Вход

Управление предприятиями в малом бизнесе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 278956
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 60
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования можно сделать следующие вывод. Малый бизнес – это совокупность микро- и малых предприятий, которые занимаются предпринимательской деятельностью. В принятом в 2007 году Госдумой федеральном законе «О развитии малого и среднего предпринимательства» говорится, что микропредприятием признается компания, численность сотрудников которой не более 15 человек. Вторым критерием отнесения предприятия к определенному виду по его размеру является размер годовой выручки. Появление и развитие малого предпринимательства сопровождается расширением матрицы конкурентной среды и, одновременно, создает предпосылки к расширению сферы «вторжения» конкуренции в новые организационные и институциональные области бизнеса.
Конъюнктура рынка, на котором присутствует пр ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические аспекты управления предприятием малого бизнеса 6
1.1 Понятие малого бизнеса и его место в экономике 6
1.2 Особенности управления предприятием малого бизнеса 15
Глава 2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «ТК ПРОдвижение» 24
2.1 Характеристика предприятия и показателей его деятельности 24
2.2 Стратегический анализ деятельности предприятия 27
2.3 Маркетинговый анализ предприятия 36
Глава 3. Разработка направлений совершенствования эффективности деятельности ООО «ТК ПРОдвижение» 43
3.1 Совершенствование системы управления предприятием 43
3.2 Совершенствование маркетинговой политики предприятия 47
3.3 Формирование политики управления дебиторской задолженностью 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 59
ПРИЛОЖЕНИЕ 61

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Вопросы развития малого предпринимательства являются актуальными на протяжении многих десятилетий и являются предметом активных дискуссий как на международном и государственном уровнях развитых и развивающихся государств, так и в различного уровня (международных, национальных и локальных) научно-академических сообществах, предпринимательских и общественных объединениях.
На развитие малого бизнеса в России заметное воздействие оказывают следующие основные факторы:
1. Политика и правовое регулирование.
2. Помощь со стороны государственных и муниципальных органов. Заинтересованность, в частности, муниципалитетов в поддержке малого бизнеса состоит в том, что именно малые предприятия обеспечивают предоставление большинства услуг в сфере жизнеобеспечения населения, относящихся к вопр осам местного значения, ответственность за организацию которых несут органы местного самоуправления.
3. Налоговая система, которая должна не угнетать ведение и расширение бизнеса.
4. Разнообразные общественные институты и соответствующая социально-культурная атмосфера в стране, влияющие на широкий круг социальных процессов, в том числе на формирование инновационного потенциала малого бизнеса.
Перечисленные проблемы, с которыми сталкиваются отечественные предприниматели, свидетельствуют, что пока не сформированы условия, необходимые для развития предпринимательства. Развитие малого предпринимательства в настоящее время является приоритетным направлением экономической политики Российской Федерации. Министерство экономического развития как главный орган, ответственный за исполнение проекта поддержки малого и среднего бизнеса имеет в арсенале одиннадцать действующих программ поддержки федерального уровня и как минимум по одной программе регионального или муниципального уровня в каждом из субъектов Российской Федерации. Активная поддержка государства обусловлена потребностью страны соответствовать мировому рыночному тренду: социально-экономическое развитие сформировало качественно иной подход к потребителю, на фоне чего сформировался дифференцированный спрос, удовлетворить который могут только гибкие и динамично развивающиеся предприятия.
Увеличение массовой доли малых предприятий позволит стране иметь адаптивную диверсифицированную структуру бизнеса, а значит и более конкурентоспособную. Более того увеличение массовой доли малого и среднего бизнеса влечет за собой не только экономические улучшения, но и социальные, такие как рост занятости и самозанятости населения, формирование среднего класса общества.
Вопросы формирования и развития малого предпринимательства в Российской Федерации отражены в трудах зарубежных и отечественных авторов. Так вопросам развития предприятий посвящается ряд работ: Агапцова С.А., Альтера Л.Б., Амелина С.В., Ансоффа И.; вопросам соотношения интенсивного и экстенсивного развития работы Баканова А.Е. и Шеремета А.Д., вопросам управления развитием предприятий – работы Гасанова А.З., Глущенко И.И., Жданова С.А.; вопросам устойчивого развития работы Захарова Г.Н., Кузнецова А.И., Логинова К.В., Омельченко И.Н.; вопросам соотношения отдельных частей системы «предприятие» работы Багратиновского К.А., Егоровой Н.Е., Литвака Б.Г., Синицы В.Ф., Фелиса К., и других, в которых использованы современные принципы и методы системного управления сложными экономическими объектами.
