Вход

Стратегии ценообразования на примере

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279186
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Ценовая стратегия должна быть направлена на достижение стратегических целей. Основным принципам, на которых строится ценовая стратегия любого современного предприятия РФ, относятся: увязка ценовой политики с общими ц елями предприятия; постоянный учет конъюнктуры рынка и особенностей сегментов, в которых работает данное предприятие; формирование торговых надбавок с учетом уровня торгового обслуживания покупателей; дифференцированный подход к установлению размеров торго вых надбавок в зависимости от особенностей размещения аптечных организаций в населенных пунктах, ассортимента лекарственных средств и др. Торговое предприятие в современных условиях имеет возможность осуществлять дифференцированную ценовую политику, основ анную на определенных принципах и использовании различных методов фо ...

Содержание

Оглавление

Введение
1. Теоретические основы стратегии ценообразования
1.1. Стратегия ценообразования: понятие, типы и элементы
1.2. Этапы формирования стратегии ценообразования
2. Анализ ценовой стратегии ООО «Ашан»
2.1. Характеристика деятельности ООО «Ашан»
2.2. Анализ стратегии ценообразования
3. Рекомендации по оптимизации стратегии ценообразования
Заключение
Список литературы
Приложения


Введение

Актуальность темы курсовой работ обусловлена тем, что в последние время наблюдается значительный рост конкуренции. Важным инструментом конкурентной борьбы на рынке является цена. Зарубежный менеджмент считает, что на величину спроса цена оказывае т в десять раз большее влияние, чем реклама, так как именно в цене отображается целый ряд параметров:
качество товара,
мнение о ценности продукта у покупателя,
эффективность продвижения бренда и т.п.
Многие из предлагаемых сегодня методов оптимизации ценообразования слишком сложны (требуют сложных математических преобразований) по причине большой трудоемкости их реализации и повышенных требований к входной информации (детализированные и объемные маркетинговые исследования как рынка так потребителей), п оэтому они редко применяются в росси йских фирмах. Нехватка и высокая стоимость квалифицированных специалистов в области ценообразования, заставили отечественные предприятия искать компромиссные решения и в результате цены назначаются некачественно: с потерями прибыли и большим числом ошибок, а теоретические и практические наработки в оптимизации цен используются редко и не удовлетворяют потребностям отечественных сетевых магазинов.
Актуальность и значимость так же подтверждается степенью разраб отанности вопросов стратегии ценообразования.
Вопросам ценообразования посвящено много работ, где наиболее актуальными считаются подходы и методики, основанные на конкурентном позиционировании с учетом потребительной ценности продукта. Предлагаемые сего дня методы и инструменты применяются к самостоятельному продукту и представляют так называемое «продуктовое ценообразование».
Ценообразование рассматривалось в трудах многих исследователей: Айзенберг Н.И., Алдер Г. , Аллен П., Вуттен Дж., Аткинсон Д., Афа насьев В., Бернет Дж., Мориарти С., Гембл П., Стоун М., Вудкок Н., Денни Р., Карданская, Н.Л., Лукасевич И. Я., Литвинова Н. и других.
Актуальность и важность проблем стратегии ценообразования, определили цель исследования, его структуру и круг решаемых за дач.
Объектом исследования является гипермаркет сети ООО «Ашан».
Предмет исследования: ценовая стратегия.
Целью настоящей работы является исследования стратегии ценообразования на примере гипермаркета сети ООО «Ашан». Для достижения поставленной цели пот ребовалось решение ряда задач.
1. Систематизировать современные теоретические подходы к понятию и сущности ценовой стратегии.
2. Охарактеризовать ООО «Ашан».
3. Проанализировать ценовую стратегию ООО «Ашан».
4. Выявить направления совершенствования цено вой стратегии ООО «Ашан».

Список литературы

Список литературы


1.Айзенберг Н.И. Экспериментальный сравнительный анализ методов расчета индексов цен на основе тестового и экономических подходов // Вестник НГУ. Сер. Соц.-экон. науки. - 2010. - №.4. - С.163-179.
2.Алдер Г. Менеджмент будущего: Диалог сознаний: Общение с потребителями в XXI веке / Пер. с англ. С. Потапенко. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2010.
3.Аллен П., Вуттен Дж. Продажи / Пер. с англ. А. Шалек. — СПб.: Питер, 2009.
4.Аткинсон Д. Все о продажах / Пер. с англ. С. Орленко. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2011.
5.Афанасьев В. Научная школа управления: становление, понятия, концепции / В.Афанасьев, А.Райченко // Пробл. теории и практики управл. - 2012. - N 5. - С.115-121.
6.Бернет Дж., Мориарти С. Предпринимательские решения: интегрированный подход / Пер. с англ. под ред. С. В. Божук. — СПб.:Питер, 2011.
7.Гембл П., Стоун М., Вудкок Н. Взаимоотношений с потребителями / Пер. с англ. В. Егорова. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2009.
8.Диев В.С. Управление в организациях: модели, структуры, принятие решений / В.С.Диев, О.К.Трубицын // Вестник НГУ. Сер. Философия. - 2010. - Т.8, вып.4. - С.51-60.
9.Деккер Я. «Стратегическое управление: Теория и практика» - М.: Центр маркетинга, 2009 г.
10.Денни Р. Есть контакт! Продажа ради успеха / Пер. с англ. К. Савочкина. — СПб.: Питер, 2010.
11.Карданская, Н.Л. Управленческие решения - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012
12.Лукасевич И. Я. Финансовый менеджмент, 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Эксмо, 2010. - 768 с.
13.Литвинова Н. Цены бьют рекорды // Эксперт. - 2012. - № 46. - С.44-46.
14.Машков Р.В. Стратегии конкуренции предприятий в условиях кризисной ситуации //Проблемы теории и практики управления. - 2008. - № 3. – С. 47
15.Малиновская Н.В. Управленческий учет и анализ в обеспечении устойчивого развития предприятий // Экономический анализ: теория и практика.-2009.-№9.-с.38-40
16.Рейнгольд Л. - Структурирование информации: системный подход - Ростов на Дону: Феникс, 2009.
17.Ременников В.Б. Разработка управленческого решения: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2010.
18.Смирнов Э.А. Разработка управленческих решений: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.
19.Турунтаев Л.П. Оптимизация и математические методы принятия решений - Томск : ТМЦДО, 2010
20.Фатхутдинов Р.А. Управленческие решения . - М. : Инфра-М, 2008.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00641
© Рефератбанк, 2002 - 2024