Вход

Социальное сопровождение семей с детьми дошкольного возраста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 279096
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким об разом, в результате проведенного исследования было выявлено, что проблемы современной семьи, воспитывающей детей дошкольного возраста, весьма многочисленны и многообразны, что определяет разносторонние подходы к социальной работе с ними.
Социальное сопрово ждение определяется, как деятельность специалистов, ориентированная на оказание социальной и психологической помощи. В отношении семьи подобная деятельность носит как профилактический, так и коррекционный характер, предотвращая и устраняя социальные пробле мы, препятствующие реализации выполнения семьей ее основополагающих функций, в том числе и воспитания.
На современном этапе социальное сопровождение семей детей дошкольного возраста во многом зависит от уровня наличия или отсутствия проблем в семье, ее соц иального благополучи ...

Содержание


Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы социального сопровождения семей с детьми дошкольного возраста
1.1. Социальные проблемы современной семьи с детьми дошкольного возраста
1.2. Особенности социального сопровождения семей, воспитывающих детей дошкольного возраста
1.3.Отечественный и зарубежный опыт социального сопровождения семей, воспитывающих детей дошкольного возраста
1.4. Особенности социальной работы с семьей в дошкольном образовательном учреждении ГОУ детский сад № 1750
Вывод по главе 1
Глава 2. Обоснование модели социального сопровождения семей, воспитывающих детей дошкольного возраста в условиях образовательного учреждения (на примере ГОУ детский сад № 1750 г. Москвы)
2.1. Разработка и обоснование модели по сопровождению семей в дошкольном образовательном учреждении - детский сад № 1750 города Москвы
2.2. Программа опытно – экспериментальной работы по социальному сопровождению семей с детьми дошкольного возраста в условиях образовательного учреждения
2.3. Критерии оценки эффективности социального сопровождения семей, воспитывающих детей дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждении
Вывод по главе 2
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Современная система дошкольного образования и воспитания ставит перед собой целых ряд задач и приоритетов, ориентированных не только на развитие детей в рамках детского сада, но также и обеспечение для детей дошкольного возраста образовательной и воспитательной среды и вне дошкольных учреждений. Одним из социальных институтов, оказывающих наиболее активное влияние на дошкольников является семья. Воспитательная роль семьи остается ведущей в связи с чем в системе социальной работы сопровождение семь и с детьми дошкольного возраста является одним из приоритетных и значимых.
В рамках современной науки воспитание наблюдается заметный интерес к проблемам семьи и семейного воспитания, формирование личности ребёнка в семье. Семья рассматривается как важне йший институт социализации ребёнка, под растающего поколения, которая представляет собой персональную среду жизни и развития детей. Многочисленными исследованиями установлена   зависимость между преобладающим  стилем воспитания в семье, личностными характер истиками родителей и особенностями психического развития  ребенка, выявлены связи  между приоритетом тех или иных семейных предпочтений и ценностных ориентаций и качествами личности ребенка.
Однако, на современном этапе одной из значимых проблем семьи явл яется ее достаточно частый распад, невыполнение ей воспитательных функций в полном объеме. Подобные проблемы являются одними из актуальных для семей с детьми дошкольного возраста, к которым также присовокупляются проблемы финансового и психологического хар актера. Совокупность проблем семьи обусловливает снижение ее воспитательной роли в жизни дошкольников, препятствует формированию и развитию социальных навыков ребенка. В современной семье очень часто возникают многочисленные трудности как психологического , так и материального характера, которые в значительной мере мешают выполнять все необходимые функции в полном объеме. В результате семья может стать потенциально проблемной, кризисной, неблагополучной и нуждается в социально – педагогической, психологичес кой и материальной поддержке.
На современном этапе актуальным является вопрос о том, каким образом возможно оказывать поддержку семьям с детьми дошкольного возраста на уровне детского сада. Изучение данного направления теории и практики социальной работы является приоритетным и актуальным для изучения в связи с необходимость роста чиста неблагополучных семей и формирования практики их поддержки на уровне дошкольных учреждений.
