро разрешать проблемные ситуации. Такая способность и бы ла названа креативностью (творческостью). Креативность охватывает некоторую совокупность мыслительных и личностных качеств, определяющую способность к творчеству.
Расположенность к творче ...

Содержание

Введение
Глава 1. Проблема творческой одарённости в исследованиях отечественных и зарубежных психологов
1.1. Исследование творческой одаренности в отечественной и зарубежной психологии
1.2.Особенности творческой активности личности
1.3.Индивидуально-психологические особенности творческой личности артиста
Глава 2. Эмпирическое исследование индивидуально-психологических особенностей творческой личности
2.1. Организация исследования
2.2. Анализ результатов исследования
Заключение
Список литературы
Приложения




Введение

Актуальность. Изучая проблему «самости» художественной личности, Е.Я. Басин в качестве ее необходимого признака обозначил эстетическую направленность, окрашивающую все психологические проявления художника (чувства, мысли, характер), а также все др угие ценностно-смысловые (нравственные, политические, религиозные и др.) составляющие мировоззрения. Таким образом, личное и профессиональное в профессиях типа «человек – художественный образ» фактически неразделимы. Яркие примеры нестабильности личной жиз ни, казалось бы, преуспевающих актеров ясно показывают на особенность творческой личности как таковой. Влияние сцены на личность неоспоримо и всегда интересовало исследователей как научных, так и театроведческих кругов. Кроме того, очевиден интерес к собст венным особенностям и самих актеров, н есомненно, желающих любыми способами познать свою сущность. Все это определяет актуальность исследования социально-психологических особенностей актера. 
Система подготовки театральных деятелей, и прежде всего, актеров, должна соответствовать тенденциям развития современной педагогики, психологии, человекознания в целом. Без этого невозможно решение тех извечных и всегда новых и  актуальных задач, которые стоят перед русским и мировым театральным искусством. Для дальнейш его совершенствования системы подготовки актеров и структуры постановочного процесса необходимы свежие исследования социально-психологических особенностей людей выбирающих данную профессию.
Известно, что современный русский театр  переживает кризис и значи т, тем более нуждается в изучении и анализе свойств основной своей  рабочей единицы – актерской личности. Как известно, основным инструментом актерской профессии является он сам, следовательно, изучение личности актера подразумевает и изучение театральной среды в целом, не посягая на независимость искусства от науки.
Таким образом, изучение личностных характеристик актера может стать почвой для дальнейшей модернизации театральной среды в целом.       
Начиная с самых первых попыток структуризации опыта по п одготовки актеров и совершенствованию системы театра, явно прослеживается стремление исследователей научно-психологического обоснования своих идей. Частое упоминание театральными мастерами в своих работах исследований ученых И.П. Павлова, В. М. Бехтерева, У. Джеймса, И.И. Лапшина и многих других явно свидетельствует об этом. Расцвет русского театрального искусства в начале  XX века и в теории и в практике неразрывно связан со стремительным развитием отечественной психологии, что дает нам еще один повод дальнейшего изучения психологических особенностей актерской среды.
