Вход

Миссии преуспевающих российских компаний

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 279014
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Разработка и формирование миссии организации на сегодняшней день является актуальной задачей для российских компаний. Евр опейский, американский и азиатский менеджмент весьма серьезно подходит к определению миссий компаний. Успешные российские компании давно определили необходимость ориентации стратегии компании в соответствии с ее миссией.
Современный рынок заставляет росси йский бизнес все более уходить от централизованного планирования, а взамен сформулировать стратегию, определить достоинства и конкурентные преимущества, путем ориентации на миссию и задачи организации, т.е. использовать идеи стратегического менеджмента.
В нешняя и внутренняя среда организации крупных и средних российских компаний влияет на систему менеджмента, заставляя подстраиваться под реалии настоящего, учитывая ...

Содержание

Содержание

стр.
Введение 2
1.Миссия организации: методологический аспект 4
1.1.Миссия организации: понятие, сущность и значение 4
1.2.Факторы формирования миссии организации. 10
2.Сравнительный анализ миссии крупных и средних 14 российских компаний
2.1.Миссия крупных российских компаний ОАО «Ростелеком» 14
и ОАО «ВымпелКом»: характеристика, отличительные черты
2.2.Сравнительный анализ миссии средних российских компаний 23
(на примере ЗАО «Фирма «Прогресс» и ЗАО «БИГ Телеком»)
Заключение 27
Список использованных источников 29


Введение

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что, сегодня, для успешного существования фирмы в условиях современного рынка вопрос: «Для чего существует компания?» выходит на первый план. То есть речь идет о позиционировании компании на рын ке товаров или услуг, или по-другому, о ее миссии.
С одной стороны можно говорить, о метафизическом аспекте вопроса, т.к. известно, что любая компания руководствуется в своей деятельности единственной целью – извлечение прибыли, иначе теряется смысл самой кампании. Однако если руководство компании ставит перед фирмой сверхзадачи, то у нее есть шансы на достижение больших результатов и, наоборот. В случае постановки мелких целей, то успешное будущее для компании сомнительно.
Любая миссия компаний должна ст роиться не только на задачах извлечения прибыли, но и на гуманистических целях. Если в качестве целей компании ставятся исключительно деньги, то от подобной компании трудно ждать долговременных и стабильных успехов. Для того чтобы иметь стабильный и долгов ременный успех, руководство компаний должно стремиться поддерживать высокий конкурентный статус, что невозможно без постановки фирмой своей общественно-значимой миссии.
Вне зависимости от уровня бизнеса, миссия как крупной, так и средней компании способст вует становлению и укреплению генеральной цели, смысла существования и предназначения компании, ее роли и предпринимательской философии. Также по формулировке миссии компании оцениваются ее приоритеты, цели и направления деятельности.
Целью данной курс овой работы является изучение миссий преуспевающих российских компаний среднего и крупного сегмента бизнеса и их значение.
Для достижения данной цели требуется реализация следующих задач:
определение понятия, сущности и значения миссия организации;
изуче ние факторов формирования миссии организации;
сравнительный анализ миссий крупных и средних российских компаний
Объектом исследования выступает миссия организации как часть менеджмента организации
Предмет исследования – особенности содержания и значение миссии крупных и средних российских компаний.
Структура работы состоит из двух глав, первая из которых направлена на изучение теоретических аспектов миссии организации и ее роли. Вторая глава - практическая, направлена на сравнительный анализ миссий крупн ых и средних российских компаний на примере ОАО «Ростелеком» и ОАО «ВымпелКом», ЗАО «Фирма «Прогресс» и ЗАО «БИГ Телеком».