Так же необходимо отметить проявление повышенного интереса к исследованиям пр облем семьи, воспитывающей детей дошкольного возраста и социальной помощи по отношению к ним. В то же время в отечественной науке испытывается определенный дефицит информации по данной проблеме.   В связи с этим выявление особенностей проблем семьи как с оциального института формирования личности ребёнка дошкольного возраста представляет собой особый интерес для теории и практики. Эффективность семейного воспитания, влияние семьи на развитие ребёнка дошкольного возраста в условиях современных семейных отно шениях во многом определяется целью, стилем семейного воспитания, реализация нравственно-психологической функцией семьи.
Социальное сопровождение семьи на уровне детского сада происходит на основе существующих правовых основ, норм законодательства, теории и практики социальной поддержки семьи и детей в дошкольных образовательных учреждениях. Изучение принципов и направлений социального сопровождения семьи, реализации существующих рекомендаций на практике представляется важной частью выявления действенности и приоритетов дальнейшего развития социального сопровождения семей с детьми дошкольного возраста.
Тематика социального сопровождения семей с детьми дошкольного возраста изучена в работах исследователей фрагментарно, в русле отдельных составляющих.
В част ности, изучением проблем социальной защиты семьи занимался целый ряд ученых. В частности, данному вопросу уделяли внимание Ю.В. Василькова, Т.А.Василькова, А.Г. Волков, Т.А.Гурко, Е.И. Зритнева, Л.В. Карцева, Н.П.Клушина, Т.В.Свадьбина.
Оптимизация жизнед еятельности семьи на основе активизации ее собственного потенциала рассматривалась в работах Г.М.Волкова, О.В.Гринина, И.С.Черепанова.
В настоящее время семья становится приоритетной сферой социальной работы, средством стабилизации общества и его дальнейше го развития. Социальными проблемам семьи посвящены исследования В. Вершининой, А.Г. Курзеневой, И.О. Шевченко, П.В. Шевченко, З.А. Янковой и др.
В последние годы появились психологические исследования семей, которыми занимались Т.Н. Андреева, Н.В. Гаврин, П.А. Думитрашку, Ж.С. Джандосова, B.C. Торохтий и др.
Особое значение имеет научный анализ вопросов профессиональной социальной работы в семьях в трудах отечественных ученых Л.Г. Гусляковой, Т.Б. Ивановой, В.И. Жукова, Е.А. Зимней, А.А.Козлова, В.П. Мельникова, Е.Г. Студеновой, Т.В.Шеляг, Е.И. Холостовой и др.
Теоретические положения, в рамках данного вопроса также выдвигались в работах российских учёных Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.В. Запорожец, а также современных исследователей Э. Арутюнянц, Н.Ю. Синягиной, Е.О. Смирновой, А.З. Шапиро, Э.Г. Эйдемиллера, Е.И. Захаровой, И.М. Марковской, Н.А. Рождественской, В.В. Юстицкого исследующих личность дошкольника и характер детско-родительского взаимодействия в семье.
Использовался опыт зарубежных авторов К.Бейкер, Л. Берг-Кросс, Т.А. Думитрашку, П.К. Керш, Р.У. Ричардсон, Б.Е. Робинсон, В.Сатир, П.Скин, К. Флек-Хобсон, занимающихся проблемой семьи и её влиянием на формирование личности ребёнка.
Проблема: основополагающей проблемой возможно определить расхождение в потребности практических рекоменд аций организации социальной работы с семьей дошкольника и существующих теоретических основах, представляющих разрозненные аспекты данного направления исследования.
Объект исследования: социальное сопровождение семьи с детьми дошкольного возраста.
Предмет исследования: практика социального сопровождения семей с детьми дошкольного возраста.
Цель исследования: разработать и обосновать модель социального сопровождения семьи с детьми дошкольного возраста на уровне детского сада № 1750 города Москвы.
Гипотеза ис следования заключается в предположении о том, что:
- социальное сопровождение семей с детьми дошкольного возраста на уровне детского сада является наиболее оптимальной и действенной моделью социальной работы с семьей дошкольника;
- эффективность социальног о сопровождения обусловлены успешностью взаимодействия социального педагога детского сада с другими организациями социальной инфраструктуры, расположенной в районе.
