Вход

Административные правонарушения в области связи и информации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 278955
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Исходя из всего вышесказанного, достигнув поставленной цели и решив поставленные задачи реферата, можно сделать следующие выводы.
В реферате решены все поставленные задачи:
1) определено понятие административного правонарушения. Административное правонарушение - это противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
2) рассмотрена общая характеристика административных правонарушений в области связи и информации. Большой объем административных правонарушений в области связи и информации, закрепленных в Кодексе РФ об административных правонарушениях, позволяет ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и административного правонарушения 5
2. Общая характеристика административных правонарушений в области связи и информации 7
3. Ответственность за совершение административных правонарушений в области связи и информации 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18


Введение

Представленный реферат посвящен теме «Административные правонарушения в области связи и информации». Проблема данного исследования носит актуальный характер, поскольку в настоящее время в России происходит становление и развитие информационного общества, причем в достаточно сложной и противоречивой обстановке.
Несмотря на важность и необходимость информационного обеспечения всех процессов общественной и государственной жизни в стране, в нашей стране режим оборота информации сформирован недостаточно .
Кроме того, информация может оказывать не только положительное, но и отрицательное воздействие на человека, поэтому необходимо постоянно совершенствовать механизм представления информации, а также механизм реализации мер юридической ответственности за различные нарушения в области связи и инф ормации.
Одним из таких недостаточно совершенных механизмов является механизм применения мер административной ответственности за нарушение законодательства о связи и информации.
Таким образом, актуальность настоящего реферата обусловлена необходимостью совершенствования ответственности за административные правонарушения в области связи и информации в соответствии с существующими реалиями.
Институт административной ответственности за правонарушения в области связи и информации имеет достаточно большую разработанность и изученность, однако в связи с постоянным развитием информатизации современного общества, необходимо анализировать эффективность ответственности применимо к определенному этапу времени.
Изучением административных правонарушений в области связи и информации занимались и занимаются такие ученые, как А. П. Алехин, В. Д. Сорокин, Б. В. Россинский, К. С. Бельский, Д. Б. Савчишкин, А. Б. Агапов, И. Л. Бачило и другие.
Целью реферата является исследование административных правонарушений в области связи и информации.
В рамках достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
1) определить понятие административного правонарушения;
2) рассмотреть общую характеристику административных правонарушений в области связи и информации;
3) изучить ответственность за совершение административных правонарушений в области связи и информации.
Условиями достижения поставленной цели и решения основных задач послужили методы, которые были использованы при исследовании: анализ, системный и формально-юридический методы.
При написании реферата использовался Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и иные нормативно-правовые акты, научная литература и материалы периодических изданий.
Таким образом, актуальность темы, цели и задачи определили структуру реферата, которая включила в себя введение, 2 раздела, 3 подраздела, заключение и список использованных источников.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств (статья 13.4);
4. Нарушение правил охраны линий или сооружений связи (статья 13.5);
5. Использование несертифицированных средств связи либо предоставление несертифицированных услуг связи (статья 13.6);
6. Несоблюдение установленных правил и норм, регулирующих порядок проектирования, строительства и эксплуатации сетей и сооружений связи (статья 13.7);
7. Изготовление, реализация или эксплуатация технических средств, не соответствующих стандартам или нормам, регулирующим допустимые уровни индустриальных радиопомех (статья 13.8);
8. Самовольные строительство или эксплуатация сооружений связи (статья 13.9);
9. Изготовление в целях сбыта либо сбыт заведомо поддельных государственных знаков почтовой оплаты, международных ответных купонов, использование заведомо поддельных клише франкировальных машин, почтовых штемпелей или иных именных вещей (статья 13.10);
10. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) (статья 13.11);
11. Распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера (статья 13.11.1);
12. Нарушение правил защиты информации (статья 13.12);
13. Незаконная деятельность в области защиты информации (статья 13.13);
14. Разглашение информации с ограниченным доступом (статья 13.14);
15. Злоупотребление свободой массовой информации (статья 13.15);
16. Воспрепятствование распространению продукции средства массовой информации (статья 13.16);
17. Нарушение правил распространения обязательных сообщений (статья 13.17);
18. Воспрепятствование уверенному приему радио- и телепрограмм (статья 13.18);
19. Нарушение порядка представления статистической информации (статья 13.19);
20. Нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов (статья 13.20);
21. Нарушение порядка изготовления или распространения продукции средства массовой информации (статья 13.21);
22. Нарушение порядка объявления выходных данных (статья 13.22);
23. Нарушение порядка представления обязательного экземпляра документов, письменных уведомлений, уставов и договоров (статья 13.23);
24. Повреждение телефонов-автоматов (статья 13.24);
25. Нарушение требований законодательства о хранении документов (статья 13.25);
26. Нарушение сроков и (или) порядка доставки (вручения) адресату судебных извещений (статья 13.26);
27. Нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети «Интернет» (статья 13.27);
28. Нарушение порядка предоставления информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления (статья 13.28).
Объектами всех вышеуказанных административных правонарушений являются общественные отношения, устанавливаемые в той или иной сфере.
Например, в статье 13.2 «Самовольное подключение к сети электрической связи оконечного оборудования» объектом являются общественные отношения, которые появляются и развиваются в сфере связи и информатизации; в первой части статьи 13.4 «Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств» объектом правонарушения являются общественные отношения, которые возникают при проектировании, строительстве, установке или регистрации радиоэлектронных средств, а также высокочастотных устройств, а во второй - общественные отношения, которые возникают в процессе эксплуатации, радиообмена, использования радиочастот, соблюдения государственных стандартов, норм или параметров радиоизлучения .
Объективной стороной административных правонарушений в области связи и информации являются действия или бездействия субъектом правонарушений.
Например, в статье 13.2 «Самовольное подключение к сети электрической связи оконечного оборудования» объективной стороной является непосредственное действие, то есть подключение оконечного оборудования к сети электросвязи без разрешения; в статье Статья 13.19 «Нарушение порядка представления статистической информации» объективной стороной является нарушении порядка представления информации, которая необходима для проведения статистических наблюдений, или в представлении недостоверной, искаженной статистической информации 6.
Субъектами административных правонарушений в области связи и информации могут быть как физические лица, так и должностные или юридические лица, а также индивидуальные предприниматели.
Например, в статье 13.2 «Самовольное подключение к сети электрической связи оконечного оборудования» субъектом правонарушения может быть гражданин, должностное или юридическое лицо; в статье 13.5 «Нарушение правил охраны линий или сооружений связи» субъектами правонарушений, предусмотренных частями 1-3, являются граждане, должностные лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица, а в 4 же части субъектом может быть только должностное лицо.
Наконец, субъективная сторона административных правонарушений в области связи и информации может выражаться как в виде умысла, так и в виде неосторожности.
Например, в статье 13.6 «Использование несертифицированных средств связи либо предоставление несертифицированных услуг связи» субъективная сторона правонарушения выражается в виде умысла или неосторожности; в статье 13.20 «Нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов» субъективная сторона выражается в виде умысла или неосторожности; а в статье 13.22 «Нарушение порядка объявления выходных данных» субъективная сторона определяется умыслом, поскольку представляет собой ложное представление или неполное объявление выходных данных на выпускаемой продукции СМИ или печатных изданиях 7.
Таким образом, большой объем административных правонарушений в области связи и информации, закрепленных в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, позволяет судить о том, что существует много способов посягательств на информацию и связь. Для привлечения к ответственности по той или иной статье Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в области связи и информации необходимо в каждом правонарушении устанавливать его состав.
3. Ответственность за совершение административных правонарушений в области связи и информации
На основании анализа главы 13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях можно сделать вывод, что за совершение административных правонарушений в области связи и информации предусмотрены следующие виды основных и дополнительных административных наказаний:
- предупреждение;
- наложение административного штрафа;
- конфискация;
- административное приостановление деятельности.
Основным наказанием за совершение административных правонарушений в области связи и информации является наложение административного штрафа 8.
Административный штраф исчисляется в фиксированной денежной сумме и наибольший его размер составляет 300 тысяч рублей для юридических лиц, за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 13.25 «Нарушение требований законодательства о хранении документов». Для физических лиц размер административного штрафа за совершение административных правонарушений в области связи и информации колеблется от 100 рублей (например, статья 13.4 «Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств») до 5000 рублей (например, статья 13.15 «Злоупотребление свободой массовой информации»). Для должностных лиц размер административного штрафа за совершение административных правонарушений в области связи и информации колеблется от 300 рублей (например, статья 13.4 «Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств») до 50 тысяч рублей (например, статья 13.15 «Злоупотребление свободой массовой информации»).
Наконец, для индивидуальных предпринимателей размер административного штрафа за совершение административных правонарушений в области связи и информации колеблется от 500 рублей (например, статья 13.4 «Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств») до 2000 рублей (например, статья 13.7 «Несоблюдение установленных правил и норм, регулирующих порядок проектирования, строительства и эксплуатации сетей и сооружений связи»)
Помимо административного штрафа Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает такой вид имущественной ответственности как конфискация 9.
В рассматриваемых составах правонарушений конфискация применяется как дополнительное наказание. Например, в статье 13.13 «Незаконная деятельность в области защиты информации», за совершение правонарушения предусмотрено наложение административного штрафа 10:
- на физических лиц в сумме от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией средств защиты информации или без таковой;
- на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей с конфискацией средств защиты информации или без таковой;
- на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией средств защиты информации или без таковой.
Конфискация применяется чуть ли не за каждое второе административное правонарушение в области связи и информации. Однако обязательное применение конфискации предусмотрено только за совершение нескольких правонарушений 11. Например, статья 13.15 «Злоупотребление свободой массовой информации», предусматривает наложение административного штрафа 12:
- на физических лиц в сумме от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения;
- на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения;
- на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
В остальных случаях конфискация применятся на усмотрение суда.