Фрагмент работы для ознакомления

Построение концепции компании, определение ее миссий и задач может быть представлена в качестве следующей схемы (см. рис. 2) [2].
При создании миссии должны учитываться следующие условия:
1. истории становления организации;
2. ресурсы организации;
3. особенности внутренней и внешней среды организации;
4. конкурентные преимущества и отличительные особенности организации.
Помимо общих условий факторы формирования миссии организации могут быть представлены в качестве:
1. Сотрудники организации
2. Собственников организации
3. Потенциальных потребителей.
«Рис. 2. Концепция построения эффективного управления с учетом построения миссии организации».
Миссия организации, помимо определения стратегических целей и задач, также способствует созданию определенной корпоративной культуры,т.е. миссия, должна быть доведена до каждого сотрудника. Другими словами, Содержание миссии определяет общие положения, применимые к созданию корпоративной атмосферы внутри коллектива вне зависимости от масштабов компании.
Однако при разработке миссии организации часто возникают ошибки, связанные с погоней за прибылью. Известно, что прибыль представляет собой исключительно экономический результат деятельности компании, который не дает представления ни о сфере деятельности, ни о социальной значимости предприятия. Миссии, ориентированные только на получение прибыли, не дают возможности отличить одно предприятие от другого. Миссия – это не получение прибыли [3].
К сожалению, часто организации сталкиваются с проблемой, когда миссия организации отождествляется с задачами извлечения прибыли. Выбор прибыли в качестве миссии организации ведет к ограничению возможностей развития организации.
Таким образом, правильно сформулированная миссия организации, вне зависимости от того на какой сегмент рынка она ориентирована, является ли она крупным или средним игроком на рынке услуг, должна давать четкое представление о трех основных аспектах:
1. сфера и направление бизнеса;
2. роль и предназначение организации в системе рыночных условий и общества в целом;
3. изменение стратегического курса организации в соответствии с изменяющимися условиями внешней среды.
Перечисленные факторы формирования и оперантного определения миссии организации лежат в основе причин существования компании. Как правило, миссия определяется в процессе стратегического планирования, и ее принятие позволяет определить назначение деятельности данного предприятия. Анализ приведенных в данном параграфе факторов для выбора миссии позволяет констатировать, что необходимо четко и ясно определить основные принципы работы, обозначить цели деятельности, направления развития.
2. Сравнительный анализ миссии крупных и средних российских
компаний
2.1. Миссии крупных российских компаний ОАО «Ростелеком»
и ОАО «Вымпелком»: характеристика, отличительные черты
В настоящее время, отсутствуют единые стандарты определения среднего и крупного бизнеса, так как во многих странах ЕС, а также в разных организациях международного содружества они сильно разнятся. В соответствии с российским законодательством, к субъектам среднего предпринимательства могут быть отнесены коммерческие организации и потребительские кооперативы (исключение составляют муниципальные и государственные унитарные предприятия) которые внесенные в ЕГРЮЛ (единый государственный реестр юридических лиц). Субъектами среднего предпринимательства также могут считаться физические лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность с обязательным внесением в ЕГРЮЛ (без образования юридического лица). К таким субъектам относятся домохозяйства, индивидуальные предприниматели) [4].
В случае с юридическими лицами суммарная доля участия субъектов Российской Федерации и иных муниципальных и общественных образований, и их фондов не должна быть выше 25% в уставном капитале. Исключение могут составлять активы паевых инвестиционных и акционерных фондов. Балансовая стоимость всех активов (основных и нематериальных средств) организации определено в законодательстве РФ о бухгалтерском учете [5]. Что касается численности работников, то для средних российских предприятий, согласно закону № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», среднесписочная численность сотрудников за прошедший календарный год не может быть превышена от 100 до 200 человек для предприятий среднего сектора (далее указанной цифры речь идет о крупных предприятиях).
Для среднего и крупного сектора экономики выручка от реализации товаров и/или услуг без учета НДС за прошлый календарный год не может превышать значения, установленные Правительством РФ в каждой из категорий крупного и среднего предпринимательства и устанавливаются они 1 раз в 5 лет с учетом статистических данных по предприятию (пункт 3 часть 1 № 209-ФЗ) [4].
В целом, категория предпринимательства в России определяется на основании наибольшего условия (по его значению), установленного в п.2 и п.3 части 1 настоящего закона. В случае если данные значения превышают предельные значения, то категории подлежат пересмотру и устанавливаются в течение 2-х последующих лет. Однако фондообразующая система экономики РФ не может строиться на среднем предпринимательстве, стране необходима концентрация производства, т.е. сосредоточение производства в наиболее крупном бизнесе.
Сегодня, желание производства сосредотачиваться на крупных предприятиях, с экономической точки зрения обусловлено рядом преимуществ:
1. крупные предприятия создают предпосылки для внедрения достижений технического прогресса;
2. располагают концентрированными мощностями и централизацией капитала;
3. обладают низкой фондоемкостью;
4. имеют повышенные показатели производительности труда за счет условно-постоянной среднесписочной численности кадров;
5. характеризуются возможностями снижения себестоимости единицы продукции посредством условно-постоянных расходов;
6. дают большие возможности для социального развития [6].
В пункте 1 статьи 23 ФЗ от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» предусмотрены следующие предельные значения для определения крупных сделок для соответствующих предприятий. Крупной признается сделка, в случае если она превышает 10% уставного фонда унитарного предприятия, либо пять миллионов рублей [7]. В соответствии со статьей 23 Закона № 161-ФЗ крупными признаются сделки, осуществляемые крупными унитарными предприятиями и в результате хозяйственной деятельности.