Задачи исследования:
1. определить социальные проблемы современной семьи с детьми дошкольн ого возраста;
2. выявить особенности социального сопровождения семей, воспитывающих детей дошкольного возраста;
3. изучить отечественный и зарубежный опыт социального сопровождения семей, воспитывающих детей дошкольного возраста;
4. охарактеризовать особе нности социальной работы с семьей в дошкольном образовательном учреждении ГОУ детский сад № 1750;
5. разработать программу опытно – экспериментальной работы по социальному сопровождению семей с детьми дошкольного возраста в условиях образовательного учреж дения;
6. обосновать критерии оценки эффективности социального сопровождения семей, воспитывающих детей дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждении.
Методы исследования: научного исследования: анализ, синтез, наблюдение, беседа , тестирование.
Практическая значимость: модель по сопровождению семей в дошкольном образовательном учреждении - детский сад № 1750 города Москвы возможно в дальнейшем использовать как эффективную форму социальной работы с семьей имеющей детей дошкольного возраста.
База исследования. Исследование проводилось на базе детского сада № 1750 города Москвы (Варшавское шоссе д. 114а).
Структура работы. Работа включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы


1.Антонов А.И. Микросоциология семьи. - М.: Академия, 2005. – 417 с.
2.Антонов Л.И., Медведков В.М. Социология семьи./Л.И. Антонов – М.: Академия, 2006. – 304 с.
3.Антонов А.И. Многодетная семья в эру депопуляции (результаты всероссийского исследования многодетных матерей) / А.И. Антонов // Демографические исследования. - 2009. - №№8-9. - С.22-25.
4.Ардашкин И. Б. Технология социальной работы: учеб. пособие. – Томск, 2007. – 318 с.
5.Архангельский В.Н. К вопросу о семейной политике и социальной поддержке семей в Российской Федерации // Семья в России – 2008 - № 1 с. 20 – 29.
6.Балашов В. А., Савинов Л. И. Облик современной семьи. - Саранск: Морд.кн.из-во, 2007. — 144 с.
7.Бодрова Т.А., Рыбакова Н.А. Социальная работа с многодетной семьей // Российский журнал социальной работы. - 2004. - №1. – с. 28 – 32.
8.Бердникова Т.В. Юное материнство в современной семье/ Т.В. Бердникова, Н.С. Степашов, Г. А. Сидоров. - Курск. КГМУ, 2000. - 172 с.
9.Гончарова Т. Неблагополучные семьи и работа с ними/ Т.Гончарова // Народное образование. 2012.- № 6- С.98.
10.Дармодехин С.В. Государственная семейная политика: принципы формирования и реализации // Семья в России - 2005, - № 3—4. с.42 – 51.
11.Дементьева И.Ф. Первые годы брака. Проблемы становления молодой семьи. — М.: Мысль, 2011. – 211 с.
12.Дивицына Н.Ф. Семьеведение. Учебное пособие./ Многодетная семья и ее социальная защита – М.: Аспект – Пресс, 2006. – 428 с.
13.Доэл М., Шадлоу С. Практика социальной работы. – М.: Мысль, 1995. – 312 с.
14.Завьялова, Е.К. Социально-психологическая адаптация женщин в современных условиях: профессионально-личностный аспект: Дис. ... д-ра психол. наук: (19.00.05)/ Е.К. Завьялова. - СПб., 1998. - 294 с.
15.Захаров А.И. Предупреждение отклонений в поведении ребенка./А.И. Захаров – СПб.: Проспект, 2000. – 224 с.
16.Зубкова Т.С., Тимошина Н.В. Организация и содержание работы по социальной защите женщин, детей и семьи: Учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений. – М.: «Академия», 2008г. – 29с.
17.Карцева Л.В. Семья в условиях трансформации российского общества: теоретическая модель и эмпирическая реальность: Автореф. дис. … д-ра социол. наук. – Казань, 2002. – 34 с.
18.Крылова Т.А. Социально-педагогические технологии в работе с детьми и семьями группы риска. Учебно-методическое пособие для социальных педагогов образовательных учреждений.- М.: «НИИ ШТ», 2010. – 184 с.
