Вход

"Лидерство и власть"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279073
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В заключение ра боты можно сделать ряд выводов.
Лидерство - способность влиять на других таким образом, чтобы они работали на достижение целей, оно необходимо для успешного управления. Чтобы управлять, важна власть. Власть - способность влиять на поведение людей необход имых для эффективности организации, так как руководители зависят от людей, над которыми у них нет прямой власти, или же есть, но довольно слабая. Лидерство и власть невозможно разделить, потому что власть выражает реальное лидерство.
Власть, способность вл иять на поведение людей необходимы для эффективности организации, потому что руководители зависят от людей, над которыми у них нет прямой власти, или есть, но очень слабая.
Эффективность какого-то вида власти зависит от того, считает ли исполнитель, что уп равляющий смо ...

Содержание


Введение
1. Феномен лидерства и его виды
2. Понятие и сущность власти
3. Характеристка форм власти в организации
Заключение
Список используемой литературы




Введение

Переход к рыночной экономике, рост конкурентной борьбы выдвинули на первый план в качестве основного фактора успеха человеческий фактор.
В общем виде управление - это умение добиваться поставленных целей, используя труд, мотивы поведения и инте ллект людей. Другими словами, управление - это человеческие возможности, с помощью которых лидеры используют ресурсы для достижения стратегических и тактических целей организации. Об успехах менеджеров судят не по тому, что они делают, а по тому, как они побуждают к работе других. Побуждать или мотивировать людей можно только воздействуя на них определенным образом или влияя на них.
Обычно руководитель в коллективе – ключевая фигура. От того, как он ведёт себя с людьми, каким образом и во что вмешивается, что он делает для своих подчинённых, за висит очень многое. По этим причинам, а также потому, что персона лидера, руководителя всегда вызывает у людей повышенный интерес, учёные, прежде всего психологи и социологи уделяют этим вопросам особое внимание. Такж е в управлении большое значение имеет власть, грамотная власть в каждой организации необходима для эффективного осуществления функций планирования, организации, мотивации, контроля.
Целью работы является раскрытие таких понятий как лидерство и власть.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить ряд задач:
- раскрыть феномен лидерства и рассмотреть его виды;
- раскрыть понятие и сущность власти;
- рассмотреть основные формы власти в организации.
Источниками информации для написания работы послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных данной тематике.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список используемой литературы


1.Коротков Э.М. Менеджмент. – М.: Юрайт, 2010. – 204 с.
2.Либман, А.М. Власть и организационное развитие // А.М. Либман / в России и за рубежом, №5. -2009. - С. 18.
3.Румянцева З.П.. Общее управление организацией. Теория и практика. Учебник. – Инфра-М, 2010. – 268 с.
4.Назаров Ю.А. Основы менеджмента. – М.: Глобус, 2009. – 307 с.
5.Шейнов В. П. Как управлять другими; как управлять собой. Искусство менеджера. 2-е изд., доп. – Минск.: Алмафея, 2009. – 386 с.
6.Юрасов И.А. Особенности управления российскими социально-трудовыми отношениями на современном этапе / И.А. Юрасов // Менеджмент в России и за рубежом, 2010. – №2. –с. 127.







Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024