Вход

Развитие лексико-грамматического строя речи у дошкольников с ЗПР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 279234
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 114
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Задержка психического развития является распространенной патологией развития детей, которая заключается в отставании соз ревания высших психических функций, поведения и эмоционально-волевой сферы от хронологического возраста. Причиной задержки психического развития выступают негрубые воздействия на внутриутробное развитие ребенка (инфекции, гипоксия), родовые травмы, хрониче ские заболевания особенно в раннем возрасте, а также педагогическая запущенность и наследственные факторы.
Дети с задержкой психического развития являются очень неоднородной группой по характеру задержки, но в основном она проявляется в незрелости и остабл енности нервной системы, что приводит к снижению концентрации внимания, работоспособности, умению осуществлять операции словесно-логического мышления. Также у детей ...

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Состояние проблемы изучения нарушений лексико-грамматического строя речи у дошкольников с задержкой психического развития
1.1.Современные научные представления о задержке психического развития
1.2.Характеристика нарушений лексико-грамматического строя речи у дошкольников с задержкой психического развития
Глава 2.Исследование лексико-грамматического строя речи у дошкольников с ЗПР
2.1. Цель, задачи, методы и организация исследования
2.2. Характеристика исследуемых детей
Глава 3. Особенности лексико-грамматического строя речи дошкольников с ЗПР
3.1.Научно-технические предпосылки методики изучения лексико-грамматического строя речи у дошкольников с ЗПР
3.2. Методика исследования лексико-грамматического строя речи у дошкольников с ЗПР
3.3 Состояние лексико-грамматического строя речи у дошкольников с ЗПР
Глава 4. Пути коррекции нарушений лексико-грамматического строя речи у дошкольников с ЗПР
4.1.Научно-технические методические рекомендации по формированию грамматического строя речи
4.2. Методические рекомендации к логопедической работе по формированию грамматического строя речи
Заключение
Список литературы
Приложение


Введение

Актуальность исследования лексико-грамматического строя речи дошкольников с ЗПР заключается в том, что только своевременное и всестороннее развитие ребенка с ЗПР позволит избежать дальнейших проблем обучения в школьном возрасте. За последние годы количество дошкольников с задержкой психического развития постоянно растет, что связано с увеличением неблагоприятно действующих факторов на внутриутробное развитие ребенка, а также возрастание количества патологий беременности и родов. Под задержкой психи ческого развития понимается нарушение нормального темпа развития ребенка, при котором отдельные психические функции отстают в своем развитии от возрастных норм. Задержка психического развития затрагивает многие стороны в развитии ребенка, в том числе и его речевое развитие.
Хорошая речь являе тся важным условием для того, чтобы ребенок развивался полноценно. Богатая и правильная речь позволяет ребенку правильно высказывать свои мысли, что способствует совершенствованию его возможностей познавать окружающую действительность, позволяет ему содержательно и полноценно общаться со своими сверстниками и взрослыми. Таким образом, хорошо развитая речь оказывает положительное влияние на психическое развитие ребенка. В связи с этим взрослым необходимо заботится о том, чтобы формирование речи осуществлялось своевременно, особенно это касается детей с различными проблемами в развитии, в том числе и дошкольников с ЗПР. Для того чтобы речь дошкольника была правильной, нужно предупреждать и исправлять различные нарушения, к оторые характерны для детей данной группы.
Проблема формирования лексико-грамматического строя речи является одной из актуальных проблем в речевом развитии дошкольников с ЗПР. Развитие лексико-грамматического строя речи у детей дошкольного возраста с задер жкой психического развития осуществляется так же, как и у их сверстников без нарушения развития, но при этом этапы формирования лексико-грамматического строя не соответствуют возрасту, а сама речь детей с ЗПР имеет определенные особенности. В норме выделяю т два этапа формирования лексико-грамматического строя речи. На первом этапе ребенок практически овладевает грамматическим строем речи в ситуации речевого общения, и хотя он еще не знает грамматических правил, он учится использовать грамматические формы, о пираясь на языковое чутье. На втором этапе происходит осознание ребенком языковых закономерностей, лексико-грамматических правил языка. У дошкольников с ЗПР на обоих этапах наблюдаются различные затруднения, которые приводят к нарушению
усвоения как пара дигматических, так и синтагматических связей, морфологической структуры слова и синтаксической структуры предложения.
