Вход

Рассуждение о свободомыслии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279060
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Таким образом, можно считать, что на работы Энтони Коллинза значительным образом повлияли просветительские идеи Толанда, однако в отличие от него, свободная мысль данного философа имеет своей целью критику не религии, а церкви и отдельно взятой христианской религии. Коллинз приводит в своем сочинении длинный список прегрешений священнослужителей, обвиняет их в нетерпимости и фанатизме, извращении истины, насаждении суеверий. Суеверам и фанатикам философ противопоставляет вольнодумцев разных времен и народов, отличавшихся своим умом и добродетелью.
Коллинз обращает внимание читателей на то обстоятельство, что религии возникают и развиваются под непосредственным влиянием существовавших до них религиозных представлений, путем их усвоения и переработки. Так, например, многие религио ...

Содержание


отсутствует

Введение

Введение
Особое место в истории английского деизма принадлежит соратнику и единомышленнику Джона Локка – Энтони Коллинзу, прожившему с 1676 по 1729 годы. Свою славу сей выдающийся философ получил благодаря ряду различных произведений, среди которых наибольшую известность получил особый оплот мысли — «Рассуждение о свободомыслии», созданный автором в 1713 году.
Согласно определению, данному Философскому энциклопедическому словарю, свободомыслие – это широкое течение общественной мысли, отвергающее религиозные запреты на рациональное осмысление догматов веры и отстаивающее для разума свободу в поисках истины, связанное с различными формами критики церкви и религии как общественных явлений.
Прежде чем приступить к анализу данного произведения, давайте подробнее ознакомимся с личностью автора , от которой априори зависит содержание и форма изложения. Коллинз – выходец из достаточно знатной семьи, ставший учеником Джона Локка, он вел непосредственную переписку и с другим выдающимся мыслителем того времени, Толандом, что и повлияло на будущие работы самым непосредственным образом. Коллинз получил престижное образование в Итоне и Кембридже, но предпочитал анонимные публикации из-за нападок англиканской церкви. Несмотря на то, что в целом Коллинз поддерживал позицию Толанда о связи мышления с деятельностью мозга, под мышлением он понимал всего лишь одну из разновидностей более общих свойств материи. Энтони Коллинз считается философом, придерживающимся материализма и деизма. Им были созданы две величайшие работы «A discourse on freethinking», созданная в 1713 году и переведённая на русский язык как «Рассуждение о свободомыслии», и «A discourse of the grounds and reasons of the Christian religion», написанная в 1724 году и получившая название «Рассуждении об основах и причинах христианской религии» на русском языке.

Фрагмент работы для ознакомления

r

Список литературы

Список литературы:
1. Научно—атеистическая библиотека. Английские свободомыслие: Д. Локк, Д. Толанд, А. Коллинз. 1981.
2. Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. 1983.
3. www.wikipedia.org

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024