В то же время остаются вопросы экономической обоснованности управленческих решений в области формирования эффективной системы управления устойчивым развитием малого предпринимательства. Недостаточный опыт в области формирования и устойчивого развития малых предприятий, особенно в больших городах России, вызывает необходимость разработки и развития на основе комплексного подхода теоретических положений и методических основ управления их эффективным функционированием и устойчивым развитием.
Актуальность выбранной темы исследования и ее высокая практическая значимость определили объект и предмет исследования, его цель и задачи.
Цель работы состоит в исследовании особенностей управления предприятием малого бизнеса в России. Данная цель реализуется в работе виде решения следующих задач:
- рассмотреть теоретические аспекты управления предприятием малого бизнеса;
- проанализировать деятельность объекта исследования;
- выявить основные направления повышения эффективности деятельности объекта исследования.
Объектом исследования выступает малое предприятие ООО «ТК ПРОдвижение». Предметом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятия.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области предпринимательства. В работе использовались методы системного подхода, сравнительно-сопоставительные методы, статистические методы количественных показателей, а также общелогические методы.
Информационную и нормативную базу работы составляют нормативно-правовые документы и статистические материалы, труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, данные опубликованные в периодической печати, документы и результаты анализа применяемых методов управления персоналом, статистические материалы Госкомстата РФ, материалы научных конференций и совещаний, статистическая отчетность.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс].
2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 06.04.2011) // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс].
3. Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс].
4. Федеральный закон N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 (в ред. от 06.12.2011) // Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru, свободный.
5. Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 01.03.2011) "О защите конкуренции" (принят ГД ФС РФ 08.07.2006) // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс].
6. Артемьев Н.В. Малое предпринимательство и его роль в экономике России // Экономика образования. 2012. № 1. С. 126-135.
7. Бурлуцкая Т.П. Как повысить эффективность промышленного предприятия? // Российское предпринимательство. - 2009. - №3. - с.84.
8. Веснин Р.В. Менеджмент: учеб. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Проспект, 2013.
9. Годин А.М. Маркетинг – М.: Дашков и Ко, 2009.
10. Иванов К.А. Как оценить эффективность управления компанией? // Российское предпринимательство. - 2009. - №11. - C. 50-55.
11. Кириленко К.В. Малое предпринимательство как институт рыночной экономики // Успехи современного естествознания. 2008. № 6. С. 186-187.
12. Кирцнер И. Конкуренция и предпринимательство – М.: Социум, 2010 – 288 с.
13. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Под ред. Вахрушиной М.А. – М.: Вузовский учебник, 2008.
14. Котлер Ф. Маркетинг Менеджмент. Экспресс-курс. – СПб: Питер, 2011.
15. Крылова Е.Б. Малое предпринимательство и занятость населения // Проблемы прогнозирования. 2009. № 1. С. 125.
16. Малый бизнес: зарубежный опыт [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://nisse.ru/business/article/article_1141.html?effort=, свободный.
17. Симонов С.В., Рязанова О.Е. Современные методы и подходы к оценке эффективности функционирования акционерных промышленных организаций // Вестник МГОУ. Серия «Экономика». – № 2. – 2009. – М.: Изд-во МГОУ. – С. с.65.
18. Титов В.И. Экономика предприятия: учебник — М.: Эксмо, 2012. — 416 с.
19. Рубин Ю.Б. Теория и практика предпринимательской конкуренции – М.: Маркет ДС – 2010. – 608 с.
20. Управление организацией: учебник для вузов / Поршнев А.Г.; Румянцева З.П., Соломатин Н.А., ред. - 4-е изд., перераб. и доп. - М: ИНФРА-М, 2008.
21. Чистякова M.К. Малое предпринимательство как фактор распределительных отношений // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2007. № 43-1. С. 375.
22. Официальный сайт Федеральной службы статистики РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.gks.ru, свободный.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024