На данный момент проблема формирования лексико-грамматического строя речи у дошкольников с ЗПР изучена недостаточно глубоко. Только некото рые аспекты данной проблемы раскрыты в работах Н.Ю. Боряковой (1982), Г.Н. Рахмаковой (1987), А.И. Симоновой (1974), Е.С. Слепович (1989), Л.В. Яссман (1976). Из работ последних лет можно выделить А.Г. Зикеева (2002), Р.И. Лалаевой (1999), Т.А. Матросовой (2006), Е.Ф. Соботович (2003), О.В. Шичаниной (2008). В данных работах выявлено, что у большего количества дошкольников с ЗПР наблюдается значительное недоразвитие словоизменения, словообразования, синтаксической структуры предложения. В связи с этим проб лема формирования лексико-грамматического строя речи у дошкольников с ЗПР является актуальной для исследования.
Объект исследования – особенности лексико-грамматического строя речи дошкольников с ЗПР.
Предмет исследования – средства и способы формирования лексико-грамматического строя речи у дошкольников с ЗПР.
Цель исследования – разработать методические рекомендации по развитию лексико-грамматического строя речи у дошкольников с ЗПР.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что дошкольн ики с ЗПР отличаются своеобразием познавательной и речевой деятельности. Это проявляется в пониженной познавательной активности, в замедленном темпе формирования мыслительных операций, в слабости словесной регуляции, в нарушении языкового анализа и синтеза . Исходя из этого, коррекционная работа по формированию лексико-грамматического строя речи должна учитывать не только нарушения грамматического строя речи в целом, но и другие речевые и психические особенности детей данной категории.
Задачи исследования:
1 . Проанализировать специальную литературу по теме исследования с целью выявления причин и особенностей нарушения лексико-грамматического строя речи у дошкольников с ЗПР.
2. Провести диагностику лексико-грамматического строя речи дошкольников с ЗПР.
3. Проа нализировать результаты исследования и выявить особенности состояния лексико-грамматического строя речи дошкольников с ЗПР.
4. Разработать методические рекомендации по формированию лексико-грамматического строя речи у дошкольников с ЗПР.
Методы исследовани я:
• теоретический анализ литературы;
• констатирующее исследование;
• анализ и интерпретация полученных данных.
Методологические основы исследования:
- положения о единстве формирования и развития мышления и речи из общей, а также специальной психологии, специальной педагогики, лингвистики и психолингвистики (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.В. Запорожец, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия),
- положения об основных закономерностях в речевом развитии детей в процессе онтогенеза (из работ А.Н. Гвоздева, А.В. Запорожца , М.М. Кольцовой, О.С. Ушаковой, Н.Х. Швачкина, Д.Б. Эльконина),
- исследования об особенностях речевого развития детей с задержкой психического развития (Г.А. Каше, Е.М. Мастюкова, Е.Ф. Соботович).
Практическая значимость заключается в том, что разработ анные рекомендации могут быть использованы в работе по формированию лексико-грамматического строя речи дошкольников с ЗПР.

Список литературы

1.Агавелян O.K. Социально-перцептивные особенности детей с нарушениями развития. – Челябинск, 1999. – 356с.
2.Ахутина Т.В., Фотекова Т.А. Нейропсихологическая диагностика речи детей. – М.: АРКТИ, 2002. – 136с.
3.Белопольская Н. Л. Оценка когнитивных и эмоциональных компонентов зоны ближайшего развития у детей с ЗПР // Вопросы психологии. – 1997. – №1. – С.19-26
4.Бернштейн Н.А. О построении движений – М.: Медгиз, 1947. – 254с.
5.Борякова Н.Ю. О некоторых особенностях построения речевого высказывания 6-летних детей с задержкой психического развития при опоре на сюжетную картинку // Дефектология – 1982 – № 5 – С. 53-58
6.Борякова Н.Ю., Касицына М.А. Психолого-педагогическое обследование детей с задержкой психического развития в условиях специального детского сада // Коррекционная педагогика.– 2003. – №2. – С.19-21
7.Винарская Е.Н. Раннее речевое развитие и проблемы дефектологии. – М.: Просвещение, 1987. – 127с.
8.Власова Т.А. О детях с отклонениями в развитии / Т.А.Власова, М.С. Певзнер. – М.: Просвещение, 1973. – 176с.
9.Возрастные особенности психического развития детей./ Под ред. Дубровиной И.В. и Лисиной М.И. - М.: Просвещение, 1982 . – 362 с.
10.Волкова Г.А. Обследование лексики у детей с задержкой психического развития. СПб.: РГПУ имени Герцена, 1993.
11.Вопросы психологии ребенка дошкольного возраста. / Под ред. А. Н. Леонтьева, А. В. Запорожца. - М.: Междунар. образоват. и психол. колледж, 1995.
