Вход

Общественное здоровье :основные понятия , социальная обусловленность общественного здоровья и факторы, его определяющие

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279076
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Одной из основных предпосылок благополучия и нормального экономического функционирования нации является индивидуальное и общественное здоровье. Индивидуальное здоровье формируется на основе биологического генофонда и неповторимого образа жизни, предоставляемого отдельно взятому человеку (индивидууму) природой и обществом.
Общественное (популяционное) здоровье — это здоровье населения, оно не является суммой здоровья индивидуумов, но, тем не менее, отражает степень вероятности для каждого человека достижения максимально возможного высокого уровня здоровья и творческой работоспособности.
Фундаментом общественного здоровья является та же категория образа жизни, но в данном случае она воздействует не на конкретного человека, как при индивидуальном здоровье, а на совокупность прожи ...

Содержание

Введение 3
Общественное здоровье: основные понятия, социальная обусловленность общественного здоровья и факторы, его определяющие 4
Заключение 12
Список литературы 13

Введение

Введение
В системе жизненных ценностей здоровье всегда занимало ранее и занимает сейчас одно из первых мест. В условиях современной российской действительности, характеризующейся (в отличие от многих других развитых стран мира) низкой продолжительностью жизни, относительно высокой смертностью в работоспособном возрасте, значительными показателями заболеваемости и смертности детей, здоровье нации должно рассматриваться как ключевая ценность, как насущная задача в деле обеспечения развития производительных сил, экономического роста, сохранения и упрочения единого пространства страны.
Здоровье человека, вбирающее в себя биологические, психологические и социальные элементы сложной разноуровневой системы, является предметом междисциплинарного исследования и должно изучаться на основе комплексно го подхода. Участниками таких исследований выступают представители разных наук — биологии, медицины, социологии, психологии, демографии, экологии и др. Каждая из наук нацелена на изучение присущего ей аспекта, воздействующего на состояние здоровья как индивидуумов, так и больших контингентов населения, проживающего на обширных территориях, для которых характерны самые разнообразные компоненты географической среды — как природные, так и социальные. И те, и другие элементы геопространства связаны между собой определенными закономерностями, воздействующими на сопряженность их собственного развития, а также на социально-демографические процессы, на состояние здоровья населяющих данное пространство людей, их популяций, социумов.