ОАО «Ростелеком» является крупным унитарным предприятием на российском рынке, занимающий национальный телекоммуникационный сегмент бизнеса и одновременно выступающий в качестве крупнейшего универсального оператора связи России. ОАО «Ростелеком» обслуживает более 100000000 абонентов по всей России, в 80 регионах страны. Помимо этого, ОАО «Ростелеком» предоставляет россиянам услуги мобильной и фиксированной связи, широкополосного доступа в Интернет, телевидения, как для частных, так и для корпоративных клиентов (см. рис. 3) [8].
«Рис. 3. Схема дочерних брендов ОАО «Ростелеком».
Основополагающим элементом стратегического управления ОАО «Ростелеком» является постановка миссии компании. Миссией ОАО «Ростелеком» является качественно выраженная совокупность стратегических целей. Миссия компании ОАО «Ростелеком» определяет:
1. Направления деятельности компании;
2. Сущность, масштабы и перспективы;
3. Направления роста;
4. Отличия от конкурентов.
При прочих равных условиях ОАО «Ростелеком» заостряет свое внимание не на товаре, а именно на потребителе, так как миссия организации формируется, в-первую, очередь, в соответствии с нуждами и запросами потребителей и их покупательских интересов.
Важной маркетинговой и управленческой задачей, стоящей перед ОАО «Ростелеком» является определение ее миссии, которая, в-первую, очередь призвана ответить на вопрос: «В чем заключается польза данной конкретной организации?». Постановка формулировки миссии ОАО «Ростелеком» - динамичные и яркие утверждения, которые сформулированы и оформлены удобно, красиво и лаконично (см. рис. 4).
«Рис. 4. Миссия ОАО «Ростелеком»
В соответствии с миссией, ОАО «Ростелеком» стремиться создавать большие возможности для потребителей посредством реализации услуг, инициатив и социально-значимых проектов. Лозунг ОАО «Ростелеком» - «телекоммуникации способны улучшать и изменять жизнь людей» [9].
Как было сказано в Разделе 1 данной курсовой работы – миссия компании определяет организационную и корпоративную структуру организации. Проанализировав сущность и особенности миссии крупного игрока российского бизнеса ОАО «Ростелеком», рассмотрим ее организационную структуру (см. рис. 5).
«Рис. 5. Организационная структура ОАО «Ростелеком».
В понимании ОАО «Ростелекома» ответственный подход к раоте заключается в честности и открытости, и, прежде всего, перед своими клиентами, инвесторами и партнёрами, а также формирование взаимовыгодного и позитивного сотрудничества между отрудниками и компанией. Социальная роль в миссии ОАО «Ростелекома» заключается в заботе о будущем социума, которая проявляется во всём, что делает компания.
Принципы менеджмента ОАО «Ростелеком» [9]:
1. Географический охват определяет единый подход для всех регионов, максимизируя эффект в больших масштабах.
2. Технологичность, основанная на информационной открытости и внедрением новых продвинутых технологий.
3. Долгосрочность: уверенность в будущем, долгосрочно перспективе работы на рынке.
Таким образом, стратегическое видение, обоснованное в миссии ОАО «Ростелеком» - это свод положений, необходимый руководству компании, чтобы снять все сомнения относительно долгосрочных перспектив развития компании. Если миссия ориентируется на потребителя, то видение компании акцентирует внимание на принципах деятельности, которые позволяют реализовать эту миссию.
При разработке перспективного видения миссии менеджеры компании ОАО «Ростелеком» должны определить:
1. как они видят будущее своей компании;
2. в каком направлении она должна развиваться;
3. какими станут в будущем используемые технологии, товар, клиенты;
4. какое положение в отрасли компания должна занять в долгосрочной перспективе.
Сформулированное стратегическое видение значительно снижает риск случайных решений и обеспечивает согласованность политики подразделений с общей политикой компании.
Следующий крупный игрок на рынке телекоммуникационных услуг сотовой связи является ОАО «ВымпелКом» (см. рис. 6).
Группа компаний ОАО «ВымпелКом» предоставляет интегрированные услуги фиксированной и мобильной телефонии, международной и междугородной связи, передачи данных, доступа в Интернет на базе беспроводных и проводных решений, включая технологии оптоволоконного доступа, WiFi и сети третьего поколения. В группу «ВымпелКом» входят компании, осуществляющие операции в регионах России, на территории с общим населением около 340 млн. человек [10].
ОАО «ВымпелКом» предоставляет услуги населению и юридическим объединениям под брендом «БиЛайн» и является лидером в рейтинге самых дорогих российских брендов по версии международной организации Interbrand Group/BusinessWeek (7,43 млрд. долларов США). ОАО «ВымпелКом» стало первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE), акции «ВымпелКома» котируются на NYSE под символом «VIP».
«Рис. 6. Организационная структура ОАО «ВымпелКом»
В настоящее время, быстрое развитие российского рынка телекоммуникационных услуг и услуг сотовой связи привело к тому, что на российском рынке, сегодня, осуществляют деятельность 200 фирм-операторов. За прошедшие 7 лет на региональных рынках абонентские базы сотовых операторов возросли на 61000000 абонентов [10].
Миссия ОАО «ВымпелКом» заключается в позитивном настрое, что позиционируется в оформлении офисов, общении с клиентами и рекламных роликах. Звучит миссия следующим образом: «Миссия компании Билайн, она звучит так: мы помогаем людям получать радость от общения, чувствовать себя свободными во времени и в пространстве» [11].
Стратегия компании ОАО «ВымпелКом» заключается в заботе о том, что, несмотря на условия кризиса, комфорт абонентов оставался на высоте. Стратегической задачей компании, заключенной в миссии организации остается забота не только об абонентах, но и о сотрудниках (см. рис. 7).
«Рис. 7. Структура учебного центра ОАО «ВымпелКом»
Таким образом, проанализировав структуру, цели и задачи рассмотренных крупных компаний, можно сделать их сравнительную характеристику (см. табл. 1).
Таблица 1.
Сравнительный анализ миссий социальных задач ОАО «ВымпелКом»
и ОАО «Ростелеком».

