Вход

Тенденции современной соревновательной и тренировочной деятельности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 278976
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Современный футбол во многом изменил функции игроков, а соответственно и требования к физическому состоянию спортсменов и уровню их подготовленности. Однако по-прежнему основой спортивного мастерства футболистов является тактическая и техническая подготовленность, уровень которой во многом определяет результативность и зрелищность игры. Процесс развития стратегии и тактики игры, совершенствование мастерства спортсменов, динамика их состояния и подготовленности определенным образом отражаются на параметрах соревновательной деятельности. Современные тенденции развития футбола связаны с интенсификацией игры, жесткой атлетической борьбой по всему полю, повышением уровня работоспособности и универсализации игроков, увеличением устойчивости к утомлению и уменьшением его влияния на эффективность ...

Содержание

Текст реферата

Введение

Современный спорт характеризуется нарастанием остроты конкурентной ситуации, высоким, практически приближающимся к пределу человеческих возможностей уровнем физического состояния спортсмена. Тенденции развития современного спорта определяют длительный планомерный процесс подготовки к достижению высокого уровня спортивного мастерства, необходимость создания системы спортивного резерва. Возросшие требования к уровню подготовленности, функциональным возможностям спортсменов, предусматривает совершенствование всей системы подготовки спортсменов.
Проблема построения тренировочного процесса занимает центральное место в системе подготовки квалифицированных спортсменов. Современные тренировочные и соревновательные нагрузки так высоки, что даже при всем многообразии средств и методов подготовки спо ртсменов дальнейшее их увеличение может стать причиной срыва индивидуальной адаптации спортсменов, ухудшения спортивных результатов, снижения эффективности тренировочного процесса, и появления патологических изменений в различных функциональных системах организма.
Назрела необходимость совершенствования системы подготовки спортсменов, определился ряд обстоятельств и условий, которые существенно влияют на структурно-функциональную организацию тренировочного процесса и соревновательную деятельность.

