Вход

Совершенствование системы управления персоналом коммерческого банка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 279238
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 66
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Управление персоналом – это специфическая функция управленческой деятельности, главным объектом которой являются люди, которые входят в определенные социальные группы, трудовые коллективы.
Система управления персоналом – система, в которой реализуются функции управления персоналом организации.
Управление персоналом выступает в форме непрерывного процесса, направленного на целевое изменение мотивации сотрудников для получения от них максимальной отдачи, а, следовательно, и достижения высоких конечных результатов в деятельности кредитной организации.
Предметом науки управления персоналом служат основные закономерности и движущие силы, определяющие поведение людей и общностей в условиях совместного труда.
Банк УРАЛСИБ является основным активом Финансовой корпорации «УРАЛСИБ». Банк ОАО «УРАЛСИ ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 6
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ 9
1.1 Понятие системы управления персоналом 9
1.2 Особенности управления персоналом 16
1.3 Опыт управления работой персонала в зарубежных банках 22
2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА ОАО «УРАЛСИБ» 37
2.1 Общая характеристика деятельности коммерческого банка ОАО «УРАЛСИБ» 37
2.2 Анализ системы управления персоналом в ОАО «УРАЛСИБ» 44
2.3 Проблемы в системе управления персоналом в ОАО «УРАЛСИБ» 60
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА ОАО «УРАЛСИБ» НА ОСНОВЕ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА 69
3.1 Разработка мероприятий по совершенствованию системы управления персоналом с применением зарубежного опыта 69
3.2 Расчет эффекта от предложенных мероприятий 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 87
ПРИЛОЖЕНИЯ 90

