Вход

Философские и социальные предпосылки возникновения социологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279041
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

С оциология как наука стала адекватной реакцией на сложившееся в обществе предпосылки. Кризис сознания и кризис общественных отношений потребовали такого категориального аппарата, который бы не только позволил описать все происходящее, но и стать ориентиром в условиях бурного меняющегося мира. На выручку к новоявленной науке в этих сложных условиях пришла философия. В данной работе были взяты два противоположных философских течения. Которые позволили говорить о социологии, как науке, обосновывающей взаимоотношения в обществе. И Огюст Конт и карл Маркс говорили об обществе, как последовательно развивающемся организме, однако, у двух философов наблюдаются принципиально разные подходы. В частности, Карл Маркс говорит об обществе, как о борющемся организме, где две силы – производственны ...

Содержание

Содержание



Введение
1.Социальные предпосылки развития науки
2.Философские предпосылки формирования социологии
Заключение
Список литературы


Введение

Говорить о том, что социология возникла недавно не приходится, так как наряду с интересом человека к природе, он всегда проявлял интерес к взаимодействию с другими членами общества . и сследователи еще с древних времен пытаются ответить на вопросы о развитии человека в обществе и тех движущих силах, которые определяют его жизнь в нем. Однако , все мысли долгое время сводились лишь к рассуждениям о том, что человек общественен по природе. Во всех же остальных случаях научное объяснение поведения было невозможно, так как любая личность может вести себя таким образом, как ей хочется. Свобода, присущая ему, ограничивалась лишь божественными силами и ничто не могло изменить этого. Однако, начиная с эпохи Нового времени, происходит взлет философской и социальной мысли, который закладыва ет основу социологии. Цель данной работы – рассмотреть социальные и философские предпосылки развития социологии. В соответствии с целью необходимо решить ряд задач: Описать социальные предпосылки возникновения науки; Дать характеристику философским мыслям, которые легли в основу науки. Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы

1.Российская социологическая энциклопедия / под общей ред. Г.В. Осипова. М., 1998. С.486.
3.Радугин А.А., Радугин К.А. Социология: курс лекций. – 3-е изд., перераб. и дополн. – М.: Центр, 2001. – 224с.
4.Фролов С.С. Основы социологии: Учебное пособие. – М.: Юристъ, 1997. – 344с.
5.Социология: Учебник для юридических вузов. – СПб. Под редакцией: Сальникова В.П., Ковалева Г.Д., Степашина С.В. Издательство «Лань», Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000. – 416с
6.Кравченко А.И. Социология: Учебник для вузов. – М.: Академический проект 2000. – 382с. – («Gaudeamus»)
7.Маршак А.Л. Общая социология: (Серия «Высшее профессиональное образование». – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 384с.
8.Кравченко А.И., Анарин В.Ф. Социология: Учебник для вузов – СПб.: Питер, 2005. – 432с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024