Вход

Исполнительная власть: понятие и ее место в механизме разделения властей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279082
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В рамках настоящей курсовой работы были рассмотрены понятие и признаки исполнительной власти. На основании проведенного анализа научной литературы можно сформулировать следующие выводы: 1. Исполнительная власть как одна из ветвей государственной власти характеризуется радом специфических черт, которые предопределяют ее специфику, а также обособляют ее от иных ветвей власти, законодательной и судебной. Законодательная (представительная) власть формирует общеобязательные правила поведения в государстве, правила организации органов, их взаимодействия с обществом и отдельными гражданами, придает силу закона тем нормам морали и обыкновениям, которые уже сложились в обществе. Реализация же этих норм относится к сфере полномочий исполнительной власти. Еще одна ветвь власти – судебная. Судебные ор ...

Содержание

Оглавление
Введение
1. Понятие исполнительной власти
2. Признаки исполнительной власти
Заключение
Список литературы


Введение

Настоящий реферат посвящен анализу понятия исполнительной власти и ее места в механизме разделения властей. Важность данной ветви власти трудно переоценить. Именно органы и должностные лица исполнительной власти осуществляют функции государственного управления, то есть претворяют предписания нормативно-правовых актов, контролируют их соблюдение и правоприменение , осуществляют управляющее и регулирующее воздействие на управляемых субъектов, которые не находятся в служебном подчинении от органа управления. Именно от качества деятельности данных органов и должностных лиц зависит качество правоприменения , а значит и правосознание общества и отдельных его членов, уверенность их в безопасности. В связи с этим анализ понятия и сущности исполнительной власти представляется актуальным и знач имым для юридической науки. Объектом настоящей работы является исполнительная власть как одна из ветвей в системе разделения властей. Предметом исследования являются положения доктрины, разработанные в связи с понятием и сущностью исполнительной власти. Целью настоящей работы является определение сущности исполнительной власти как ветви власти. Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач: - проанализировать понятие исполнительной власти применительно к иным ветвям власти; - исследовать признаки исполнительной власти.