Фрагмент работы для ознакомления

Многие выдающиеся умы древности указывали на большую роль здоровых условий жизни, гигиенических режимов, здорового питания в обеспечении деятельности человека, формировании его привычек. Так, Гиппократ рассматривал хорошее состояние здоровья в качестве доказательства того, что человек достиг состояния гармонии как внутри себя, так и со своим окружением. По мнению Перикла, здоровье — это состояние морального, психического и физического благополучия, которое дает человеку возможность стойко и не теряя самообладания переносить любые жизненные невзгоды. По мнению современников, наиболее полное определение здоровья принадлежит Галену, который считал здоровье тем состоянием, при котором мы не страдаем от боли и не ограничены в нашей жизнедеятельности (1).
И в наше время ученые продолжают обращаться к определению (дефиниции) здоровья. Большинство из них на протяжении ряда лет отталкивались от определения, данного в 1946 г. в Уставе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), а именно: «Здоровье является состоянием полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствия болезней и физических дефектов» (2). По истечении некоторого времени после принятия приведенной формулировки ученые все чаще стали отмечать неопределенность субъективного понятия «благополучие» в контексте «здоровье» и тем более «социальное благополучие», которое не обязательно является признаком здоровья, хотя и может влиять на него. В научных публикациях указывалось также на недостижимость полного физического, духовного и социального благополучия как идеальной цели, поскольку ее составляющие динамичны, имеют тенденцию к росту (3). В последующих определениях здоровья человека (или индивидуального здоровья) чаще всего отмечается важность нормального функционирования организма.
Авторы наиболее распространенных трактовок категории «здоровье человека» первостепенное внимание отводят способности жизни сохранять и развивать себя и среду своего обитания, адаптироваться к динамическим условиям окружающей человека природной и социальной среды (4). В некоторых определениях упор делается на психологические, социальные, ролевые качества, на общее восприятие физического, духовного, умственного и социального благополучия, на гармоническое развитие организма.
Достижение этих целей возможно на основе использования разных подходов к исследованию здоровья человека: биомедицинского, биосоциального, ценностно-социального и интегрированного.
В наиболее полном понимании современная концепция здоровья воплощена в Европейской стратегии «Здоровье для всех к 2000 году» (5), в которой сделан упор на четыре ключевые области: 1) образ жизни; 2) факторы риска, влияющие на здоровье и окружающую среду; 3) переориентация системы здравоохранения на предупреждение заболеваний; 4) мобилизация политической, управленческой и технологической поддержки в сфере здравоохранения.
Характеристика интегрального состояния здоровья (всех, вместе взятых индивидуумов) не будет полной, если ее не представить по иерархическим уровням экистики (расселения) и в более обобщенном виде — по уровням территориальной организации (жизни) общества. В этом отношении в междисциплинарных исследованиях выделяются четыре уровня: 1) здоровье отдельного человека — индивидуальное здоровье; 2) здоровье социальных и этнических групп — групповое здоровье; 3) здоровье населения административных территорий — региональное здоровье; 4) здоровье популяций, социумов, общества в целом.
Современное научное понимание здоровья берет начало в трудах отечественного ученого И. И. Брехмана, развившего взгляды своего учителя Н. В. Лазарева. В 1982 г. он, образно говоря, «поднял на щит» идею сохранения и укрепления здоровья практически здоровых людей, положил его в основу нового научного направления — фармакосанация («лекарство» для здоровых). Главное в этом учении — необходимость изменения стратегии здравоохранения в сторону изучения этиологии, диагностики качества и количества здоровья индивида (3).
В практике донозологических исследований в понятии «норма здоровья» допустимы большие вариации индивидуальных параметров, характеризующих отдельные системы организма. Они определяются возрастом, полом, временем суток, сезоном года, уровнем адаптированности к местным (региональным) факторам. Трем уровням личности (соматическому, душевному и духовному) соответствуют и три аспекта здоровья — соматический, психический и духовный. Соматическое (физическое) здоровье характеризуется отсутствием у человека не только заболеваний, но и любых морфологических и функциональных нарушений в организме (6). Духовно-психическое здоровье — это наличие у человека мышления и поведения, основанных на понимании им своего неразрывного единства с остальным миром. Духовность и нравственность — это внутреннее эмоциональное состояние, обеспечивающее благоприятный фон для жизнедеятельности организма. И, наконец, социальное здоровье — это хорошее самочувствие человека в обществе, коллективе, семье в реальных жизненных обстоятельствах; оно формирует у человека удовлетворенность жизнью, уверенность в будущем.
Можно обозначить два подхода к восприятию здоровья — субъективно-психологический и объективный. При первом подходе признаки нарушения здоровья устанавливает сам индивидуум на основе неприятных ощущений. Однако такие признаки не всегда отражают функциональные расстройства организма, а могут быть вызваны физиологической усталостью или повышенной мнительностью человека. Но, вместе с тем, субъективные ощущения здоровья являются первичным источником информации — они дают толчок для дальнейших клинических исследований, открывают предпосылки для раннего распознания болезни и принятия своевременных мер. Задача специалистов состоит в том, чтобы установить масштабы возможного использования субъективных оценок здоровья, достоверность которых может быть выявлена на основе сравнения с соответствующими объективными показателями. При втором подходе здоровье рассматривается как нормальное физиологическое состояние, как оптимальное приспособление к условиям внешней среды, а болезнь — как функциональная недостаточность, как нарушенное приспособление. В этом случае требуются измерения параметров состояния, структур и функций отдельных тканей, органов и организма в целом, которые могли бы характеризовать состояние «нормы здоровья» или соответствующего нарушения (3).
Разновидностью функционального подхода к определению здоровья является оценка способности индивида осуществлять присущие ему функции, в частности, способности к трудовой деятельности. В связи с таким подходом возникло понятие «практически здоровый человек». Однако оно не исключает наличия в организме патологических изменений, не сказывающихся на самочувствии человека и его работоспособности. Следовательно, критерий работоспособности не отражает в полной мере состояние организма, размывает границы между понятиями «здоровье» и «болезнь».
На основе изложенного можно сделать вывод о том, что концептуальные подходы к проблеме сохранения и укрепления здоровья многогранны, нуждаются в дальнейших разработках. До сих пор не выработано единого определения категории «здоровье», ни одна из рассмотренных по этому поводу точек зрения не является исчерпывающей, законченной и всеохватывающей. Особенно слабо разработана социально-экономическая составляющая этой категории.
Общественное здоровье как элемент человеческого капитала и важнейший экономический ресурс. Со времен А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса и других выдающихся философов и экономистов известна мысль о том, что к производительному труду способны высокообразованные люди, обладающие хорошим здоровьем. Исходя из этого, здоровье населения — это не только медицинская категория, но также категория и экономическая и социальная. Выделение здоровья в качестве составной части «человеческого капитала» позволяет идентифицировать его как принципиально важный источник экономического роста и как фактор социально-психологического благополучия в обществе. Однако в стратегии экономических преобразований эта мысль далеко не всегда находит должное отражение. Наша страна в этом отношении особенно показательна: здоровье нации, мягко говоря, оставляет желать лучшего (7).
Рыночная экономика предъявляет высокие требования к качеству рабочей силы, особенно к таким ее критериям, как физическое и психическое здоровье, образование и квалификация. Все эти характеристики формируются и поддерживаются совокупностью условий повседневной жизни, причем доминирующую роль играют экономические факторы и образ жизни. Закономерно, что неблагополучные в социально-экономическом отношении регионы отличаются низкими показателями уровня здоровья населения, а люди с низкими характеристиками состояния здоровья плохо адаптированы к жестким рыночным отношениям. Создается такая причинно-следственная связь: тяжелая социально-экономическая ситуация в регионе является причиной постоянного ухудшения состояния здоровья населения, а низкий уровень здоровья населения, в свою очередь, становится причиной низких темпов социально-экономического развития. Не случайно, в определение категории «человеческий капитал», наряду с совокупным потенциалом знаний, технологических навыков, способностей, трудовых и социальных мотиваций, включается потенциал здоровья. Без него невозможно обеспечить рост квалификации работника, производительности и качества труда человека, а без того и другого нельзя повысить материальный и социальный статус индивидуума и общества в целом.
Общественное здоровье, как важнейший элемент человеческого капитала, складывается из двух частей: наследственной и приобретенной. Вторая часть наибольшая, она является следствием (результатом) усилий и средств как самого человека, так и общества. Чем лучше состояние здоровья человека, тем длительнее срок его активной деятельности (время функционирования человеческого потенциала), тем выше работоспособность и производительность труда, тем эффективнее используются все активы человеческого капитала, а следовательно, выше отдача и для самого человека, и для предприятия, на котором он работает, и для экономики в целом (8).
В течение жизни человека происходит износ капитала здоровья, причем с возрастом этот процесс ускоряется. Инвестиции, связанные с охраной здоровья, способны замедлить развитие этой тенденции; одновременно они могут стать и социальным благом, и важнейшим экономическим ресурсом общества. Следовательно, и в данном случае здоровье, наряду с другими качественными характеристиками рабочей силы (образованием, квалификацией), выступает в качестве инвестиционной привлекательности и одновременно играет роль ведущего фактора экономического роста.
Взаимосвязь и взаимозависимость индивидуального и общественного здоровья. Выше мы уже использовали оба термина — «индивидуальное здоровье» и «общественное здоровье», но четкого определения не приводили. Прежде чем обратиться к дефинициям, заметим, что в процессе охватившей современный мир глобализации происходит усиление взаимозависимости общества и индивида, в том числе и в плане здоровья. Реализация людьми общественных интересов, выполнение социальных задач во многом определяется состоянием их индивидуального здоровья. В свою очередь, состояние здоровья индивидов зависит от того, насколько здорово само общество. Такая взаимозависимость позволяет говорить о здоровье не только как о витальном (имеющем отношение к жизненным явлениям), но и как о социальном феномене (9).