Фрагмент работы для ознакомления

Сегодня футбольный клуб объединяет в своих составах игроков различного амплуа в возрасте от 18 до 35–37 лет. Ежедневно каждый тренер решает одну и ту же задачу наилучшей подготовки футболистов к предстоящим соревнованиям. В распоряжении тренера обычно 20–25 человек, которые получают различную нагрузку. Спортсмены имеют различное игровое время в основном составе, матчи за сборные своих стран, разное амплуа игроков и обладают индивидуальными функциональными способностями. С этих позиций крайне актуальной представляется индивидуализация нагрузки для футболистов как в подготовительном, так и в соревновательном периодах. Большое значение для повышения эффективности игровой деятельности имеет индивидуальный подход к совершенствованию технико-тактического мастерства футболистов различного амплуа. С другой стороны, задачей тренера является поиск и подготовка игроков, способных решить главную задачу – забить мяч. Воспитание таких спортсменов требует не только целенаправленной подготовки игроков определенного амплуа, но и совершенствования тактических командных взаимодействий.
Важнейшим средством улучшения функционального состояния игроков является рациональное чередование тренировочных и восстановительных нагрузок. Однако большая часть тренеров практически не используют упражнения, направленные на совершенствование индивидуальных технических и тактических действий в соответствии с функциональными обязанностями игроков во время матча. Это во многом снижает коэффициент полезного действия тренировок и негативно сказывается на результативности соревновательной деятельности. Выполнения приемов и действий во время тренировок и соревнований зависит от психического состояния игрока. Это требует от тренера значительного внимания поддержанию в команде хорошего климата, интереса к игре, которые являются типичными показателями хорошего психического состояния. В современном футболе возрастает интенсивность игры, что требует от футболиста, прежде всего, умения быстро и эффективно выполнять тактические приемы в условиях неожиданно изменяющейся обстановки, лимита времени и пространства.
1.3. Совершенствование организации командной игры
Развитие современного футбола напрямую связано с совершенствованием организации командной игры, проявлением которой являются используемые футбольными клубами различные тактические системы. Основной причиной, приводящей к появлению новых систем тактики, является постоянная борьба между защитой и нападением. Одной из основных тенденций современного футбола является совершенствование оборонительных действий в рамках различных тактических систем. Работа по улучшению эффективности оборонительных действий во многом определяется другими не менее важными тенденциями современного футбола, и, прежде всего, наличием в арсенале команды быстрых ответных атаки. В пользу этого положения говорит тщательный анализ игровых ситуаций, приведших к взятию ворот. Считается, что примерно 40% забитых мячей ‒ это результат быстрых контратак. Тенденция развития современного футбола показывает, что команда может добиться больших успехов при усилении атакующих действий. В настоящее время игра ведущих команд мира характеризуется выравниванием по количеству и разнообразию действий игроков различных линий. Возросло количество атакующих технико-тактических приемов, повысилась эффективность действий на различных участках поля с созданием численного преимущества. Все это требует от игроков выполнения определенного круга обязанностей при целесообразном характере коллективных действий, т.е. при соответствующем уровне организации командной игры. Борьба между нападением и защитой может быть решена в пользу нападения только с помощью отточенных тактических приемов, основой которой являются финты, дриблинг2 и скрытые передачи. Рациональное использование футболистов разного амплуа в ходе игры, компактность расположения игроков при организации отбора мяча способствует уплотнению игры как в центре поля, так и на отдельных его участках. Совершение футболистом различных игровых действий без снижения эффективности на протяжении всего матча требует от спортсмена не только высокого уровня физической работоспособности, но и больших энергозатрат. Показано, что повторное двигательное действие, равное по уровню мощности, футболист может выполнить с интервалом в 3–5 мин. Это повышает требования к организации игры, требует смены ее ритма, варьирования темпа, применения различных способов нападения, защиты, что достигается длительным процессом тренировок.
1.4. Отработка и реализация стандартных положений в игре
В настоящее время роль реализации стандартных игровых положений очень высока. Наигранные комбинации, имеющиеся в арсенале команды, такие как угловой удар, штрафной и свободный, удар от ворот, ввод мяча из-за боковой линии в огромной степени способствуют достижению благоприятного результата. Поэтому совершенствование индивидуальных, групповых и командных действий при стандартных ситуациях приобретает первостепенное значение. Многолетние наблюдения за играми национальных чемпионатов разных стран и отборочными матчами чемпионатов позволяют утверждать, что 30% мячей забиваются после розыгрыша стандартных положений. Такое положение существенно повышает требования к организации оборонительных действий в различных ситуациях.
1.5. Моделирование игры
Одной из важнейших тенденцией развития тренировочной и соревновательной деятельности в современном футболе является приведение деятельности игроков к определенному алгоритму3. Эта задача решается путем дальнейшей автоматизации, создания моделей игровых действий как отдельного футболиста, так и команды в целом. Анализ соревновательной и тренировочной деятельности команд позволяет говорить, что создание модельных ситуаций или тренировочных модулей в тренировках повышает эффективность игровой деятельности. Моделирование игровых действий с дальнейшей их автоматизацией может быть актуальным в ситуациях перехода от обороны к атаке, потери мяча своей командой, различных стандартных положений, организации оборонительных действий при противодействии быстрому или постепенному нападению. Высокая интенсивность и компактность командной игры в футболе не могут быть достигнуты без внесения изменений в тактическую схему игры. В первую очередь, это касается построения игры в середине поля. Лучшие сборные и клубные команды мира на сегодняшний день используют тактические схемы построения игры с двумя и более центральными полузащитниками. При такой организации повышается не только надежность игры в обороне, но и мобильность всей команды, что является большим плюсом при организации атакующих действий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный футбол во многом изменил функции игроков, а соответственно и требования к физическому состоянию спортсменов и уровню их подготовленности. Однако по-прежнему основой спортивного мастерства футболистов является тактическая и техническая подготовленность, уровень которой во многом определяет результативность и зрелищность игры. Процесс развития стратегии и тактики игры, совершенствование мастерства спортсменов, динамика их состояния и подготовленности определенным образом отражаются на параметрах соревновательной деятельности. Современные тенденции развития футбола связаны с интенсификацией игры, жесткой атлетической борьбой по всему полю, повышением уровня работоспособности и универсализации игроков, увеличением устойчивости к утомлению и уменьшением его влияния на эффективность выполнения технико-тактических приемов. Одним из главных направлений развития современного футбола является тенденция усиления наступательной мощи команды за счет повышения мобильности игроков, их универсализации и более четкой организации игры.
ЛИТЕРАТУРА
1. Актуальные проблемы начальной технической подготовки юных футболистов / А.П. Золотарев, Р.З. Гакаме, А.А. Семенюков [и др.] // Проблемы физического воспитания и спортивной тренировки: материалы Всерос. науч. конф. Т. 1. Майкоп: Изд-во АГУ, 2007. С. 47-50

Список литературы

1. Актуальные проблемы начальной технической подготовки юных футболистов / А.П. Золотарев, Р.З. Гакаме, А.А. Семенюков [и др.] // Проблемы физического воспитания и спортивной тренировки: материалы Всерос. науч. конф. Т. 1. Майкоп: Изд-во АГУ, 2007. С. 47-50
2. Голомазов С., Чирва Б. Футбол. Закономерности игры и тенденции развития техники : метод. разработки для слушателей ВШТ. Вып. 1 / Рос. гос. акад. физ. культуры. - М., 1997. - 43 с.
3. Горбунов В.А., Лебединский А.Ю. Научно-методическое обеспечение подготовки спортсменов // Материалы Международной научно-методической конференции «Восток-Россия-Запад, физическая культура и спорт в развитии здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологий». - Иркутск, 2005. Том 2, с. 180-183
4. Золотарев А.П., Ивасев В.З. Инновационные направленияв технико-тактической подготовке юных футболистов: метод. рек. Краснодар, 2000. 27 с.
5. Скоморохов Е.В., Фомин Л.М. К вопросу об эффективности игры головой в футболе // Вопросы физической культуры и спорта: сб. тр. Барнаул: Катынь, 1976. Вып. 1. С. 2425.
6. Чирва, Б. Футбол. Концепция технической и тактической подготовки футболистов. - М. : ТВТ Дивизион, 2008. - 231 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024