Вход

Фридрих Ницше

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 278936
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Решив поставленные в начале исследования задачи, а именно:
- проанализировав концепции воли к жизни и вечного возвращения, разработанные немецким философом;
- охарактеризовав проблематику воли к власти и учение о сверхчеловеке.
Можно сделать вывод, что:
- воля к жизни является ключевым понятием в ницшеанской философии, обозначающим стремление жизни к самой жизни, жажду жить целостной жизнью. Именно на этой идеи Ницше базируется весь антихристианский пафос философа, который сводится к обвинению христианской религии в отрицании жизни;
- важную роль в философии Ницше играет идея о вечном возвращении одного и того же, которая неразрывно взаимосвязана с феноменом становления всего мира;
- концепция воли к власти занимает одно из клбючевых мест в философии Фридриха Ницше, она неразры ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ВОЛЯ В ЖИЗНИ И ВЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ 4
ГЛАВА 2. ВОЛЯ К ВЛАСТИ И СВЕРХЧЕЛОВЕК 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 8
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 9

Введение

Введение
Фридрих Вильгельм Ницше является знаковой фигурой не только для философии XX века, но и для истории этого века в целом. Его идеи оказали глубокое влияние на развитие философии, литературы, искусства. Многие идеи немецкого философа, которые были превратно истолкованы политическими идеологами, были интегрированы в идеологию национал-социализма и положены в духовный фундамент третьего рейха. В нашей стране философские мысли Ницше длительное время находились под запретом, что, однако, не помешала им оказать серьезное влияние на советскую культуру.
Философское наследие Фридриха Ницше анализировалось и комментировалось большим количеством зарубежных и отечественных мыслителей, среди которых самыми известными являются: М. Хайдеггер, К. Ясперс, Ж-П. Сартр, Ж. Делез, М. Фуко, К. Свасьян и т.д. В нашей работе мы уделим особое внимание интерпретации философского наследия Фридриха Ницше, которая присутствует в работах А.Г. Спиркина и Г.В Гриненко.
Объектом исследования будет выступать философское наследие Фридриха Ницше. Предметом является его основные идеи, среди которых необходимо отметить волю к жизни, волю к власти, вечное возвращение, идея о сверхчеловеке.
Целью нашей работы выступает характеристика основных философских идей Фридриха Ницше.
Для достижения данной цели необходимо поставить и решить следующий ряд задач:
- проанализировать концепции воли к жизни и вечного возвращения, разработанные немецким философом;
- охарактеризовать проблематику воли к власти и учение о сверхчеловеке.

Фрагмент работы для ознакомления

- проанализировать концепции воли к жизни и вечного возвращения, разработанные немецким философом;
- охарактеризовать проблематику воли к власти и учение о сверхчеловеке.
Глава 1. Воля в жизни и вечное возвращение
Что такое воля, согласно Ницше? Воля – это некое стихийное, следовательно, иррациональное начало, которое лежит в основании любой жизни. Все живое непременно волит, но какова телеология воли? Какова ее цель, иными словами, на что направлена воля, а тем самым и жизнь? На саму жизни. Воля направлена на продолжение жизни, не в смысле только биологического ее продолжения, т.е. размножение, но на жизнь как таковую в ее проявлениях радости, силы, мощи, печали. Следует согласиться с Г.В. Гриненко, который пишет, что: «Понимание жизни как проявления стихийной иррациональной силы — «воли к жизни», являющейся первоосновой бытия, — заняло центральное место в учении Ницше»1.
Именно на постулировании примата воли к жизни в философии Фридриха Ницше базируется отрицание христианской морали и христианского образа жизни и мышления в целом. По мнению Ницше, христианство есть ни что иное как отрицание жизни, попытка подавить в себе волю к ней. Апогеем размышлений Ницше на тему христианского Бога можно считать фразу: «Прочь с таким Богом! Лучше совсем без Бога, лучше на собственный страх устраивать судьбу, лучше быть безумцем, лучше самому быть Богом!»2.
Переходя к рассмотрению ницшеанской концепции вечного возвращения необходимо отметить, что вечное возвращение неразрывно связано, как указывает на то Г.В. Гриненко, « с постоянным становлением, и потому на место традиционного философского понятия «становление бытия» Ницше ставит «бытие становления». Бессмысленность бытия обнару­живается, когда мы, наконец, осознаем, что его сущность — это «вечное возвращение», повторение и обновление того, что уже неоднократно существовало. Становление — есть чистое и непрерывное движение, а то, что мы принимаем за вещь, есть всего лишь момент устойчивости в хаосе становления»3.
Также необходимо отметить, что вечное возвращение одного и того же неразрывно связано с волей к жизни и с самой жизнью, поскольку какждый раз когда мы переживаем какие-либо феномены жизни-бытия они по сути своей одинаковы. Иными словами, каждый раз, когда мы влюбляемся, грустим, прибываем в восторге, мы так или иначе переживаем то, что уже переживали когда-то, или, говоря иначе, возвращаемся к этому переживанию, или оно возвращается к нам.
Таким образом, можно сказать, что:
- воля к жизни является ключевым понятием в ницшеанской философии, обозначающим стремление жизни к самой жизни, жажду жить целостной жизнью. Именно на этой идеи Ницше базируется весь антихристианский пафос философа, который сводится к обвинению христианской религии в отрицании жизни;
- важную роль в философии Ницше играет идея о вечном возвращении одного и того же, которая неразрывно взаимосвязана с феноменом становления всего мира.
Глава 2. Воля к власти и сверхчеловек
Как было показано в предыдущей главе реферата: согласно философской мысли Фридриха Ницше жизнь неразрывно взаимосвязана с волей, волей к жизни. Однако при этом воля является также желанием, которое направлено на расширение собственного Я. Говоря иначе, мы хотим контролировать большее количество вещей и людей этого мира, так как посредством данного контроля мы расширяем свое влияние, подчиняем своей воле большее количество людей и вещей. Необходимо согласится с А.Г. Спиркиным, который писал, что: «Основой жизни, по Ницше, является воля к власти или тяга всего живого к самоутверждению, всемогуществу, стремлению расширить власть. На протяжении всей жизни человек стремится достичь максимума чувства власти»1. Именно волей к жизни и волей к власти должен обладать широко известный ницшеанский сверхчеловек (der Übermensch).

Список литературы

Список литературы
1. Гриненко Г.В. История философии. М., 2004.
2. Спиркин А.Г. Философия. М., 2006.
3. Ницше Ф. Так говорил Заратустра. М. 2012.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024