12.Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. – СПб: Союз, 2006. – 224с.
13.Выготский Л.С. Мышление и речь. – М.: АСТ, 2011. – 640 с.
14.Выготский Л.С. Основы дефектологии. – М.: Лань, 2003. – 656с.
15.Гальперин П.Я. Введение в психологию. - М.: Наука, 1976. - 374 с.
16.Гамезо М.В. Возрастная и педагогическая психология. М.: Книга, 1994. – 446с.
17.Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. – М.: Детство-Пресс, 2007. – 480с.
18.Гонеев А.Д. и др. Основы коррекционной педагогики: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений/ А.Д.Гонеев, Н.И.Лифинцева, Н.В.Ялпаева; Под ред В.А. Сластенина. - 2-е изд., перераб. - М.: Академия, 2002. – 272с.
19.Дети с задержкой психического развития. / Под ред. Т.А.Власовой, В. И. Лубовского, Н.А.Цыпиной. – М., 1984. -256с.
20.Детская психология. / Под ред. Я.Л. Коломинского, Е.А. Панько. – Мн.: Университетское, 1988. – 399с.
21.Дмитриева Е. Е. Об особенностях общения со взрослым шестилетних детей с ЗПР // Дефектология. – 1988. – № 1. – С.20
22.Жинкин Н.И. Механизмы речи. – М.: АПН РСФСР 1958. – 370с.
23.Запорожец А.В. Избранные психологические труды. Психологическое развитие ребенка. – М.: Педагогика, 1986. – 344с.
24.Зикеев А.Г. Работа над лексикой в начальных классах специальных (коррекционных) школ: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Академия, 2002. – 176с.
25.Зимняя И.А. Лингвопсихология речевой деятельности. – М.: МОДЭК, МПСИ, 2001. – 432с.
26.Исенина Е.И. Развитие языковых функций в дословесной коммуникации у детей // Фонетика и психология речи. – Иваново: ИГУ,1981 – Вып. З. – С. 50 – 65. – С. 61.
27.Каше Г.А. Подготовка к школе детей с недостатками речи. – М.: Книга по Требованию, 2012. – 172с.
28.Кольцова М.М. Ребенок учится говорить. – М.: Сов. Россия, 1979. – 192с.
29.Коррекционная педагогика. / Под ред. Б.П. Пузанова. – М., 1999. – С.52-54
30.Кулагина И.Ю. Возрастная психология. М.: Мир книги, 1998. – 364с.
31.Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников (Формирование лексики и грамматического строя). – СПб: Союз, 1999. – 160с.
32.Лебединская К.С. Основные вопросы клиники и систематики задержки психического развития // Дефектология. – 2006. – № 3. – С.15-27
33.Левина Р.Е. Нарушение речи и письма у детей: Избранные труды. – М.: АРКТИ, 2005. – 222с.
34.Леонтьев А.А. Язык, речь, речевая деятельность. – М.: Красанд, 2010. – 216с.
35.Лепская Н. И. Язык ребенка (Онтогенез речевой коммуникации). – М.: МТУ, 1997. – 152 с. – С. 7–11.
36.Леутин В.П., Николаева Е.И. Функциональная асимметрия мозга. Мифы и действительность. – СПб.: Речь, 2005. – 368с.
37.Лисина М.И. Возрастные и индивидуальные особенности общения со взрослым у детей от рождения до семи лет.: дис. докт. психол. наук. – М.: Наука, 1974. - 123 с.
38.Лурия А.Р. Письмо и речь: Нейролингвистические исследования. – М.: Академия, 2002. – 352с.
39.Лурия А.Р. Язык и сознание. – М.: Мысль, 2012. – 320с.
40.Люблинская А.А. Детская психология. - М.: Просвещение, 1985. – 472с.
41.Мальцева Е.В. Особенности нарушений речи у детей с ЗПР.// Дефектология. – 1990. – №6
42.Мастюкова Е.М. Специальная педагогика. Подготовка к обучению детей с особыми проблемами в развитии. Ранний и дошкольный возраст. – М.: Классик Стиль, 2003. – 320с.
43.Матросова Т.А. Формирование лексико-грамматического строя речи у дошкольников с задержкой психического развития: дис. канд. пед. наук. – М., 2006. – 205с.
44.Морфофункциональное созревание основных физиологических систем организма детей дошкольного возраста / М.М. Кольцова, М.В. Антропова. – Москва: Педагогика, 1983. – 160с.
45.Мухина В.С. Детская психология. – М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 1999. – 352с.
