Вход

БРИКС в глобальной политике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 278950
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Объединение стран БРИКС стало долгосрочным фактором развития мировой экономической и политической архитектуры. Исследователи, экономисты и политические деятели многих стран называют БРИКС новой силой, способной найти консолидированные подходы к решению наиболее важных проблем глобального развития.
Пятерка стран БРИКС принимает все более активное участие в решении вопросов энергетической безопасности, борьбы с международным терроризмом, экологии, демографии и др. В период финансово-экономического кризиса в 2008–2009 гг. именно страны БРИКС, прежде всего, Китай, Индия и Бразилия, стали теми главными двигателями, которые помогли вновь начаться экономическому росту.
Государства БРИКС во многом определяют пути преодоления последствий кризиса, динамику мирового экономического развити ...

Содержание


ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ БРИКС 5
2. САММИТЫ БРИКС 7
3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧАСТВО СТРАН БРИКС 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 12


Введение

ВВЕДЕНИЕ
В настоящий момент развитие международного сотрудничества происходит в новых исторических условиях, главным из которых является процесс глобализации. Под глобализацией в данном контексте мы понимаем в первую очередь общественные, политические, экономические, культурные и другие интеграционные процессы, происходящие в мировом сообществе.
Процесс глобализации вызывает опасения возможного негативного влияния глобализации на национальные экономики стран, и именно этот момент побуждает власти стран активно расширять в первую очередь традиционное сотрудничество, разрабатывать на коллективной основе антикризисные меры.
В то же время можно утверждать, что на сегодняшний день институты глобального управления и международного сотрудничества, которые были сформированы после Второй мировой войны, испытывают кризис. Однако альтернативы, способной их заменить, на глобальном уровне пока не существует. Потребность в более справедливом международном регулировании способствует образованию и развитию альтернативных инструментов. Одним из них может стать БРИКС. Не вызывает сомнения тот факт, что, несмотря на процесс глобализации, который формируется новые основы глобального управления, будущее остается за многополярным миром.
Противоречия между блоками и основными игроками, которые становятся все более заметными в таких вопросах как международные финансы, торговля, сырьевые ресурсы затрудняют как ускоренное развитие восходящих держав, так и продолжения стабильного процветания Запада.
Россия выступила инициатором превращения БРИКС из «инвестиционной аббревиатуры» в союз реформаторов международных отношений.
У БРИКС очень короткая история, объединение еще ищет свое место в мире, не только в системе международных отношений, но и в социальной, экономической и политической сферах. Появление БРИКС было вызвано глубокими изменениями в международной обстановке, но перспективы его развития в значительной степени зависят от его природы.
Всем вышесказанным можно охарактеризовать актуальность выбранной темы исследования. Целью данной работы является рассмотрение БРИКС в глобальной политике.
Стоит отметить, что ввиду своей актуальности данная тема широко освещается как в специализированной, так и в периодической печати.


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Бухарин В.В. О БРИК. Факультет государственного управления // http://www.spa.msu.ru/page_303.html
2. Делийская декларация (принятая по итогам IV саммита БРИКС) // http://www.mid.ru/brics.nsf/WEBdocBric/1DB82FF3745BA8FE442579D5004778E6
3. Доклад «Россия и БРИКС: Стратегические цели и средства их достижения» // http://www.mid.ru/br...3257B2B0011CB07
4. Исаченко Т., Страны БРИКС во внешнеэкономической стратегии России: поиск альтернатив // Международная жизнь – 2012 - №11 - С.85-86.
5. Стратегия России в БРИКС: цели и инструменты: сб. статей / под ред. В.А. Никонова, Г.Д. Толорая. – М.: РУДН, 2013. – 429 с.
6. Rachel Morarjee, Russia's raw deal among the Bric countries. Financial Times, January 04, 2011 // http://blogs.ft.com/economistsforum/2010/01/does-russia-belong-in-the-brics/#ixzz1yZW3lVFk
7. The Global Outlook in Summary, 2010 – 2014, World Bank // http://web.worldbank.org/external/default/main?theSitePK=659149&pagePK=2470434&contentMDK=20370107&menuPK=659160&piPK=2470429
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00417
© Рефератбанк, 2002 - 2024