Введение

Современное состояние экономики и условия хозяйствования кредитных организаций требуют создания эффективной системы управления персоналом банка, развития его кадрового потенциала.
Актуальность темы исследования в том, что на сегодняшний день проблема управления персоналом банка относится к числу важнейших проблем современного менеджмента, является актуальной и требует системного рассмотрения. Специфика банковской деятельности такова, что нет почти ни одной операции, ни одного вида услуг, которые можно было бы осуществить одним специалистом. Нет ни одного решения, которое можно было бы принять, не влияя на итоги деятельности всего банка.
Ни одна идея не может реализоваться, если не будет обеспечено ее коллективное решение, если не будет стремления каждого сотрудника банка к четкому осозн анию того, что собственное благополучие и уверенность в завтрашнем дне самым тесным образом зависят от финансового состояния банка, его клиентов (партнеров), от имиджа банка.
Отмеченное требует привлечения в банк высококвалифицированных и всесторонне развитых специалистов и руководителей, которые в условиях рыночной экономики осознают свою конкурентоспособность на рынке труда, требуют соответствующего к себе отношения. Для них становится важным не только оплата труда, но и возможности карьерного продвижения, повышения квалификации, справедливой оценки способностей к труду.
Все это требует пересмотра места и роли персонала в банке, разработки современных подходов во взаимоотношениях руководителей банка и персонала. Потребности практики обуславливают необходимость научного обоснования и разработки таких методов управления персоналом, которые бы не только повышали эффективность воздействия руководителей на сотрудников, но и создавали объективные условия для трудового поведения персонала, соответствующего требованиям банка и интересам каждого конкретного сотрудника.
Объектом исследования является банк ОАО «Уралсиб» и его персонал. Предметом исследования являются процессы управления персоналом банка в условиях рыночной системы экономических отношений с применением зарубежного опыта.
Целью данной работы является совершенствование системы управления персоналом кредитной организации как одной из основ ее эффективного функционирования.
Конкретизируя цель, следует отметить, что в ходе написания работы следует решить следующие задачи:
-рассмотреть теоретические аспекты управления персоналом в банковской сфере;
- провести анализ финансового состояния анализируемого банка;
- оценить состояние системы управления персоналом банка ОАО «УРА‏ЛСИБ»;
- разработать рекомендации по совершенствованию управлением персоналом в банке с применением зарубежного опыта управления персоналом.
Проблемам управления персоналом банка в зарубежной и отечественной научной литературе уделяется достаточно много внимания. Им посвящены работы таких авторов, как А.Г. Аганбегян, Д.М. Гвишиани, А.M. Грачев, Г.Г. Зайцев, Дж. Иванцевич, А.Я. Кибанов, Д. Карнеги, Т.У. Кох, Ю.Г. Одегов, Г.Х. Попов, Э.Е. Старобинский, А.В. Филиппов, С.В. Шекшня, В.И. Шкатула, Г. Штайнманн и др.
Практически все исследователи сходятся во мнении, что в отечественной науке теоретические и методологические основы управления персоналом банка пока еще глубоко не разработаны.
В большинстве публикаций рассматриваются преимущественно общие проблемы управления персоналом, без их применения к банковской сфере. В экономической литературе, посвященной банковской деятельности, управление банками сводится к управлению активами и пассивами, портфелем ценных бумаг, выбору стратегии инвестирования и т.п.
Технология управления персоналом, обеспечивающая действие первых двух факторов, если и является объектом рассмотрения, то в порядке общей постановки вопросов, без изложения конкретных методик. Лишь некоторые авторы комплексно исследовали работу с персоналом в банке: А.Р. Алавердов, В.А. Гага, А.Е. Дворецкая, А. Приндл.
Работа состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и приложений.
В первом разделе работы рассмотрены теоретические аспекты управления персоналом в банковской сфере, рассмотрено понятие управления персоналом банка, проанализирован опыт управления работой персонала в зарубежных банках.
Во втором разделе работы проведен анализ системы управления персоналом коммерческого банка ОАО «Уралсиб», дана общая и финансовая характеристика банка, выявлены проблемы в системе управления работой персонала банка.
В третьем разделе работы предложены проектные мероприятия по совершенствованию системы управления пероналом банка ОАО «Уралсиб» на основе зарубежного опыта и проведен расчет эффективности предложенных мероприятий.
В заключении сделаны выводы по проведенному в работе исследованию.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Конституция РФ с научно-практическим комментариями.- М.:Юристъ,2013.
2. Трудовой Кодекс РФ.- М.:Юристъ,2013.
3. Аверин А.Н. Управление персоналом, кадровая и социальная политика в организации: Учебное пособие. – М.: Изд-во РАГС, 2012.
4. Алехина О.Е. Стимулирование развития работников организации. // Управление персоналом. – 2013. - № 1. – С. 50-52.
5. Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. - СПб.: Питер, 2013.
6. Адаир Дж. Эффективная мотивация. - М.: ЭКСМО, 2012.
7. Бодди Д., Пэйтон Р. Основы менеджмента: Учебное пособие .- Санкт-Петербург: Питер,2013.
8. Бурлаков Г.Р. Мотивационный климат организации. //Управление персоналом. – 2011.- №87.- С.15-19.
9. Владимиров Л.П. Экономика труда: Учебное пособие. - М.: Дагиков и К, 2011.
10. Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Гардарики, 2011.
11. Галенко В.П., Страхова О.А., Файбушевич С.И. Управление персоналом и эффективность предприятий.- М.: Финансы и статистика, 2012.
12. Генкин Б.М. Экономика и социология труда / Учебник для ВУЗов. - 2-е исправ. и доп. - М.: Норма-инфра-М, 2012.
13. Гнездовский Ю.И., Поварич И.П. Проблемы организации оплаты труда в современных условиях. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2011.
14. Донцова Л,В., Никифоров Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учеб. пос. – М.: Дело и сервис,2012.
15. Егоршин А.П. Управление персоналом: Учебник для вузов.- 2-е изд. - Н. Новгород: НИМБ, 2010.
16. Иванов В.Ю. Управление карьерой менеджера: необходимость и основное содержание. // Менеджмент в России и за рубежом. – 2011. - № 5.
17. Десслер Гари. Управление персоналом / Пер. с англ. — М: Бином, 2009.
18. Журавлев П.В., Карташов С.А., Маусов Н.К., Одегов Ю.Г. Технология управления персоналом.– М.: Мысль, 2009.
19. Кабушкин Н. И. Основы менеджмента: Учебник для вузов.- М.: Интер-Пресс, 2012.
20. Кадры предприятия: Кадровая политика предприятия. Оформление трудовых отношений с работниками. Документы по учету кадров./ Под ред. Н.В.Пошерстник. – М.: ИД Герда, 2009.
21. Квинн В. Прикладная психология. - СПб.: Питер, 2011.
22. Кравченко К.А. Поиск и отбор персонала: История и современность.// Управление персоналом. –2012. -№12 –С. 39-42
23. Кузнецова Н.В. Оценка потребности персонале. // Справочник по управлению персоналом.- 2011.- № 4.- С. 12-17.
24. Комаров Е.И. Современные тенденции в мотивации и стимулировании персонала //Управление персоналом.- 2013.- № 23.- С.12-18.
25. Комарова Н. Мотивация труда и повышение эффективности работы // Человек .- 2012.- №10.- С.4-9.
26. Лазарев А.. Система мотивации, выгодная для всех // Управление персоналом.- 2013.- № 17.- С.22-29.
27. Магура М.И. Поиск и отбор персонала. Настольная книга для предпринимателей, руководителей кадровых служб и менеджеров.- М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез»«, 2010.
28. Магура М.И., Курбатова М.Б. Оценка работы персонала. Практическое пособие для руководителей разного уровня и специалистов кадровых служб. - М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез»«, 2009.
29. Магура М.И., Курбатова М.Б. Современные персонал-технологии. - М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез»«, 2009.
30. Матрусова Т.Н. Японская система управления трудом в условиях глобализации // Труд за рубежом.- 2012.- № 1.- С. 13 – 14.
31. Милкович Дж.Т., Ньюман Дж.М. Система вознаграждений и методы стимулирования персонала. - М.: Вершина, 2010.
32. Менеджмент: Учебник // Под ред. Проф. М.М. Максимцова, А.В. Игнатьевой. - М.: ЮНИТИ, 2010 .
33. Мескон М. Х. , Альберт М. , Хедоури Ф. Основы менеджмента .-М.: Дело , 2011.
34. Модели и методы управления персоналом: Российско-британское учебное пособие / Под ред. Е.Б.Моргунова. — М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2012.
35. Олехнович М.О., Бурмистров А.Н. Разработка системы нематериального стимулирования: Учебно-методическое пособие. -СПб: Решение: учебное видео, 2009.
36. Рябова И.Б. Анализ финансового состояния коммерческих банков // Деньги и кредит .– 2012 - № 7.- С. 18 – 44.
37. Смирнов М. Мотивация персонала: деньги или уважение? Мнение «кадровиков» // Банки и деловой мир.- 2012.- № 5.- С.8-11.
38. Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом. - СПб: Питер, 2009.
39. Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность: В 2-х т. T.I. -М.: Мир, 2009.
40. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации: Учебно -практическое пособие. – изд. 4-е перераб. и доп. – М.: ЗАО «Бизнес-школ Интел-Синтеза», 2012.
41. Сайт банковской информации «Банкир. Ру» [Электронный ресурс] // www.bаnkir.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024