В психологии, вопросами изучения личности актера занималис ь такие ученые как Б.М. Теплов, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Н.В. Рождественская, А.Л. Дубровская, М.Б. Александровская, А.А. Мелик-Пашаев, Л.В. Грачева, Н.Л. Бенеш, Е.В. Малевский, Т.В. Пахова, Ю.И. Панова, А.Ф. Росляков. Стоит отметить, что проблема иде нтичности актерской личности до сих пор не была открыта.
Осознание актером собственной идентичности, своего отношения к профессии и степени влияния ее на личность вполне может послужить отправной точкой для дальнейших исследований в этой области. Тем более что сегодня, как никогда, так важно объединение отраслей знаний и многомерное изучение  любого психологического свойства, в противовес узкой направленности исследований.
Проблема одаренности широко представлена в современных отечественных и зарубежных исследованиях. Так, психофизиологию одаренности исследовал основоположник психологии одаренности Ф. Гальтон; также этому аспекту проблемы одаренности посвящены работы Б.М. Теплова, В.Д. Небылицына, В.Н. Дружинина, А.Н. Лебедева, Г. Айзенка и др. Одаренность як свойство личности разрабатывалось А.Ф. Лазурским, С.Л. Рубинштейном, О.К.Тихомировым, Д.Б. Богоявленской, и др. Проблему социальной психологии способностей исследова ли А.А. Бодалев, У Шнайдер, К. Хеллер, Р. Хернстейн, Ч. Мюррей, Дж. Фримен. Проблему творческой одаренности изучали Е.И. Кульчицкая, В. А. Моляко, В.В. Рыбалко и др.
Целью данного исследования явилось исследование индивидуально-психологических особенност ей творческой личности.
Предмет исследования: индивидуально-психологические особенности творческой личности.
Объект исследования: личность актеров.
Задачи исследования:
Рассмотреть проблему творческой одарённости в исследованиях отечественных и зарубежных психологов.
Провести исследование творческой одаренности в отечественной и зарубежной психологии.
Изучить индивидуально-психологические особенности творческой личности артиста.
Провести эмпирическое исследование индивидуально-психологических особенносте й творческой личности.
Положения, выносимые на защиту:
1.Имеются следующие различия в индивидуально-психологических характеристиках творческих и нетворческих личностей.
2.Творческие личности в отличие от нетворческих характеризуются более развитым творческ им мышлением, эмоциональностью, общительностью, смелостью, экспрессивностью.
Этапы исследования:
На основе данных, полученных при подготовке теоретической части работы, выдвинуть гипотезу.
Подобрать необходимые методики для достижения цели исследования.
Пр овести исследование с помощью подобранного комплекса психодиагностических методик.
Проанализировать полученные данные.
На основе полученных данных сделать вывод.
Гипотезой исследования:
Имеются следующие различия в индивидуально-психологических характерист иках творческих и нетворческих личностей: творческие личности в отличие от нетворческих характеризуются более развитым творческим мышлением, эмоциональностью, общительностью, смелостью, экспрессивностью.
Характеристика выборки: В исследовании приняли участ ие 60 человек, из них 30 человек – профессиональные артисты, 30 человек – представители других различных (не относящихся к творческим) профессий.
Достоверность полученных результатов обеспечена адекватностью применяемых методов и методик, анализом и прове ркой данных с помощью статистических процедур.
Методы исследования: теоретический анализ литературы по темпе исследования, анкетирование, опрос.

