Вход

Место и роль науки в жизни современного человека и общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 278994
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Существуют многочисленные антисциентистские концепции, возлагающие на науку и ее технологические применения ответственность за нарастающие глобальные проблемы. Крайний антисциентизм с его требованиями ограничить и даже затормозить научно-технический прогресс, по существу, предлагает возврат к традиционным обществам. Но на этих путях в современных условиях невозможно решить проблему обеспечения постоянно растущего населения элементарными жизненными благами. Выход состоит не в отказе от научно-технического развития, а в придании ему гуманистического измерения, что, в свою очередь, ставит проблему нового типа научной рациональности, включающей в себя в явном виде гуманистические ориентиры и ценности. Первым шагом на этом пути должен стать анализ специфики науки, выявление тех инвариантных при ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Понятие науки
2. Роль науки как основы технологического процесса
3.Роль науки в формировании общественной идеологии и мировоззрения человека
Заключение
Список использованных источников


Введение

В исторической ретроспективе наблюдается глубинная связь между общественным развитием, уровнем образования, культуры, техники, технологии и экономики с одной стороны, и мировоззрением и наукой − с другой. Данная взаимосвязь объективна, постоянна и неизбежна. Наука и культура развиваются параллельно, взаимодействуя, взаимно обуславливая и дополняя друг друга, проявляясь одна в другой и одна через другую. Их взаимодействие способствует появлению новых образцов культуры и стереотипов взаимодействия человека, общества и природы. Достижения науки приводят к изменению мировоззренческих ориентиров общества и способов деятельности, развития техносферы и повышения благосостояния человечества. Обновленная культура становится источником новых научных идей. Культура, наука, мировоззрение и деятельнос ть неотделимы друг от друга и прочно вплетены в единую ткань человеческого бытия. Смена социокультурных эпох влечет за собой смену научных представлений и мировоззренческих позиций. Цивилизационные волны и волны развития науки следуют одна за другой. И подтверждением этому служит вся история развития человечества . Наука является отраслью духовного производства. Продукцией данного производства выступают научные открытия, достижения и системы знаний. Они накапливаются, передаются из одного поколения в другое и обширно применяются для переустройства реального мира. Наука, взаимодействуя со всеми сферами материальной и духовной культуры, превращается в прямую производительную силу общества. Государства и правительства, осознавая данный факт, выделяют все большие средства на образование и науку. Все большее количество людей берут участие в сфере научного производства.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Джахая Л.Г. Классификация наук как философская и науковедческая проблема. – Су¬хуми, 1969. – С. 164.
2.Демидов А. Б. Философия и методология науки: курс лекций / А. Б. Демидов. ? Витебск: УО «ВГУ им. П. М. Машерова», 2009. ? 102с.
3.Игнатова В. А. Концепции современного естествознания. Учебное пособие. ? Тюмень: Изд-во Тюмен. гос. ун-та, 2005. ? С.18-19.
4.Карпов А.О. Современная теория научного образования: проблемы становления // Вопросы философии. – 2010. – № 5. – С. 10–26.
5.Кохановский В.П. Философия и методология науки: Учеб. для вузов. – Ростов н/Д, 1999. – С. 29-30.
6.Сабитов Р.А. Основы научных исследований: Учеб. пособие / Челяб. гос. ун-т. – Челябинск, 2002. – 138с.
7.Рубинов А. Роль науки в формировании общественной идеологии и мировоззрения человека / А. Рубинов // Письма в emissia.offline. 2007. – Режим доступа: file://localhost/C:/Documents and Settings/Jul4ik/Рабочий стол/Роль науки/1190.mht. Дата обращения: 07.10.2013.
8.Философия науки / Под ред. А.Г.Троегубова: учебное пособие для вузов. – Тула: ТулГУ, 2006. – С.35-40.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00367
© Рефератбанк, 2002 - 2024