Вход

Оферта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279124
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Назначением договора является возникновение взаимных обязательств определенного рода между сторонами. При этом договор выступает регулирующим инструментом, обеспечивающим выполнение установленных условий.
Одним из способов подписания договора является принятие оферты, то есть одностороннего предложения. При этом с момента принятия адресатом оферты договор между сторонами считается заключенным.
Законодательное регулирование договорных отношений, в том числе, особенности получения и принятия оферты, регулируются нормами гражданского кодекса.
Среди основных особенностей оферты необходимо выделить следующие: она должна содержать существенные условия договора, связывать направившее ее лицо определенными обязанностями перед адресатом с момента получения им данной оферты, носить безот ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ОФЕРТА 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 8
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРУРЫ 9

Введение

ВВЕДЕНИЕ

При сотрудничестве двух или более сторон принято заключать договор - официальный документ, подтверждающий наличие определенных отношений между сторонами и закрепляющий значимые условия их совместной деятельности и обязанности обеих участников.
Таким образом, договор выступает в роли связующего звена между сферами производства и потребления.
Заключению договора обычно предшествуют определенные этапы. Это может быть ведение предварительных переговоров о возможности сотрудничества, обсуждение конкретных условий, приемлемых для обеих сторон, направление оферты и т.д.
Согласно ст. 435 части первой Гражданского кодекса РФ, под офертой принято понимать предложение заключить договор.
В случае согласия стороны принять данную оферту говорят о ее акцепте, т.е. договор считается заключенным.
Однако, не любое предложение о договорных отношениях является офертой. В ряде случаев подобные предложения можно рассматривать лишь в качестве приглашения делать оферту. Например, реклама в качестве предложения товара не является офертой. Отличием рекламы от оферты является адресованность неопределенному кругу лиц и отсутствие определенных условий, необходимых для заключения договора. Целью рекламы является лишь презентация определенных свойств товара, его отличия от другой продукции на рынке. При этом сообщение потенциальному клиенту конкретных условий будущего договора не предусмотрено, либо затронуто лишь частично.
Вот почему рекламу можно рассматривать лишь в качестве приглашения лицам, ознакомившимся с информацией, содержащейся в ней, самим обращаться к рекламодателю с просьбой о продаже товара, выполнении работ, оказании услуг и с предложением о заключении соответствующего договора (приглашение делать оферты).

Фрагмент работы для ознакомления

Направление оферты означает, что в случае ее акцепта, то есть согласия второй стороны заключить договор на предложенных условиях, первая сторона (лицо пославшее оферту) автоматически заключает данный договор. В качестве примера можно привести ситуацию, когда оферта одновременно направляется нескольким адресатам, выступающим потенциальными покупателями имеющегося товара. При этом существует вероятность, что акцептом ответят сразу несколько из них, в результате чего один и тот же товар становится предметом нескольких равноценных договоров. При этом каждый покупатель будет вправе требовать передачи товара именно ему, и в случае отказа, то есть неисполнения обязанностей по договору, возникнет необходимость возмещения причиненных убытков. право требовать от продавца передачи товара, а в случаенеисполнения этой обязанности - и возмещения причиненных убытков (ст. 398 часть первая ГК РФ).Оферта можно признать недействительной, но только в случае, адресатом будет получено извещение о ее отзыве одновременно с самой офертой, либо раньше.Полученная адресатом оферта является безотзывной. Безотзывность оферты - это невозможность отзывать предложение о заключении договора в период с момента получения его адресатом и до истечения установленного срока для ее акцепта. Данный принцип закреплен законодательно в статье 436 части первой ГК РФ. Практика заключения международных коммерческих договоров предусматривает несколько иной подход к проблеме безотзывности. При заключении международных договоров оферта может быть отозвана до того момента, пока не заключен договор, если сообщение об отзыве будет получено адресатом оферты до отправления им акцепта. Но при этом устанавливаются исключения, в которых отзыв оферты запрещается:- если в ней указывается, что она является безотзывной;- если для адресата оферты было разумным рассматривать оферту как безотзывную и он действовал, полагаясь на оферту.В международной практике различают два вида оферт: твердая и свободная.Твердая оферта представляет собой письменное предложение на продажу определенной партии товара, посланное продавцом одному возможному покупателю, с указанием срока, в течение которого продавец является связанным своим предложением.При этом срок оферты значительно зависит от спроса на рынке предлагаемого товара: чем спрос больше, тем срок действия оферты короче.При согласии покупателя с условиями оферты продавцу посылается письменный ответ на предложение либо контроферта с указанием своих условий и срока для ответа. Неполучение ответа от покупателя в течение установленного в оферте срока, равносильно его отказу от заключения сделки на предложенных условиях и освобождает продавца от сделанного им предложения.После отказа покупателя товар может быть предложен другому, но на тех же условиях, на которых выдана первая твердая оферта.Свободная оферта - это документ, который может быть выдан на одну и ту же партию товара нескольким возможным покупателям.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРУРЫ


1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. №51-ФЗ (ред. от 02.11.2013г.) // СПС Консультант Плюс.
2.Крашенинников П.В. Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой. - М.: Статус, 2012. - 398 с.
3.Суханов Е.А. Гражданское право: учебник. - М.: ИНФРА-М, 2013. – 287 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024