46.Мышление: процесс, деятельность, общение. / Под ред. А.В. Брушлинского - М.: Наука, 1982. - 452 с.
47.Насонова В.А. Особенности межанализаторных связей и их роль в усвоении навыков чтения и письма детьми с задержкой психического развития. // Дефектология. – 1991. - № 2. – с. 41-46.
48.Никишина В.Б. Психологическая диагностика детей с задержкой психического развития: Методические рекомендации для школьных психологов. – Курск, 1998. – 260с.
49.Обучение и воспитание детей «группы риска». Учебное пособие для педагогов коррекционно-развивающего обучения: Сост. В.М. Астапов, А.Ю. Микадзе. – М.: Институт практической психологии, 1996. – 224 с.
50.Основы специальной психологии: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / Л. В. Кузнецова, Л. И. Переслени, Л. И. Солнцева и др.; Под ред. Л. В. Кузнецовой. – М.: Академия, 2002. – 480с. – С.128-129
51.Отбор детей во вспомогательную школу: Пособие для учителя. / Сост.: Т.А.Власова, К.С.Лебединская, В.Ф.Мачихина. – М.: Просвещение, 1999. – 176с.
52.Певзнер М.С. Дети с отклонениями в развитии: отграничение олигофрении от сходных состояний. – М.: Просвещение, 1973. – 176с.
53.Певзнер М.С., Власова Т.А. Учителю о детях с отклонениями в развитии. – М.: Просвещение, 1973. – 176с.
54.Петрова В. Г., Белякова И. В. Кто они, дети с отклонениями в развитии? – М.: МПСИ : Флинта, 1998. – 162с.
55.Пиаже Ж. Избранные психологические произведения. – М.: Наука, 1969. – 424 с.
56.Рахмакова Г.Н. Особенности построения предложений в речи школьников с ЗПР // Дефектология – 1987 – №6 – С. 3-9
57.Розенгарб - Пупко Г.И. Формирование речи у детей раннего возраста.- М.: Педагогика, 1993. – 234 с.
58.Симонова И.А. Характеристика детей с задержкой психического развития // Дефектология. – 1974 – №3 – С. 18-24
59.Слепович Е.С. Игровая деятельность дошкольников с задержкой психического развития. – М., 2000. – С.12-13
60.Слепович Е.С. Формирование речи у дошкольников с задержкой психического развития. – Минск, 1989. – 269с.
61.Соботович Е.Ф. Речевое недоразвитие у детей и пути его коррекции. – М.: Классикс стиль, 2003. – 160с.
62.Сухарева Г.Е. Клинические лекции по психиатрии детского возраста. Т. II. – М.: Медицина, 1959. – 330с.
63.Тригер Р.Д. Психологические особенности социализации детей с задержкой психического развития —— СПб.: Питер, 2008. — 192 с.:
64.Тржесоглава 3. Легкая дисфункция мозга в детском возрасте / пер. с чеш. М.: Медицина, 1986. - 255 с
65.Ульенкова У.В. Организация и содержание специальной психологической помощи детям с проблемами в развитии. – М.: Академия, 1990. – 371с.
66.Ушакова О.С. Развитие речи дошкольников. – М.: Издательство Института Психотерапии, 2011. – 176с.
67.Фадина Г.В. Диагностика и коррекция задержки психического развития детей старшего дошкольного возраста: Учебно-методическое пособие / Г.В. Фадина. – Балашов: «Николаев», 2004. — 68 с.
68.Хватцев М.Е. Логопедия. – М.: Учпедгиз, 1959. – 467с.
69.Хризман Т.П. Развитие функций мозга ребенка. – Л., 1978. – 128 с.
70.Цыпина, Н.А. Дети с задержкой психического развития / Н.А. Цыпина. – М.: Педагогика, 1984. – 256с.
71.Швачкин Н.Х. Возрастная психолингвистика: Хрестоматия. Учебное пособие. – М.: Лабиринт, 2004. – 330с.
72.Шевченко С.Г. Подготовка к школе детей с задержкой психического развития. – М.: Школьная Пресса, 2003. – 96с.
73.Шичанина О.В. Формирование лексико-семантической стороны речи у дошкольников с задержкой психического развития на этапе подготовки к школе: дис. канд. пед. наук. – М., 2008. – 184с.
74.Эльконин Д.Б. Развитие речи детей в дошкольном возрасте. – М.: Педагогика, 1958. – 234с.
75.Яссман Л.В. Особенности употребления грамматических категорий детьми с задержкой психического развития // Дефектология – 1976 – № 3. – С.35-43.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024