Вход

Третьи лица в гражданском процессе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279184
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Обычно в гражданском процессе выступают две стороны с противоположными интересами - истец и ответчик, каждая из которых отстаивает свою правоту. Однако в ряде случаев процесс усложняется, и помимо сторон в него вступают по своей инициативе или привлекаются граждане и юридические лица, заинтересованные в разрешении гражданского дела.
Интересы привлекаемых в процесс лиц не всегда совпадают с интересами сторон, поэтому они называются третьими лицами.
Третьи лица имеют личный правовой интерес в деле и судебное решение обязательно затронет этот интерес прямо или косвенно. В случае участия третьих лиц в процессе суд сталкивается несколькими материальными правоотношениями, находящимися в неразрывной связи и взаимозависимости. Следовательно, привлечение и участие третьих лиц в гражда ...

Содержание

Содержание


Введение 3
1. Правовой статус сторон в гражданском процессе 6
2. Третьи лица в гражданском процессе: понятие и правовое положение 11
Заключение 17
Список литературы 19

Введение

Введение

Очень часто возникают ситуации, при которых права и интересы граждан и юридических лиц, которые охраняются законом, необходимо защитить только лишь путем рассмотрения в суде, то есть необходимость возбуждения гражданского процесса по возникающим спорам. Кроме сторон, непосредственно участвующих в споре, тех которые являются носителями собственных субъективных прав и обязанностей, судебное разбирательство привлекает в процесс для участия и других лиц, не имеющих личной юридической заинтересованности в результате дела.
Законодательство не содержит как такового перечня с наименованием участников гражданского процесса. Но в то же время, проанализировав нормы Гражданского процессуального кодекса, можно заметить, что условно все субъекты гражданских процессуальных правоотношений п одразделяются на три основные группы. Деление на группы происходит на основании двух главных критериев: формы реализации права и юридического интереса в деле.
Форма реализации, как первый критерий, даёт возможность выделить в отдельную группу такого субъекта как суд, а второй критерий помогает подразделить прочих участников гражданского процесса ещё на две группы, к которым будут относиться «лица, которые заинтересованы в исходе дела» и «лица, которые не заинтересованы в исходе дела».
Первая группа, заинтересованных лиц, включает тех, кто обладает самостоятельным юридическим интересом в исходе рассматриваемого гражданским судом дела. В соответствии со ст. ГПК РФ эти лица именуются лицами, участвующими в деле.
Лицами, участвующим в деле, согласно гражданского процессуального законодательства России, являются стороны, а именно, истец - это лицо, которое возбудило процесс для защиты собственных субъективных прав, и ответчик, которым является лицо, указываемое истцом как нарушитель его прав. Помимо этого к сторонам закон относит третьих лиц, а также прокурора. Сторонами могут быть и государственные органы, местные органы власти, представители профсоюзов, стороны – это и учреждения и организации, общественные организации. Стороной гражданского процесса могут выступать и отдельные граждане, которые обращаются в суд за защитой прав других лиц. Также сторонами процесса являются граждане, вступающие в процесс для дачи заключения по основаниям, которые предусмотрены ст. 4, 46 и 47 ГПК. Перечень сторон процесса нашёл отражение в ст. 34 ГПК РФ
Вторая группа включает тех, кто не имеет самостоятельной заинтересованности в результате дела, но при этом оказывает непосредственное содействие в процессе осуществления правосудия. Данная группа именуется «участники процесса, которые способствуют правосудию» и относят к ним свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков.
В ходе судебного процесса (осуществления правосудия) субъекты гражданских правоотношений, к которым относится также и суд, могут реализовать нормы, заложенные в гражданском процессуальном праве. Но формы данной реализации различны. К примеру, суд реализует эти нормы в форме правоприменения, а остальные участники гражданского процесса нормы используют, а, кроме того, они их исполняют и соблюдают. Отсюда можно сделать вывод, что форма, при которой реализуются гражданские процессуальные нормы и есть первый критерий, отделяющий суд от прочих участников процесса.
Правоприменительная деятельность, которую осуществляет суд при рассмотрении и разрешении любого гражданского дела даёт возможность ему занять то «особое место», которое принадлежит ему среди субъектов гражданского процесса. Конечно, другие участники в гражданском судопроизводстве содействуют достижению цели осуществлению правосудия, при этом они непосредственно принимают участие в процессе, или оказывает помощь суду. Содействуя цели осуществлению правосудия, одна из сторон с самого начала процесса и до его окончания стремятся к тому, чтобы был достигнут его конечный результат. Их процессуальная деятельность зависит от заинтересованности в исходе дела, можно сказать что она «основана на юридических нормах объективно существующей социальной потребности в гражданском процессе».
Деятельность другой стороны процесса, или даже не стороны, а участников, которые оказывают содействие правосудию, напрямую не связана с потребностью в этом гражданском процессе. Участвуя в деле непосредственно, как свидетель, или непосредственно не участвуя в деле, как понятой, данные участники процесса не проявляют заинтересованности в конечном исходе процесса, но способствуют достижению конечного результата деятельности системы правосудия.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что потребность в том, чтобы судебная деятельность была осуществлена, так называемый, юридический интерес, также является одним из критериев классификации, делящий остальных участников процесса (за исключением суда) на «лиц, которые заинтересованы в исходе дела» и «лиц, которые не заинтересованы в исходе дела».
Целью работы является рассмотрение третьих лиц в гражданском процессе.
Данная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
- охарактеризовать правовой статус сторон в гражданском процессе;
- раскрыть особенности процессуального статуса третьих лиц в гражданском процессе.
Основной нормативно - правовой базой для написания работы явились Конституция Российской Федерации и Гражданский кодекс Российской Федерации и другие нормативно - правовые акты.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) //Российская газета. – 2009. - № 7
2. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ (с изм. и доп. от 12 марта 2014 г. № 29-ФЗ) // с последними изм. и доп. от 23.12.2010 № 389-ФЗ. // Собрание законодательства Российской Федерации от 18 ноября 2002 г. N 46 ст. 4532
3. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ часть I. (с изм. и доп. от 28 декабря 2013 г. N 446-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 32. – Ст. 3301
4. Гончаров А.А., Маслова А.В. Гражданское право. Курс лекций. М.: Волтерс Клувер, 2010. – 512 с.
5. Гражданский процесс России. Учебник под редакцией доктора юридических наук, профессора М.Л. Викут, Москва, Юристъ, 2009. С. 53.
6. Жилин А.Г. Правосудие по гражданским делам: актуальные вопросы. – «Проспект», 2010 г.
7. Жилин Г.А. Право на судебную защиту // ЭЖ-Юрист. 2009. 27 фев.
8. Шерстюк В.М. Право быть выслушанным и быть услышанным - принцип гражданского процессуального права // Заметки о современном гражданском и арбитражном процессуальном праве. 2009. № 7. С. 57 - 63;
9. Ференс-Сороцкий А.А. Аксиомы гражданского процесса // Актуальные проблемы гражданского процесса. - СПб., 2008.
10. Чечот Д.М. Участники гражданского процесса // Избранные труды по гражданскому процессу. - СПб., 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024