Вход

«Совершенствование управления трудовыми ресурсами организации». Объект исследования ООО "Бизнесстройсервис"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 279009
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 94
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, можно выделить следующие получен ные результаты:
Трудовые ресурсы следует рассматривать как совокупность качеств, которые определяют производительность и может стать источниками дохода для человека, семьи, предприятия и общества. Такими качествами обычно считают здоровье, природные спос обности, образование, профессионализм, мобильность. Человеческий капитал включает конечную результативность, эффективность трудовой деятельности работника, т.е. показатели использования трудовых ресурсов организации.
Одной из самых значимых сфер управлен ия трудовыми ресурсами является система формирования доходов. Доходы играют большую роль в жизни населения как источник удовлетворения его потребностей непосредственно.
Современная система формирования и развития трудовых ресурсов должна вк ...

Содержание

Введение
ГЛАВА 1. Основные современные тенденции в использовании трудовых ресурсов организации
1.1. Трудовые ресурсы организации как объект управления
1.2. Роль оплаты труда в системе управления трудовыми ресурсами организации
1.3. Основные тенденции формирования и развития потенциала трудовых ресурсов организации
ГЛАВА 2. Ситуационный анализ управления трудовыми ресурсами ООО «Бизнесстройсервис»
2.1. Характеристика деятельности ООО «Бизнесстройсервис»
2.2. Анализ системы управления трудовыми ресурсами
2.3. Диагностика результатов управления трудовыми ресурсами
ГЛАВА 3. Проект совершенствования управления трудовыми ресурсами ООО «Бизнесстройсервис»
3.1. Разработка мероприятия по совершенствованию управления трудовыми ресурсами
3.2. Программа реализации разработанных мероприятий
3.3.Оценка эффективности разработанных мероприятий
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1
Приложение 2

Введение

Актуальность и значимость темы обусловлена тем, что социально-экономические и социокультурные изменения, происходящие в начале 21 века во всех странах мира, потребовали модификации управленческого процесса и существенных изменений в теории и пра ктике менеджмента персонала.
В современных условиях бизнес - деятельности в РФ профессиональный персонал является основным участником широкомасштабных процессов, протекающих в современных организациях и предприятиях, ее главным ресурсом. Главным элементом в современной системе управления кадрами является инновационный подход.
Характерной чертой инновационной деятельности является обращение к индивидуально-личностному аспекту, обеспечивающему компетентное участие сотрудников фирм в процессе развития всей ор ганизации. Важно, чтобы сотрудник мог им еть свободу выбора, возможность самому определиться и принять решение, нужно ли ему менять что-то в профессиональной деятельности и как именно. Но при этом менеджменту необходимо создать условия для появления у персо нала внутренней установки, своеобразного стимула к собственному развитию и повышению своей деятельности для достижения целей организации или предприятия.
Новые социально-экономические условия, позволившие говорить о переходе от индустриального к информацио нному обществу, серьезные изменения в мировоззрении – все это не могло не отразиться и на профессиональную деятельность современных работников организации или предприятия. Одной из важнейших движущих сил современного развития стали возросшие требования со стороны организации к эффективности работы сотрудников.
Максимальное использование трудовых ресурсов достигается передовыми организациями в значительной степени за счет того, что они могут сбалансировать взвешенные и продуманные планы развития бизнеса с т акими же сильными стратегическими планами развития трудовых ресурсов. Учитывают как потребности, ожидания и обязательства работников по отношению к организации, так и встречные требования и обязательства организации по отношению к своему персоналу, связанн ые с предоставлением комфортных рабочих условий, возможностей для творчества и самореализации, для участия в подготовке и принятии решений.
Успех в сфере управления трудовыми ресурсами, призванных дать организации решающие конкурентные преимущества, достиж имы лишь в том случае, если в стратегический план ее развития включены меры по эффективному использованию человеческих ресурсов.
Объект исследования - ООО «Бизнесстройсервис»
Предмет исследования – система управления трудовыми ресурсами организации
Цель и сследования заключается в разработке проекта совершенствования системы управления трудовыми ресурсами в ООО «Бизнесстройсервис».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Обобщить современные подходы к управлению трудовыми ресурс ами.
Проанализировать состояние и результаты системы управления трудовыми ресурсами ООО «Бизнесстройсервис».
Разработать рекомендаций по совершенствованию системы управления трудовыми ресурсами ООО «Бизнесстройсервис».
Для решения поставленных задач исполь зовались следующие методы: анализ проблемы и предмета исследования, системный и сравнительный анализ, целостный подход к исследованию системы управления персоналом, изучение источников, наблюдение; анализ документов; опрос (интервьюирование).
Исследованию проблемы управления трудовыми ресурсами организации посвящены исследования как отечественных ученых: Адамчука В.В., Авдеев В.В., Бухалков М.И.,Беленького В.Х., Белкина В.Н., Белкиной Н.А., Бляхмана Л.С., Вершловского С.Г., Виханского О.С., Деленян А. А., Кибанова А.Я., Лазарева В.С., Поповой И.М., Поташника М.М., Прошкина Б.Г., Московский А.И., Никифоров А., Рогова М.Г., Смирнова С.В., Чаннов С.Ею и др., так и зарубежных ученых: Врума В., Гаудж П., Герцберга Ф., Лоулера Э., Мак-Клелланда Д., Масло у А., Портера Л. и др., где обоснованы модели управления трудовой деятельности работников.
Эмпирического базой выступила практика управления трудовыми ресурсами в ООО «Бизнесстройсервис» за период 2010-2012 г.г..
Исследование выпускной квалификацион ной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В первой главе рассматриваются современные состояние теоретического подходов к управлению трудовыми ресурсами, во второй главе анализируются особенности и результаты системы ООО «Биз несстройсервис». В третьей разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию системы управления трудовыми ресурсами ООО «Бизнесстройсервис». В заключении обобщены результаты исследования.