Список литературы

1.Алянский Ю.Л. Азбука театра. М., 1998, 238 с.
2.Бабаева Ю.Д. Психология одарённости детей и под¬ростков. М., 1996.
3.Венгер Л. А. Педагогика способностей. М.: Педагогика, 1973.
4.Выготский Л.С. Педагогическая психология. М.: Педагогика, 1971.
5.Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6-и т. Т.4. Детская психология. М.: Педагогика, 1984.
6.Березина Е. М.Бахтин и “принцип диалога”. //Личность, креативность, искусство. Пермь, 2002, с.420-430.
7.Биньес А. Язык фильма – это язык тела. // Искусство кино, 2009, N3, с. 56-58. Интервью Петра Шепотинника и Аси Колодижнер.
8.Василькова А. Душа и тело куклы. М.,2003,202 с.
9.Вебер М., Рамен Р. Работа с песочницей. // Психосинтез и другие интегративные техники психотерапии. - М.,1997, с.265-289.
10.Витакер К. За пределами психики. Терапевтическое путешествие. М., 1999, 398 с.
11.Выготский Л.С. Психология искусства. М., 2001, 576 с.
12.Гиппенрейтер Ю.Б., Карягина Т.Д., Козлова Е.Н. Феномен конгруэнтной эмпатии. //Вопросы психологии, 1993, N4, с. 61-68.
13.Головаха Е.И., Кроник А.А. Психологическое время личности. Киев, 1984, 207с.
14.Грачева Л.В. "Воспитание" чувств (еще раз о взаимодействии психологии творчества и сценической педагогики). // Психология художественного творчества Минск, 1999, с.614-626.
15.Гудвин Дж. Исследования в психологии: методы и планирование. СПб., Питер, 2004, 558с.
16.Джонс Э.-Э., Нисбет Р.-Э. Действующее лицо и наблюдатель - различия в восприятии причин поведения. // Пайнс Э., Маслач К. практикум по социальной психологии. СПб., 2000, с.149 - 167.
17.Дорфман Л. Современные исследование многоаспектности Я.// Личность, креативность, искусство. Пермь, 2002, с.122-141.
18.Дружинин В.Н. Экспериментальная психология. СПб.,2006, 320 с.
19.Елькина М.,Ялымова Э. Путешествие в мир Театра. М., 2002, 224с.
20.Заботина Л.А., Файнштейн Ф.З. Работа режиссера в самодеятельном театре кукол. М., 1987, 68 с.
21.Захава Б.Е. Мастерство актера и режиссера: учебное пособие. 5-е изд. - М.: РАТИ- ГИТИС, 2008.
22.Йоманс Т. Практические занятия по психосинтезу. //Психосинтез и другие интегративные техники психотерапии. М.,1997,с.197-237.
23.Каменская Е.Н. Социальная психология: конспект лекций. Ростов на/Д., 2008, 186с.
24.Кипен Д. Думаете, главный в кино – режиссер? //Искусство кино, 2009, N 3, с. 95-101. Интервью ведет Екатерина Самылкина.
25.Клименко Ю.Г .Театр как практическая психология. // Психология процессов художественного творчества. Минск, 1999, с. 689-731.
26.Коростелев А. Творческая натура: креатив или ротация? //Знание и общество. 2004, № 7-8.
27.Кочнев В.И. Понятие сценического самочувствия в системе К.С.Станиславского. // Вопросы психологии, 1990, N 6, с. 95-103.
28.Кочнев В.И. Психологические особенности сценического обаяния. //Вопросы психологии, 1993, N 5, с.74-81.
29.Кэш Э. Психология для "чайников". М., 2006, 308 с.
30.Лейтес Н. С. Возрастной подход к проблеме дет¬ской одаренности // Основные современные концепции детской одаренности. - М., 1997. - С. 57.
31.Лейтес Н.С. Умственные способности и возраст. - М.: Педагогика, 1971.
32.Лебедев В.Б., Биньковская Н.В. Миры воображения. Руководство по интерактивной имагогике. М., 2002, 229 с.
33.Ломброзо Ч. Сумасшедшие артисты и художники. //Психология художественного творчества. Минск, 1999, с.320-346
34.Лукьянов С. Театр – конфликт двух культур – духовной и светской// Екклесиаст, 2009, N9, ноябрь.
35.Майя Плисецкая / Подг. Текста А.А.Дайняк. М., 1998, 224 с. (Жизнь знаменитых людей).
36.Маленьких С.И. Попытка юродства как одна из стратегий современной культуры. // Религия и нравственность в секулярном мире. СПб., 2001, с.54-56.
37.Матюшкин A.M., Сиск Д.Н. Одаренные и талантли¬вые дети // Вопросы психологии. - 1988. - № 2.
38.Матюшкин А.М. Концепция творческой одаренно¬сти // Вопросы психологии. - 1989. - № 6. - С. 29-34.