19.Лебединская О.Т. Любовь. Семья. Дети./О.Т. Лебединская – СПб.: Питер, 2009. – 211 с.
20.Навайтис Г.А. Тайны семейного (не)счастья./Г.А. Навайтис – М.: Элита, 2008. – 171 с.
21.«Об утверждении положений о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и о порядке учета и исчисления среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка» от 28.12.2004 № 911-ПП// http://www.bestpravo.ru/moskva/ea-gosudarstvo/m4k.htm
22.Организация и содержание работы по социальной защите женщин, детей и семьи. / Гуслова М.Н.. – М.: «Academia», 2010 – 342с.
23.Основы социальной работы/Ред. А.Т. Шмелева. – М.: Аспект – Пресс, 2001. – 418 с.
24.Официальный сайт Департамента социальной защиты населения города Москвы. - http://www.dszn.ru/work/socdeti/doppos/5child2009
25.Подвербная К. Технология социальной работы с семьей и детьми / Министерство социальной политики Красноярского края / К. Подвербная. - Красноярск: КГУ, 2003. - 117 с.
26.Психосоциальная поддержка семьи группы риска как условие предупреждения семейного неблагополучия и семейного насилия. - М.: Редакционно-издательский центр консорциума «Социальное здоровье России», 2005.-213 с.
27.Психосоциальная поддержка семей группы риска - как условие предупреждения семейного неблагополучия и семейного насилия/Редактор С. Беличева. – М.:«Социальное здоровье России», 2011. – 245 с.
28.Реан А. Семья: психология, педагогика, социальная работа. – М.: АСТ, 2010.-576 с.
29.Рожков В.В. Анализ данных социологического опроса многодетных семей / В.В. Рожков, В.Д. Великанов, Т.М. Васнева, С.А. Соломатина // Социальное обозрение. - 2003. - №1-2. - С.33-38.
30.Савинов Л.И. Социальная работа с детьми в семьях разведенных родителей. – М.: Дашков и К, 2013. – 213 с.
31.Савинов Л. И. Семьеведение: Учебное пособие. - Саранск: Изд-во Морд. ун-та, 2010.- 196 с.
32.Савинов Л. И. Семья и общество: история, современность и взгляд в будущее / науч.ред. В. В. Петров.- Саранск: Изд-во Морд. ун-та, 2012.- 144 с.
33.Саппс М., Уэллс К. Опыт социальной работы: Введение в профессию. – М.: Наука, 1994. – 218 с.
34.Сексуальное злоупотребление в отношении детей // Обозрение психиатрии и медицинская психология ПНИ им. Бехтерева - 2002. - № 4 - С. 65-68.
35.Социальная поддержка семей с детьми в Российской Федерации: реальность и перспективы. Монография/ Корсаненкова Ю.Б.. – М.: Волтерс Клувер, 2011. – 356 с.
36.Социальная работа с семьей и детьми. / Тюрина Э.И., Кучукова Н.Ю., Пенцова Е.А. – М.: Academia, 2009.- 288с.
37.Тетерский С. В. Введение в социальную работу: учеб. пособие. – М., 2004.
38.Технология социальной работы: учебник / А. А. Чернецкая и др. – Ростов н/Дону, 2006. – 311 с.
39.Технологии социальной работы в различных сферах жизнедеятельности / Под ред. проф. П. Д. Павленка. - М.: «Дашков и Ко», 2004. - 236 с.
40.Торохтий В. С. Основы психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей: учеб. пособие. – М.: Альтея, 2000. – 522 с.
41.Черняк Е.М. Трансформация института семьи в условиях социальной культурной модернизации. - М.: Аспект – Пресс, 2004. – 237 с.
42.Шеляг Т.В. Социальный статус многодетных семей и их способность к самопомощи / Т.В. Шеляг // Социальная педагогика. 2005. - №1. - С.53-56.
43.Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. Курс лекций. - М.: Эксмо – Пресс, 2010. – 396 с.
44.Эйдемиллер Э.Г.Психология и психотерапия семьи. / Э.Г. Эйдемиллер, В.Юстицкий - СПб.: Питер, 2009 – 307с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00731
© Рефератбанк, 2002 - 2024