Список литературы

1.Алигаджиева, Е.М. Анализ уровня развития социальной ответственности в России / Е.М. Алигаджиева // Экономический анализ: теория и практика. – 2008. - № 19. – С. 64-68.
2.Акимова Е.В. Оплата труда работников // Бух. учет. - 2011. - N 8. - C.105-108.
3.Арсеньев Ю.Н. Организационное поведение. – М.: ЮНИТИ-ДАНА,2005.
4.Апарина Н.Ф.. Курбатова М.В., Социальный капитал предпринимателя: формы его проявления и особенности в современной российской экономике // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2011. № 4. С. 45-61.
5.Бабынина Л.С. Компенсационная модель оплаты труда: вопросы теории и практики // Уровень жизни населения регионов России. - 2012. - N 2. - С.31-34.
6.Байбурина Э.Р., Е.В.Шустрова. Влияние вознаграждения топ-менеджмента и совета директоров на стоимостькрупных российских компаний // Корпоративные финансы. 2010. № 4(8). С. 60-80.
7.Бабинцев В.П., Бояринова И.В., Реутов Е.В.. Лидерство и аутсайдерство // Социологические исследования. 2008. № 2. С. 76-83.
8.Баучер Д. Как полюбить работу, которую вы ненавидите / Джейн Баучер; пер. с англ. Г. Сахацского. – М. : Эксмо, 2009. – 352 с. : ил.
9.Базаров Т. Роль лидера в кризисе / Т. Базаров // Управление персоналом. – 2009. – № 17.
10.Базаров Т.Ю. Управление персоналом: учебник для вузов / Т.Ю. Базаров, Б.Л. Еремин. – М.: ЮНИТИ, 2006. – 554 с.
11.Беглова Е.И. Оплата труда и потребительское производство в современной России в контексте проблем развития социальной политики // Уровень жизни населения регионов России. - 2011. - N 3. - С.90-97.
12.Беляцкий Н.П. Управление персоналом: учебник / Н.П. Беляцкий. – Минск: Современная школа, 2008. – 448 с.
13.Бергер Д., Бергер Л. Энциклопедия систем мотивации и оплаты труда. Подходы. Методы. Рекомендации. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2008 – 761 с.
14.Борг Д. Сила убеждения. Искусство оказывать влияние на людей / Джеймс Борг. – М. : Претекс, 2007. – 265 с.
15.Бухалков М.И. Управление персоналом: учебник / М.И. Бухалков. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 368 с.
16.Бовыкин В. И. Новый менеджмент: Управление предприятиями на уровне высших стандартов: Теория и практика эффективного управления. — М.: Экономика, 2010. — 366 с.
17.Варенов А.В., Исаев С.Д. Мотивация персонала: игра или работа –СПб.: Речь, 2009 – 160 с.
18.Гаудж П. Исследование мотивации персонала - Днепро-Петровск: Баланс Бизнес Букс, 2008 – 272 с.
19.Гончаров В. Неравенство в доходах работников: тенденции и пути преодоления // Пробл. теории и практики управл. - 2011. - N 9. - С.84-92.
20.Деленян А.А. Кризисная экономика и формы использования трудового потенциала России / Деленян А.А., Московский А.И. // Вестн. Моск. ун-та. Сер.6. Экономика. - 2010. - N 4. - С.3-12.
21.Дипроуз Д. Мотивация – М.: Эксмо, 2008 – 256 с.
22.Егоршин А.П. Мотивация трудовой деятельности – М.: Инфра-М, 2008 – 464 с.
23.Ефимов Е. Установление минимальной заработной платы: зарубежный опыт и российская практика // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2011. - N 2. - С.24-35.
24.Зубань СВ. Практика применения в современных организациях систем стимулирования груда. \\ Тематический сборник научных трудов «Проблемы управления персоналом в организациях». — М.: ГУУ. 2010.
25.Зубань СВ. Механизм и порядок организации премирования управленческого персонала российских предприятий // Вестник университета (ГУУ).Социология и управление персоналом. - № 8 (24). 2009
