Вход

Н.Я.Данилевский

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 278915
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение


Таким образом, фундаментальным трудом Данилевского является «Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому», где им была изложена культурная модель культурно-исторических типов, которые представляют собой автономные и духовно непроницаемые друг для друга организмы. Как полагал Данилевский, невозможно разделить историю по ступеням развития (то есть на древность, средневековье, новое время и пр.), это вступает в противоречие с правилами естественной системы, поскольку сюда не включено многообразие исторических явлений и взаимосвязей. Им было предложено новое деление истории - по типам организации.
Только в пределах одного определенного культурно-исторического типа возможно, по мысли Данилевского, деление по ступеням ...

Содержание

Содержание


Введение 3
1. Биография 4
2. Содержание концепций 5
3. Полемика вокруг идей Данилевского 19
4. Актуальность 21
Заключение 23
Список литературы 24

Введение

Введение


Данная работа посвящена идеям Н.Я. Данилевского, большая часть из которых была высказана в труде под названием «Россия и Европа». Рассмотрение этого труда является особенно актуальным, поскольку работа Данилевского вызвала огромный резонанс. Действительно, подход Данилевского к развитию цивилизаций можно считать уникальным. Кроме того, следует заметить, что Данилевский очень подробно и последовательно разрабатывает собственную концепцию цивилизационного развития человечества. Он затрагивает важнейшие вопросы: полемика славянофилов и западников, реформы Петра Великого и их влияние на развитие русского народа и России в целом, основные культурно-исторические типы.
Главная цель работы – подробно рассмотреть идеи Данилевского, опираясь на труд «Россия и Европа».
В связи с постав ленной целью необходимо выполнить следующие задачи:
1. Привести биографические данные о Данилевском.
2. В целом охарактеризовать основные идеи Данилевского.
3. Рассмотреть оценку идей Данилевского другими учеными.
4. Обозначить актуальность идей Данилевского для нашего времени.

Список литературы

Список литературы

1. Данилевский Н.Я. Россия и Европа.- СПб., 1995./Электронный ресурс// http://www.vehi.net/danilevsky/index.html
2. История России (Россия в мировой цивилизации)./Под ред. А.А. Радугина. – М., 2002.
3. Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Русская философия истории. – М., 1997.// http://sbiblio.com/biblio/archive/novikova_russksja/02.aspx

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024