Вход

Брачный договор: понятие, субъекты, содержание

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 279122
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 76
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В досоветской России брачные контракты практиковались довольно широко. Например, хорошо известен исторический пример брачного контракта Александра Пушкина и Натальи Гончаровой, спасшего вдову поэта от нужды после гибели Пушкина (тогда бо́льшая часть имущества поэта была описана за долги).
Советское законодательство о семье и браке такой нормы не содержало, а вновь возможность брачного контракта появилась в 1994 году. Современный вид законодательная база в этой области приобрела в 1996 году - когда вступил в силу Семейный кодекс РФ.
В настоящее время договорный режим имущества супругов регулируется главой 8 Семейного кодекса РФ. Брачный контракт в России может регулировать лишь имущественные отношения, что принципиально отличает российское законодательства в этой области от ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНСТИТУТА БРАЧНОГО ДОГОВОРА И ЕГО ПРАВОВАЯ ФОРМА 6
1.1. История возникновения и становления института брачного договора в праве России 6
1.2. Практика применения брачного договора в зарубежных странах 15
2. БРАЧНЫЙ ДОГОВОР КАК ОСНОВА СЕМЕЙНЫХ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ 19
2.1. Понятие и содержание брачного договора 19
2.2. Основания и порядок заключения брачного договора. Стороны брачного договора 25
2.3. Проблемы изменения и прекращения брачного договора. Недействительность брачного договора 31
3. ДЕЙСТВИЕ БРАЧНОГО ДОГОВОРА В РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ 37
3.1. Отличие брачного договора от соглашения о разделе имущества 37
3.2. Разбирательство дел о разделе общего имущества супругов 46
3.3. Проблемы правового регулирования брачного договора в Российской Федерации на современном этапе 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 71

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Вступая в брак, люди, как правило, не задумываются о том, что их семей¬ный союз может не сложиться. Но чтобы огра¬дить себя от возможных осложнений при раз¬воде, можно заключить брачный контракт, или договор. Собираясь под венец и готовясь разде¬лить друг с другом и радость, и горе, молодые не желают думать о составлении брачного кон-тракта. Это кажется им жесткой и не совсем уместной мерой. С одной стороны - предло¬жение руки и сердца, а с другой - условия раз¬дела имущества. Как это может быть совмес¬тимо? Брачный договор или, как его еще называют, брачный контракт – сравнительно новое для наших граждан явление. Заключение брачного договора предусмотрено пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса РФ, а составление брачного договора – главой 8 Семейного кодекса РФ.
Расцвет прим енения права в любой жизненной ситуации в России ещё не наступил, но при этом заключать брачные договора люди уже начали, таким образом, пытаясь сохранить своё имущество в случае «расторжения брака».
Семейный Кодекс РФ представляет описание брачного договора, статьи 40-44 отражают его содержание, порядок заключения и расторжения. Согласно «букве закона» брачный договор - это соглашение, заключенное между супругами, или лицами, которые вступают в брак. Данное соглашение в полной мере отражает права и обязанности имущественного характера сторон. Брачный договор распространяется на права и обязанности супругов, состоящих в браке, но он имеет силу и в момент расторжения брака, то есть регулирует имущественные права при «разводе».
Немаловажным моментом является и то, что брачный договор имеют право заключать лица, как вступающие в брак, так и те, кто в настоящий момент находится в браке. То есть, закон не определяет временной промежуток, в который может быть заключен брачный договор. Единственное условие для того, чтобы брачный договор, заключенный между лицами, вступившими в брак - это регистрация брака. Заключение договора происходит обязательно в письменной форме с заверением нотариально.
Вопрос заключения данного документа является достаточно серьезным, ведь от его содержания напрямую зависит настоящая и будущая судьба имущества супругов. Согласно ст. 42 СК РФ в брачном контракте супруги могут изменять режим совместной собственности, который установлен законом, и установить долевую, раздельную или совместную собственность на имущество супругов.
В документе может устанавливаться режим собственности на уже существующее имущество и на то, которое планируется приобрести в браке. Помимо имущественных прав контракт может содержать обязанности обоих супругов касательно содержания, несения семейных расходов, способы участия в доходах.
Заключая брачный договор, супруги могут обговорить, сроки действия прав и обязанностей, указанных в нем, а так же можно указать обстоятельства, при которых документ, либо теряет силу, либо некоторые его пункты силы иметь не будут. Не представляется возможным внести в содержание бумаги пунктов, которые ограничивают права и свободы одного из супругов, лишают его возможности обращаться в суд или другим образом отстаивать свои права. Документ никоим образом не распространяется на неимущественные права обоих супругов.
В любой момент семейной жизни супруги могут изменить его условия или расторгнуть. Как и при расторжении обычных договоров, данный документ, подлежит расторжению или изменению с согласия обоих супругов или по решению суда. Свое действие он может прекратить в случае расторжения брака, исключения составляют те обязательства, которые в нем предусмотрены.
Порядок применения брачного договора и определяет актуальность темы дипломной работы.
Цель дипломной работы – изучение брачного контракта и определение его роли в регулировании семейных правоотношений.
Данная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
- охарактеризовать исторические предпосылки становления института брачного контракта;
- охарактеризовать брачный контракт в качестве основы семейных имущественных отношений;
- проанализировать действие брачного контракта в Российской правовой системе.
Объект дипломной работы - брачный контракт, а предмет исследования – нормы российского права, регламентирующие нормативно-правовое положение брачного контракта.
Теоретической основой дипломной работы послужили работы отечественных и зарубежных ученых (монографии, статьи, прочие публикации) по общим вопросам семейного права.
Изучением вопроса брачного договора занимались следующие авторы: М.В. Антокольская, Н.Н. Дорофеева, В.Н. Леженин., А.А. Игнатенко, Ю.А. Королев, А.Н. Левушкин, Л. Максимович, Г.К. Стрельникова, С. Чашкова и другие.
Методологическую основу дипломной работы составили как общенаучные (сравнительный, исторический, формально-логический), так и специальные (формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой) методы научного познания. Применение указных методов во взаимосвязи позволило полно и всесторонне изучить предмет дипломной работы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

I. Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) //Российская газета. – 2009. - № 7
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ (с изм. и доп. от 2 декабря 2013 г. N 345-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. - № 49. – Ст. 4552.
3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ (с изм. и доп. от 2 декабря 2013 г. N 344-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 18 ноября 2002 г. № 46 ст. 4532
4. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 дек. 2004 г. № 188-ФЗ (с изм и доп. от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 января 2005 г. № 1 (часть I) ст. 14
5. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 дек. 1995 г. № 223-ФЗ (с изм. и доп. от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 1 января 1996 г. № 1 ст. 16.
6. Федеральный Закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп. от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 24 ноября 1997 г., № 47, ст. 5340
7. Постановление Правительства РФ «О мерах по реализации Федерального Закона «Об актах Гражданского состояния»» от 06.07.1998г. №709 (с дополнениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2008 г. N 930) // Российская газета от 28 августа 1998 г. N 165
8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
9. Постановление Правительства РФ «О мерах по реализации Федерального Закона «Об актах Гражданского состояния»» от 06.07.1998г. №709.

II. Научная и учебная литература

10. Актуальные проблемы семей в России / Под ред. Т.А. Гурко. – М.: Институт социологии РАН, 2009. – 203 с.
11. Алексеев С.С. Право собственности. Проблемы теории / 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2007. - 240 с.
12. Алексеева О.Г., Заец Л.В., Звягинцева Л.М. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. С.А. Степанова. - Екатеринбург: Проспект, 2010. – 336 с.
13. Андреева Г.Н. О влиянии теорий собственности на ее конституционное регулирование // Журнал российского права. 2008. № 10.
14. Антокольская М.В. Семейное право: Учебник. 3-е изд. М.: Норма-ИНФРА-М, 2010. – 355 с.
15. Ахметьянова З.А., Ковалькова Е.Ю., Низамиева О.Н. и др. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Отв. ред. О.Н. Низамиева. М.: Проспект, 2010. – 374 с.
16. Бабкин С.А. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности супругов. М., 2009. 400 с.
17. Белопольский Э.А. Раздел имущества или любовь с расчетом // Домашний адвокат, 2011, №16.
18. Беспалов Ю.Ф. Защита гражданских и семейных прав ребенка в Российской Федерации: Учебно-практическое пособие. - М.: Ось-89, 2004. – 192 с.
19. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. 2-е изд. М.: Статут, 2005. Книга 1: Общие положения. С. 27
20. Василянская А.И. Неприкосновенность частной собственности: понятие, содержание, пределы // Юрист ВУЗа. 2010. № 12.
21. Василянская А.И. К вопросу о содержательном наполнении конституционного права собственности // Конституционное и муниципальное право. 2010. № 9.
22. Вершинина Е. Правовое регулирование заключения брака в Российской Федерации // Юрист. 2011. № 9.
23. Гаджиев Г.А. Конституционные основы современного права собственности // Журнал российского права. 2011. № 12.
24. Глисков А. А. Брак, развод, алименты, раздел имущества. Правовые отношения между супругами - М.: Книжный мир, 2010
25. Гришаев С.П. Семейное право. Учебник. М.: Юристъ, 2011. – 120 с.
26. Гришаев С.П. Права и обязанности супругов по законодательству РФ // СПС КонсультантПлюс. 2011.
27. Данилов Е.П. Семейные споры: Комментарии. Адвокатская и судебная практика. Образцы документов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Велби, 2009. – 383 с.
28. Джинджолия Р. «ЗАГС – сфера правовых услуг» //Академический вестник, 1998, №5/83.
29. Звенигородская Н.Ф. Правовая природа договоров, заключенных членами семьи: вопросы теории и судебной практики // Российский судья. 2011. N 9. С. 3 - 7.
30. Емелинa Л. А. История развития института семьи // Адвокатская практика. 2006. № 2.