Фрагмент работы для ознакомления

Также данный вопрос нашел свое отражение в работах К. С. Бельского и Ю. Н. Старилова. Первый специалист полагал, что исследуемые понятия дополняют друг друга, характеризуя еще более широкое понятие «управленческая деятельность»8.
Ю. Н. Старилов рассматривает исполнительную власть в качестве политико-правовой категории, включающей в себя указание на государственно-властную силу, призванную обеспечивать реализацию права, обеспечивать нормальное функционирование органов государственно власти, гарантировать права человека, безопасность отдельных граждан и общества в целом. Осуществление данных направлений деятельности возможно путем совершения управленческих действий и принятия управленческих решений. Следовательно, государственное управление – это форма осуществления исполнительной власти9.
В целом данные выводы представляются правомерными. Однако представляется необходимым указать на следующие моменты.
Во-первых, государственное управление осуществляется в том числе и органами, не отнесенными к исполнительным в силу действующего законодательства. Например, к таковым относятся Президент РФ, Счетная палата РФ, Центральный банк РФ.
Во-вторых, функции, предоставляемые органам исполнительной власти, могут выходить за государственно-управленческие рамки. К таковым можно отнести, например, право законодательной инициативы Правительства РФ или право дачи разъяснений положений финансового законодательства Министерства финансов РФ.
Тем не менее, ключевая функция всех органов исполнительной власти – это все же государственное управление, то есть исполнительную власть и государственное управление можно охарактеризовать как сущность и содержание, государственное управление представляет собой вид государственной деятельности, в рамках которого реализуется исполнительная власть, то есть государственное управление является содержанием деятельности органов исполнительной власти.
Для более полного раскрытия понятия исполнительной власти необходимо рассмотреть более подробно ее признаки.
2. Признаки исполнительной власти
Авторское видение основных признаков исполнительной власти можно найти в научной и учебной литературе по административному праву. Так, К. С. Бельский выделяет следующие признаки исполнительной власти: 1) это система органов государственного и муниципального управления (внешний, организационный фактор); 2) наличие государственной службы (внутренний, служебный фактор); 3) использование органами и должностными лицами государственно-властных полномочий (административной власти); 4) возможность использования мер административного принуждения; 5) опора на значительные ресурсы управления (финансовые, информационные, служебные и пр.); 6) универсальность исполнительной власти, т.е. ее постоянное и повсеместное осуществление на всей территории государства10. По сути дела первые два перечисленных признака в большей мере являются признаками государственного управления.
Обстоятельный анализ признаков исполнительной власти представлен в работе Д. Н. Бахраха. В ней выделены общие признаки исполнительной власти, присущие в целом государственной власти: 1) она является средством социального управления; 2) она представляет собой отношение между людьми, их организациями, субъектом и объектом которого является наделенный волей и сознанием человек (коллектив); 3) это отношение обеспечивает выявление и доминирование одной воли, связано со способностью субъекта направлять волю, поведение другого лица, объединять усилия; она осуществляется с помощью особой, внегенетической системы средств воздействия (нормы, убеждение, оружие, организации и др.)11.
И далее, рассматриваются основные признаки исполнительной (административной) власти:
«- вторичность, зависимость от высшей власти;
- организующий характер деятельности;
- систематически, постоянно осуществляемая организация;
- универсальная организационная деятельность;
- предметный, непосредственный характер организационной деятельности;
- исполнительно-распорядительный характер деятельности;
- принудительность;
- ее субъектом является единая многоуровневая, иерархическая государственная администрация;
- это власть, которую осуществляет большое число служащих, власть администраторов, чиновников;
- это власть подзаконная;
- это власть подконтрольная»12.
При этом ученый отмечает, что последние два признака присущи только зрелой разновидности административной власти – исполнительной.
Ю. Н. Старилов к отличительным признакам исполнительной власти относит:
1. Исполнительная власть – обязательный признак современного правового государства... осуществляется непрерывно и постоянно, обеспечивая управление обороной страны, общественную безопасность и общественный порядок, выполнение функций государственного регулирования и т.д.; в еще большей мере использует институт подчинения (в определенных случаях и институт принуждения), который является основным каналом реализации исполнительной власти.
2. Исполнительная власть – это самостоятельный вид (ветвь) единой государственной власти, которая находится в постоянном взаимодействии с властями законодательной и судебной, независима от других ветвей власти в осуществлении специальных, установленных законодательством функций, компетенции и полномочий.
3. Исполнительная власть осуществляется органами исполнительной власти, которые одновременно являются органами управления (государственного управления и местного самоуправления)... Органы исполнительной власти исполняют требования и положения законов, занимаются нормотворческой деятельностью (с целью обеспечения функционирования исполнительной власти) и осуществляют управление. Данный признак исполнительной власти подчеркивает ее организующий и исполнительно-распорядительный (созидающий, обеспечивающий, властно-принуждающий) характер.
4. Единство исполнительной власти в Российской.
5. Исполнительная власть, как и другие ветви государственной власти, есть власть подзаконная.
6. Важным признаком исполнительной власти является ответственность за совершаемые управленческие действия и принимаемые административные акты.
7. Исполнительная власть и организационно, и функционально базируется на понятии «планирование».
8. Исполнительная власть осуществляет юрисдикционную деятельность13.
С учетом мнения ведущих ученых-административистов по поводу формулирования понятия исполнительной власти и ее признаков можно предложить следующее определение исполнительной власти: исполнительная власть – это самостоятельная ветвь единой государственной власти, осуществляющая исполнительно-распорядительную и управленческую деятельность через систему государственных органов исполнительной власти путем реализации специальных нормативно закрепленных функций, государственно-властных полномочий методами и средствами, предусмотренными законодательством.

Список литературы

Список литературы
1.Алехин А. П., Кармолицкий А. А., Козлов Ю. М. Административное право. М., 2010.
2.Бахрах Д. Н. Административное право России: Учебник для вузов. М., 2012.
3.Бельский К. С. Разделение властей и ответственность в государственном управлении. М., 1990.
4.Бельский К. С. Феноменология административного права. Смоленск, 1995.
5.Государственное управление в России: Учебник для вузов / Под ред. А. Н. Марковой. М., 2002.
6.Зимин В. А. Исполнительная власть в Российской Федерации. Самара, 2001.
7.Исполнительная власть в Российской Федерации. Проблемы развития / Отв. ред. д-р юрид. наук Бачило И. Л. М., 2008.
8.Старилов Ю. Н. Административная реформа: способствует ли она совершенствованию административно-правового регулирования? // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права: Материалы научно-практической конференции. М., 2004.
9.Старилов Ю. Н. Курс общего административного права. Т. 1. М, 2012.
10.Тихомиров Ю. А. Административная реформа и правовое обеспечение государственного управления // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права: Материалы научно-практической конференции. М., 2004.
11.Хаманева Н. Ю. Исполнительная власть в России. История и современность, проблемы и перспективы развития. М., 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024