Название организации (крупный бизнес)
Миссия
Социальные задачи
1
2

Список литературы

Список использованных источников

1.Горелик С. Управление персоналом начинается с разработки миссии. (Электронное издание). —http://bigc.ru/publications/bigspb/personal/upr_pers.php
2.Ляшко Ф.Е., Приходько В.И., Тютюшкина Г.С. Стратегический менеджмент в авиастроении: Учебное пособие. – Ульяновск: УлГТУ, 2003. – 123 с.
3.Перетягина Н.Н. Школа саморазвития для взрослых как путь социальной адаптации / Н.Н. Перетягина // Актуальные проблемы теории и практики социальной работы: материалы международ. научн.-практ. конфер. – Часть 1. – Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2002. – С. 132 – 135.
4.Брагина Е. Малый бизнес в развивающихся странах на фоне глобализации // Мировая экономика и международные отношения. – 1998. – № 6. – С. 126.
5.Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»
6.Керашев М.А.. Экономика промышленного производства. Учебник. Краснодар: Изд-во Печатный двор Кубани. – К., 1998.- 173 с.
7.Постановление ФАС Московского округа от 6 мая 2008 г. № КГ-А40/2960-08, от 26 декабря 2006 г. № КГ-А40/11407-06-П
8.Миссия и принципы ОАО «Ростелеком» (Электронный ресурс). – http://www.rostelecom.ru/social/mission/
9.О компании ОАО «Ростелеком» (Электронный ресурс). – http://www.rostelecom.ru/about/info/
10.Корпоративная ответственность ОАО «Вымпелком» (Электронный ресурс). – http://about.beeline.ru/mission/index.wbp
11.Миссия ОАО «Вымпелком» (Электронный ресурс). – http://about.beeline.ru/mission/index.wbp
12.О компании ЗАО «БигТелеком» (Электронный ресурс). – http://www.bigtelecom.ru/company/
13.О компании ЗАО «БИГ Телеком Урал» (Электронный ресурс). – http://www.uraltelecom.ru/o-kompanii/zao-qbig-telekom-uralq

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024