31. Емелинa Л. А. История семейного права России: проблемы правового регулирования института развода в XVIII веке // Семейное и жилищное право. 2004. № 3.
32. Емелинa Л. А. Право на развод по законодательству России первой половины XVIII века / Право и права человека. Сборник научных трудов юридического факультета МГПУ. Кн.2 (статья)
33. Емелинa Л. А. Формирование правовых основ семейного права России: исторический аспект // Семейное и жилищное право. 2004. № 2 (статья)
34. Иванова Е.И. Трансформация брачности в России в XX веке: основные этапы // Население и общество. - №4. – 2004.
35. Ильина О.Ю. К вопросу о равенстве прав мужчины и женщины в семейных правоотношениях // Современное право. М.: Статут, 2007. № 8.- С. 76.
36. Исаев И.А. История государства и права России. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009. – 336 с.
37. Камышанский В.П. Конституционные ограничения права собственности // Правовые вопросы недвижимости. 2010. № 2.
38. Капитова О.В. Вопросы применения мер юридической ответственности в алиментных обязательствах // Семейное и жилищное право. 2011. № 1, С. 20 - 23.
39. Капитова О.В. Правовая природа механизма алиментирования в семейном праве Российской Федерации: Монография. М.: Юриспруденция, 2010. – 45 с.
40. Королев Ю.А. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации - М.:, 2008. – 550 с.
41. Королев Ю.А. Оценка эффективности норм в сфере семейных отношений. // Журнал российского права. 2011. №8, С. 28-30.
42. Комментарий к Семейному кодексу РФ / Под ред. Ю.А. Королева. – М.: Юристъ, 2010. – 721 с.
43. Крашенинников П.В. Брачный договор: Комментарий семейного и гражданского законодательства. М.: Статут, 2009. 397 с.
44. Левин Ю.В. Брачный договор: актуальные проблемы и пути их решения. // Гражданин и право. №1 2011 г.
45. Левин Ю.В. Актуальные вопросы брачного договора в Российской Федерации // Право и политика. 2009. N 2
46. Максимович Л.Б. Брачный договор в российском праве. М., 2003. 338 с.
47. Маттеи У., Суханов Е.А. Основные положения права собственности. М., 1999. С. 334-335
48. Нечаева A.M. Семейное право: Курс лекций. – М., 2010. – 762 с.
49. Нечаева А.М. Новый Семейный кодекс // Государство и право. 2007. N 6. С. 58.
50. Никонова М. В. Семейное право: Учебное пособие. М.: Издательство Книгодел, 2011. - 152 с.
51. Нотариальное право России / под ред. В.В. Яркова. М., 2003. С. 341
52. Полянский П.Л. Развитие понятия брака в истории советского семейного права. // Вестник Московского университета. Право. 2000. №2.
53. Постатейный комментарий к Семейному кодексу РФ / Под ред. П.В. Крашенинникова. – М.: Статут, 2010. – 799 с.
54. Пчелинцева Л.М. Семейное право России: Учебник. 6-е изд. М.: Норма, 2010. – 419 с.
55. Пчелинцева Л.М. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (учебно-практический) (постатейный) / Под общ. ред. С.А. Степанова. М.: Проспект; Институт частного права, 2010.
56. Рузакова О.А. Семейное право. М.: ЭКСМО, 2010. – 369 с.
57. Семейное право: Учебник / Под ред. Ю.Ф. Беспалова, О.А. Егоровой, О.Ю. Ильиной. М.: Закон и право; Юнити, 2009. – 259 с.
58. Семейное право. Учебник / Под ред. П.В. Крашенинникова
М.: Статут, 2010. - 302 с.
59. Семейный кодекс РФ. Комментарий / Под ред. И.М. Кузнецовой. – М.: Норма, 2009. – 789 с.
60. Скловский К.И. Права учредителя хозяйственного общества и режим супружеского имущества // эж-ЮРИСТ. 2000. N 10
61. Фандрова О. И. Брачный договор в России: сущность и проблемы применения // Юридические науки. - Пермь: Меркурий, 2012. - С. 109-110.
62. Чашин А.Н. Актуальные проблемы субъектов брачного договора // Нотариус. 2010. № 2. С. 37 - 39.
63. Чефранова Е.А. Имущественные правоотношения в российской семье. 2010, 391 с.
64. Яхновец С. Брачный договор // Судебный вестник. 2011. №2.

III. Интернет-источники

65. http://base.garant.ru/58038903/

IV. Судебная практика

66. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» от 27 мая 1998 г. №10 // БВС РФ. – 1998. – №7.
67. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» от 5 ноября 1998 г. №15 // БВС РФ. – 1999. – №1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024