Вход

Специальная теория относительности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279088
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, благодаря теории относительности было получено множество важнейших результ атов. Она дает простое теоретическое описание опыта Физо, принципа Допплера и аберрации. Теория относительности подтверждает справедливость уравнений поля Максвелла-Лоренца и для электродинамики движущихся тел.
На основе этой теории возможно вывести зако ны отклонения быстрых катодных лучей и одинаковых с ними по природе ß-лучей радиоактивных веществ и вообще законы движения быстро движущихся материальных частиц, без привлечения других дополнительных гипотез.
Однако наиболее значимым результатом, считают вывод соотношения между инертной массой физической системы и содержанием в ней энергии.
Поэтому произошло видоизменение закона сохранения массы, считавшегося до этих пор справедливым, и объединен ...

Содержание


Введение
Специальная теория относительности
Опыт Физо
Теория Лоренца
Опыт Майкельсона
Заключение
Список литературы


Введение

Развитие науки имеет постоянный, устойчивый характер, однако можно выделить несколько ключевых эмпирических или теоретических открытий, изменивших научное мировоззрение. Так, в начале XVII века Галилей привел убедительные доводы в пользу гелиоцентрической модели Коперника, а также привнес в механику понятие эмпирического метода. Это стало отправной точкой для формирования современной науки.
В начале XX века состоялся еще один важный научный переворот. В это время было совершено множество открытий: обнаружение электрона, рентгеновских лучей, радиоактивности, зарождение квантовой механики и создание теории относительности. Квантовую механику считают начал ом развития современной (квантовой) физики и связывают с открытиями Маха. Теорию относительности, напротив, было бы неверно связывать лишь с одним именем, так как предпосылки к ней наблюдались уже в работах Лоренца, Фицжеральда и многих других физиков и ма тематиков (2).
Альберт Эйнштейн в 1905 году сформировал основные положения теории относительности, а через некоторое время Минковский закрепил их математическими формулами. Развитие теории относительности считается завершающим этапом классической науки и ее переходу к новому этапу. С одной стороны, эта теория основана на привычных понятиях о материи, о детерминистических природных законах. С другой стороны, в ней решительным образом критикуются Ньютоновские концепции, понятия пространства и времени рассмат риваются с иного ракурса. Это дает толчок к новым способам понимания естественных явлений (2).
Еще до возникновения теории относительности ученые и исследователи преодолевали ограниченность чувств человека. Так, существовали представления об инфракрасном свете, о неслышимых частотах звука, электромагнитных полях и многом другом. Такие обобщения, открытия стали возможны, когда была признана ненадежность, относительность чувственного восприятия.
В связи с этим первой общей чертой науки стала объективизация, с помощью которой все опыты и наблюдения можно проводить максимально независимо от особенностей чувственного восприятия исследователя. Так, например, электромагнитные поля, недоступные для восприятия человеческими органами чувств, могут быть определены пос редством законов механики.
Второй общей чертой является принцип относительности, чьим примером является открытие сферичности Земли. Пока земная поверхность считалась плоской, в любой ее точке вертикальное направление носило абсолютный характер. В настоящее время под ним подразумевают направление к центру Земли, то есть, направление определяется относительно местоположения наблюдателя.
В теории, сформулированной Эйнштейном, пересмотрены концепции времени и пространства исходя из принципов относительности и о бъективизации. Помимо этих принципов ученый использовал еще один, описанный в работах Эрнста Маха и других логических теориях: все, что является недоступным для проверки эмпирическим путем, не может быть использовано в физической теории. Эйнштейн выявил, ч то одновременность нескольких событий в разных пространственных точках не может быть проверена, что привело к новым способам понимания времени и пространства, описанным в специальной теории относительности.
Принцип исключения недоступных для эмпирической п роверки событий, использующийся Эйнштейном в своей теории, является скорее эвристическим критерием, отображающим слабые моменты классической науки. Он играет важную роль в фундаментальных положениях современной науки, особенно касательно квантовой физики. Поэтому специальную теорию относительности можно считать как наивысшей точкой развития классической, так и началом становления новой физической науки (2).

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы


Список литературы

(1)Сивухин Д.В. Общий курс физики. — М (2005).
(2)Борн М. Эйнштейновская теория относительности – М: Мир (1972).
(3)Эйнштейн А. Теория относительности. Избранные работы – Ижевск (2000).
(4)Бом Д. Специальная теория относительности – М: Мир (1967).
(5)Дьюрелл К. Азбука теории относительности – М: Мир (1970).
(6)Паули В. Теория относительности – М: Наука (1991).

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00376
© Рефератбанк, 2002 - 2024