Вход

Развитие торгово-экономических отношений России и ЕС.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 278926
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение



Проведенное исследование говорит, о том, что ЕС торгово-экономический партнер России. Если говорить о стратегической перспективе сотрудничества с ЕС, то его надо искать в сфере высоких технологий и крупных инновационных проектов. В России хорошо обстоят дела с прорывными технологиями ХХI века, фундаментальными и междисциплинарными исследованиями.
Но она не слишком преуспела в их коммерциализации. Европа же умеет преобразовывать высокие технологии в коммерческие продукты. Соединить возможности России и ЕС в этой сфере можно было бы путем создания совместных венчурных фондов. В этом мыслится одно из магистральных направлений решения жизненно важной проблемы и для России и для ЕС.
Сегодня складывается интересная ситуация с экономическим кризисом, и его возможным влиянием на от ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1.История развития отношений между Россией и Европейским Союзом 4
2. Особенности торгово-экономического сотрудничества России и Европейского Союза 9
2.1. Правовые основы сотрудничества 9
2.2. Характеристика торгово-экономического сотрудничества 12
Заключение 16
Список использованной литературы 17

Введение

Введение

Процессы глобализации последних лет позволяют говорить о том, что включение стран в мирохозяйственные связи современности дает множество преимуществ экономического характера. Анализ современной ситуации в мире показывает, что порой экономическое сотрудничество предопределяет политические интересы стран. В современных условиях активного интегративного развития России, а именно недавнее вступление страны во Всемирную Торговую Организацию (далее ВТО) актуализирует вопросы торгово-экономических отношений со странами Европейского Союза (далее ЕС). В настоящее время Российская Федерация (далее РФ) и ЕС тесно сотрудничают по множеству вопросов, например: в сфере экономики, безопасности, науки, культуры, а так же по энергетическим вопросам. ЕС уже давно зарекомендовал себя как постоя нных торговый партнер России.
Цель работы – изучить развитие торгово-экономических отношений России и ЕС.
Задачи работы:
- охарактеризовать историю взаимоотношений России и ЕС;
- изучить правовые основы сотрудничества;
- исследовать торгово-экономическое сотрудничество РФ и ЕС.
Объект исследования – торгово-экономические отношения.
Проблемам взаимодействия РФ и ЕС в научной литературе уделяется достаточно внимания, исследования направлены на изучение экономических взаимодействий, работы: Т.Б. Владиславлевой, Г. Заславской, В.И.Капусткина, С.Ю.Кашкина, С.В.Кортунова, Ю.Косова, С.Ф. Сутырина и других.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы
Нормативные акты

1. Лиссабонский договор (Treaty of Lisbon amending the Treaty on European Union and the Treaty establishing the European Community) – [Электронный ресурс]: http://www.lisbontreaty2009.ie/lisbon_treaty.pdf
2. Договор о Европейском Союзе // Действующее международное право. Т. 3.- М.: Московский независимый институт международного права, 1997. С. 211 - 224.

Литература
3. Клепацкий Л.В. Стратегия отношений России и Евросоюза // Международная жизнь. 2008. № 4. С. 88–104
4. Косов Ю. Россия и ЕС: что впереди? // Санкт – петербургские ведомости 2008. - №116 от 27.06.2008 г. С. 3
5. Право Европейского Союза // Под ред. С.Ю.Кашкин – М.: Проспект, 2012
6. Смайтер Э. Россия и ЕС: история и перспектива сотрудничества. (заметки европейского эксперта)// Право ЕС: Документы и комментарий под ред. проф. Кашкина С.Ю. – М.: 1999. С. 7-9.

Электронные ресурсы

7. Капусткин В.И., Сутырин С. Ф.ЕС как фактор экономического развития России. // Электронный ресурс: http://www.edc.spb.ru/activities/conferences/40years/kapustkin.html (10.04.2009г.)
8. Кортунов С.В. Саммит Россия – ЕС.: прорыв не предвидится. // Электронный ресурс.: http://www.rian.ru/analytics/20061108/55466484.html
9. Россия и ЕС стремятся к новому партнерству. // Электронный ресурс: http://www.rosbalt.ru/2009/02/06/616158.html
10. Россия и ЕС. // Электронный ресурс: http://www.actualcomment.ru/daytopic/284.html
11. Россия и ЕС будут развивать сотрудничество в интересах минимизации последствий кризиса. // Электронный ресурс: http://pda.tatar-inform.ru/news/2008/11/24/142970/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01025
© Рефератбанк, 2002 - 2024