Список литературы

1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (в ред. от 02.11.2013) // Консультант Плюс.
2. Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О связи" (в ред. от 21.10.2013) // Консультант Плюс.
3. Методические рекомендации о порядке применения статьи 13.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 18.04.2011 № 04-4 // Консультант Плюс.
4. Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях / Под общ. ред. к.ю.н., проф. Н. Г. Салищевой. - М., 2009. - 663 с.
5. Постатейный комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях / Под ред. Э. Г. Липатова, С. Е. Чаннова. - М., 2012. - 912 с.
6. Савчишкин Д. Б. Административная ответственность в области связи и информации: диссертация. - М., 2011. - 165 с.
7. Агапов А. Б. Административная ответственность: учебник. - М., 2010. - 627 с.
8. Административное право Российской Федерации: учебник для бакалавров / Отв. ред. Л. Л. Попов. - М., 2013. - 582 с.
9. Волкова В. В. Административный процесс. - М., 2013. - 424 с.
10. Россинский Б. В. Административная ответственность: курс лекций. - М., 2009. - 276 с.
11. Севрюгин В. Е., Козлова Л. С., Костылев А. К., Плесовских В. Д. Административное право Российской Федерации: учебно-методический комплекс. - Тюмень, 2011. - 415 с.
12. Серков П. П. Научно-практическое пособие по применению КоАП РФ. - М., 2009. - 367 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024