39.Меде В., Пиорковский Г. Детская одаренность: Экспериментальные методы отбора одаренных детей и их результаты М.: Работник просвещения, 1925.
40.Панченко А.М. Смех как зрелище. //Смех в Древней Руси. Л., 1984, с.72- 154.
41.Рогов Е.И. Общая психология. М., 2006, 447 с.
42.Рождественская Н. Психология сценической деятельности. // Психология художественного творчества. Минск, 1999, с.653-674.
43.Рождественская Н.В. Психология художественного творчества. — СПб., 1995.
44.Рабочая концепция одаренности / Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, М.А. Холодная и др. - М.: ИЧП «Издательство Магистр», 1998.
45.Россолимо Г.И. Психологические профили. Методика. СПб., 1910.
46.Свенцицкая Ю.А., Коваленко М.И. Психология театра. Учебно-методический комплекс. СПб., 2007, 15 с.
47.Свенцицкий А.Л. Краткий психологический словарь. М., 2009,512 с.
48.Севостьянов А.И. Общая и театральная психология. СПб., 2007. 252 с.
49.Семенов В.Е. Социальная психология искусства. Л., 1988, 168 с.
50.Семенов В.Е. Искусство как межличностная коммуникация. СПб., 1995, 199 с.
51.Симонов П.В.,Ершов П.М. Воссоздание индивидуальности в процессе перевоплощения актера. //Психология художественного творчества. Минск, 1999,с.594-614.
52.Соснина И. Хореографические способности будущих артистов балета //Личность, креативность, искусство. Пермь, 2002, с. 354-369.
53.Соснова М.Л. Искусство актера. М., 2008, 429 с.
54.Станиславский К.С. Работа актера над собой / Чехов М.А. О технике актера. - М.: Артист. Режиссер. Театр, 2006.
55.Театральная энциклопедия. М., 1965, т.4, с.563-582.
56.Шкурко Т.А. Танец как средство диагностики и коррекции отношений в группе //Психологический вестник. Вып.1. Часть 1. Ростов-на-Дону, 1996, с.327-348.
57.Чупрова Л. В. Развитие креативности студентов в условиях современного образовательного процесса // Подготовка конку¬рентоспособного специалиста как цель современного образова¬ния: материалы II международной научно-практической конфе¬ренции 20-21 ноября 2012 г. - Пенза : Семей ; Шадринск : Науч.- издат. центр «Социосфера». - 2012. - № 41. - С. 103-106.
58.Чхартишвили Г. Театр на все времена. // Японский театр. СПб., 1997, с. 5-34.
59.Щербатых Ю.В. Общая психология. СПб., 2008, 272 с
60.Шнейдер Л. Б.Профессиональная идентичность. Монография. - М.: МОСУ, 2001.
61.Шадриков В.Д. О содержании понятий «способно¬сти» и «одаренность» // Психологический журнал. Т. 4. - 1983. - № 5.
62.Шадриков В.Д. Способности, одаренность, талант // Развитие и диагностика способностей / Отв. ред. В.Н. Дружинин, В.Д. Шадриков. - М.: Наука, 1991. - С. 11.
63.Юркевич B.C. Одаренность: иллюзии и реальность. - М., 1990.
64.Ясюкова Л.А. Взаимосвязь индивидуально-психологических характеристик в структуре профессиональных способностей. //Вопросы психологии, 1990, N 5, с.72-81.
65.Интернет-источники
66.Барская А.Д. Возможности метода психолого-исторической реконструкции при воссоздании психики человека времен античности. Htpp://www. Psychology.ru/lomonosov/tesises/ei.htm
67.Дружинин В. Психология http://www.gumer.info/bibliotek_buks/psihol/drugin/09php.
68.Дубровина О. Мейнингенский театр. 2002ю-Literary Criticism, 318 c –books.google.ru/books?isbn==5948491064
69.Онлайн энциклопедия кругосвет http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/teatr_i_kino/nezavisimi_театр.htm/.
70.Психологическая энциклопедия http://wiki.myword.ru
71.Серов В. Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений.- http://bibliotekar.ru/enc Slov/18/33.htm
72..Станиславский К.С. Работа актера над собой. http://www.abс-people.com/data/stanislavskiy/about6.htm
73.www.teatrteney.ru
74.Энциклопедия искусства http://icrust.claw. ru/shered/icks/3130.htm


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00382
© Рефератбанк, 2002 - 2024