Список литературы

1. Медик В.А. Заболеваемость населения: история, современное состояние и методология изучения / М.: Медицина, 2005. 512 с.
2. Щепин О.П., Медик В.А. Общественное здоровье и здравоохранение: учебник. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. 592 с.
3. Словарь терминов, определений и показателей по вопросам охраны здоровья семьи: учебное пособие / под ред. Академика РАМН Денисова И.Н. и профессора Васильевой Т.П. / Иванова: Издательство МИК, 2011. 164 с.
4. Медик В.А., Юрьев В.К. Общественное здоровье и здравоохранение: учебник / 3-е изд., перераб. и доп. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. 288 с.
5. Улумбекова Г.Э. Здравоохранение России. Что делать: научное обоснование «Стратегии развития здравоохранения РФ до 2020 года» / М.: ГЭОТАР Медиа, 2010. 592 с.
6. Альбицкий В.Ю. Социальная педиатрия как область научного знания, сфера практического действия и предмет преподавания / М.: Союз педиатров России, 2011. 24 с.
7. Щепин О.П., Купеева И.А., Щепин В.О., Какорина Е.П. Современные региональные особенности здоровья населения и здравоохранения России / М.: ОАО Издательство «Медицина», 2007 . 360 с.
8. Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., Винярская И.В. Изучение качества жизни в педиатрии / М.: Союз педиатров России, 2010. 272 с.
9. Шабров А.В., Лучкевич В.С., Пустотин Н.И., Пивоварова Г.М., Малеванный И.Н., Пустотина Т.Ф. Основы медицинской демографии: учебное пособие / СПб: СПбГМА, 2005. 155 с.
10. Вялков А.И., Райзберг Б.А., Шиленко Ю.В. Управление и экономика здравоохранения: учебное пособие / под ред. А.И. Вялкова / М.: ГЭОТАР Мед., 2002. 328 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024