26.Иванова С.В. Мотивация на 100%. А где же у него кнопка? – М.: Альпина Бизнес Букс, 2012 - 288 с.
27.Коун Дж. Управление персоналом в современных организациях: учебник / Дж. Коун. – М.: Вершина, 2004. – 352 с.
28.Кравченко А.И. История менеджмента / А.И. Кравченко. – М.: Академ. Проект: Трикста, 2013. – 560 с.
29.Кокин Ю.П. Экономические и нравственные аспекты распределительных отношений // Социальная политика и социальное партнерство. – 2010. – №10. – С. 36–44.
30.Куприн В.В, Обзор заработной платы и компенсаций // Заработная плата. Учет. Расчеты. Налоги – 2012 - № 7 – С. 58-63
31.Крот М. Менеджер как мотиватор. Практические уроки мотивации для нехаризматичных лидеров – М.: Эксмо, 2011 – 400 с.
32.Леженкина Т.И. Научная организация труда персонала. – М.: Маркет ДС, 2010. – 232 с.
33.Максвел Дж. Мотивация решает все – Минск: Попурри, 2009 – 160 с.
34.Мотивация персонала в современных организациях / под. ред. С.Ю. Трапициа – СПб.: Книжный Дом, 2011 -240 с.
35. Неопубликованные материалы ООО «Бизнесстройсервис» - Машинопись – 2013
36.Прохорова М.В., Кондратьева Ю.И. Эффективная система оплаты – М.: Омега-Л, 2008 – 180 с.
37.Приголовко Г.А. Вознаграждение персонала в свете концепции управления человеческими ресурсами / Г.А. Приголовко // Менеджмент в России и за рубежом. – 2008. – № 1. с. 41
38.Прогнозирование и планирование в условиях рынка. /Под ред. Т.Г. Морозовой, А.В.Пикулькина. М.: ЮНИТИ-ДИАНА, 2010 - 318 с.
39.Малин А.С., Мухин В.И. Исследование систем управления. – М.: ГУ ВШЭ, 2009. - 399 с.
40.Музыченко В.В. Мастер-класс по управлению персоналом – М.; ГроссМедиа: РОСБУХ, 2009 – 648 с.
41.Ричи Ш. Управление мотивацией. 12 факторов мотивации – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009 – 399 с.
42.Савина С. Политика доходов и заработной платы в условиях развития рыночных отношений // Социальная политика и социальное партнерство. – 2011. – №2. – С. 62–67.
43.Савицкая Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учебное пособие. – М: ИНФРА-М, 2007г.
44.Сайт Администрации Санкт-Петербурга // http://old.gov.spb.ru/day
45.Сайт Росстата: http://www.gks.ru/
46.Саубанова Л.В. Организация управления человеческими ресурсами на предприятии / Л.В. Саубанова // Управление персоналом. – 2009. – № 1. – С. 51-52.
47.Стредвик, Дж. Управление персоналом в малом бизнесе: учебник / Дж. Стредвик. – СПб.: «Нева», 2011. – 288 с.
48.Чекалев М.И.. Изучение содержания и особенностей труда специалиста - основа системы гарантий качества образовательных услуг./ М. И. Чекалев, С. М. Дудко, Т. М. Белова. // Человек и образование 2012 - №2 С.76-82
49.Фомичев В. Исполнитель, руководитель, коллегия / В. Фомичев // Управление персоналом. – 2011. – № 4.
50.Шапиро С.А. Мотивация – М.: Гросс-Медиа, Росбух, 2008 – 224 с.
51.Эггерт М. Мотивация. Что заставляет выкладываться на работе.- М.: ГИППО, 2010 – 144 с.
52.Эрфурт К.А. Особенности инвестирования в человеческий капитал и их отражение в кадровой политике предприятия / К.А. Эрфурт // Менеджмент в России и за рубежом. – 2009. – № 3. – С. 132-137.
53.Яковлева Т.Г. Мотивация персонала. Построение эффективной системы оплаты труда – СПб: Питер, 2009 – 240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00572
© Рефератбанк, 2002 - 2024