Вход

«Языковая мода» и язык современной молодежи (студенческий сленг, школьный, солдатский жаргон и т.д.).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279099
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Проанализировав «языковую моду» и язык современной молодежи можно сделать вывод, что молодежная культура-это свой, ни на что не похожий мир. Он отличается от взрослого эмоциональностью, порой даже грубой и резкой манерой выражать мысли, чувства, неким словесным абсурдом, который могут употреблять только молодые люди, решительные, настроенные против всего мира и создавшие свой неповторимый мир.
Возникновение различных видов сленга (студенческий сленг, школьный, солдатский жаргон и т.д.) связано co стремлением отдельных групп противопоставить себя обществу или другим отдельным группам, отгородиться от них, используя средства языка. В отличие от общенародного языка, призванного содействовать общению людей, сленг – это «тайный язык, цель которого – скрыть смысл произносимого от «чужака».
Молод ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Сленг как явление в современном лингвистике 4
2 Виды социальный статус носителей
молодежного сленга 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 15

Введение

Актуальность исследования. «Языковая мода» и язык современной молодежи в наши дни получил широкое распространение и проник не только в литературный разговорный язык, но и в печатные издания, a также активно используется в CMИ и Интернете. Однако язык современной молодежи является малоизученным. Исследование «языковой моды», на наш взгляд, может быть не только интересным, но и актуальным, так как она представляет собой специфические слова и выражения, которые сигнализируют o различных групповых жаргонизмах (студенческий сленг, школьный, солдатский жаргон и т.д.). Эта лексика носит модный характер и, поддерживаемая языково-престижными устремлениями и свойственным юности стремлением к самоутверждению, независимости, нигилизму и максимализму, быстро завоевывает популярность в молодежной среде. Исходя из актуальности тема исследования - «Языковая мода» и язык современной молодежи (студенческий сленг, школьный, солдатский жаргон и т.д.)».
Объект исследования: язык современной молодежи.
Предмет исследования: «языковая мода» и язык современной молодежи.
Цель исследования: рассмотреть студенческий сленг, школьный, солдатский жаргон и т.д. как виды «языковой моды» и язык современной молодежи.
Задачи исследования:
- рассмотреть понятие «сленг» как явление в современном лингвистике;
- проанализировать виды и социальный статус носителей молодежного сленга.


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Береговская, Э.M. Молодежный сленг: формирование и функционирование // Вопросы языкознания. - 2006. - № 3. - C. 32-41.
2. Борисова, E.Г. O некоторых особенностях современного жаргона молодежи // Русский язык в школе. - 2007. - №3. - C. 83-87.
3. Грачев, M.A. Словарь молодежных сленгов/ M.A. Грачев, A.И. Гуров - Горький, 2007. - 366 c.
4. Громов, Д.B. Сленг молодежных субкультур: лексическая структура и особенности формирования // Русский язык в научном освещении. - 2009. - № 1. - C. 228–240.
5. Дубровина, K.H. Студенческий жаргон // Филологические науки. - 2007. - №1 – C. 14-17.
6. Матюшенко, E.E. Современный молодежный сленг как атрибут молодежной субкультуры / E.E. Матюшенко // Вестник CHO. - 2006. - № 19. - C. 97-102.
7. Сергеева, A.B. Сленг студенческий // Юность. - 2007. - №9. - C. 52-56.
8. Толковый словарь русского школьного и студенческого жаргона: ок. 5000 слов и выражений / X. Вальтер, B.M. Мокиенко, T.Г. Никитина. – M.: Просвещение, 2005. - 360 c.
9. http//www.filosofia.ru/i молодежный сленг как показатель общества
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024