Вход

Богослужение в западной церкви в сравнении с восточным православным богослужением.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 279012
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, по сравнению с православным восточным богослужением богослужение в западной Церкви отличается меньшим разнообразием, оно не такое пышное и торжественное. В восточном православном богослужении в отличие от западного большое внимание уделяется символической стороне – выходам, входам, торжественным процессиям и т.п. Также следует заметить, что православное восточное богослужение носит более цельный характер, в нем все молитвы, песнопения, псалмы взаимосвязаны между собой, образуя единый поток. Наконец, богослужение в западной Церкви менее связано с традициями, оно подверглось существенным трансформациям и в значительной степени утратило связь с традицией. Восточное православное богослужение тщательно хранит традиции, оно меньше трансформировалось, в нем видна связь с исконно ...

Содержание

Оглавление



1. Вводная часть
2. Основная часть
2.1. Общая характеристика богослужений в восточной православной и западной Церквях
2.2. Основные отличия западного богослужения от восточного
3. Заключение
4. Список литературы


Введение

1. Вводная часть Данная работа посвящена сравнительной характеристике богослужений в западной Церкви и восточной православной. Изучение этой темы является особенно актуальным, поскольку данный вопрос в целом является дискуссионным, в частности, богословы отмечают как достоинства, так и недостатки богослужения в западной Церкви, что же касается православного богослужения, то, очевидно, что оно является более совершенным и традиционным по сравнению с западным. Главная цель работы – рассмотреть богослужение в западной Церкви в сравнении с восточным православным богослужением. В связи с поставленной целью необходимо выполнить следующие задачи: Рассмотреть общие особенности богослужения в западной Церкви. Изучить особенности восточного православного богослужения. Провести сравнение между дву мя типами богослужений. 2. Основная часть 2. 1. Общая характеристика богослужений в восточной православной и западной Церквях В жизни Православной и Западной Церквей богослужение занимает, без сомнения, очень важное место. Но вместе с тем, в Православной Церкви его значимость значительно выше. Представители западной Церкви даже ассоциируют Православие именно с богослужебным культом, пением, иконами. Как справедливо отмечает протопресвитер И. Мейендорф , « в наше время миллионы людей духовно питаются православным богослужением. Очень многие... на Западе... начинают понимать Православие именно через литургическую традицию не только христианского Востока, но и древнего христианского Запада. В православном богослужении они находят и связь с апостольской верой первых веков христианства, и опыт грядущего иарства Божия. Именно поэтому нам, православным, надо хранить богослужение не только как необходимую связь с прошлым, но и как живое свидетельство о вере. Это требует как хорошего знания его истории, так и богословского духовного опыта того, что составляет ядро именно церковной молитвы, в которой прошлое, настояшее и будущее объединяются в жизни Тела Христова» . Между православным богослужением и богослужением в западной Церкви существует достаточно много отличий. В первую очередь, они касаются таких аспектов, как состав, продолжительность, богословская насыщенность. Например, если мы обратимся к протестантскому богослужению, то здесь мы увидим часто разрозненные, не связанные между собой молитвенные действия. Сначала священнослужителем произносятся слова благословения, а затем все прихожане открывают книгу и начинают исполнять определенное песнопение. Далее следует пауза, после чего начинается проповедь священника, далее читается молитва, играет орган. Прихожане чаще всего сидят во время богослужения, иногда они встают, но затем снова садятся. 3.

Список литературы

4. Список литературы




1.Иларион (Алфеев), митр. Православие. Т. 2. Эл. версия. http://azbyka.ru/library/pravoslavie-tom-vtoroj-ogl-all.shtml
2.Козлов М. Курс лекций по сравнительному богословию. Эл. версия. http://psylib.org.ua/books/kozlm01/index.htm
3.Парийский Л., проф. Православное богослужение.//Журнал Московской Патриархии. № 03, 1952.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024