Вход

Хронический алкоголизм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 278893
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Сегодня алкоголизм является одной из самых острых проблем, стоящих перед отечественным здравоохранением. В 2010 году на Всемирной ассамблее здравоохранения в Женеве была принята «Глобальная стратегия по снижению злоупотребления алкоголем» . В нее входит ряд мер, рекомендованных для уменьшения дальнейшего распространения алкоголизма. Среди них, например, сокращение времени продажи и точек торговли алкогольной продукцией, повышение розничной стоимости алкогольных напитков, активная пропаганда здорового образа жизни и снижение объема рекламы спиртных напитков. Алкогольная смертность в России очень высока, несмотря на сравнительно небольшие цифры потребления спиртного на душу населения (по сравнению с развитыми странами). Именно алкогольная смертность обусловливает депопуляцию населения ст ...

Содержание

Содержание
Введение
Определение и стадии алкоголизма
Стадии хронического алкоголизма
Влияние алкоголя на организм
Влияние алкоголя на центральную нервную систему
Влияние на сердечно-сосудистую систему
Влияние алкоголя на желудочно-кишечный тракт
Особенности хронического алкоголизма у женщин
Возрастные аспекты хронического алкоголизма
Изменения ценностей у больных хроническим алкоголизмом
Заключение
Список литературы


Введение

На протяжении всего прошлого столетия наблюдалось стойкое увеличение числа людей, страдающих от алкоголизма. Только за 30 лет, с 1930 по 1965 год количество алкоголиков в развитых странах увеличилось в 50 раз. Впервые термин «алкоголизм» применил шведский врач М.Гусс в 1849 году. Он обозначал болезненные изменения, которые происходили в организме человека под воздействием этилового спирта. В 1952 году Всемирной Организацией Здравоохранения алкоголизм был утвержден как болезнь. Сегодня ежегодное потребления алкоголя в развитых странах составляет 7-14 литров на душу населения. Еще в 19 веке было доказано, что с улучшением уровня жизни, степень алкоголизации населения увеличивается. Существует еще ряд факторов, способствующих развитию алкоголизма. К ним относят социальный фактор, когда пь ют родственники, супруг или супруга. Немаловажную роль играют традиции отмечать радостные события пьяными застольями. Также немаловажным фактором является наследственность: у детей пьющих родителей риск развития алкогольной зависимости в 7-10 раз выше. Алкоголики – это, как правило, люди с определенным складом личности, легко внушаемые, зависящие от чужого мнения, со слабой силой воли.

Фрагмент работы для ознакомления

Хронический алкоголизм характеризуется патологическим влечением к пребыванию в алкогольном опьянении. Также уменьшается устойчивость к алкоголю, а после прекращения его приема наблюдается абстинентный синдром.
Наиболее распространенная классификация алкоголизма основана на частоте употребления спиртных напитков, а также от наличия признаков психической зависимости человека от алкоголя.
Различают следующие группы:
1. Люди, которые не употребляют алкоголь
2. Люди, употребляющие алкоголь в умеренных количествах
3. Люди, которые злоупотребляют употреблением алкоголя
Важно отметить, что переход от периодического употребления спиртных напитков к хроническому алкоголизму происходит, как правило, незаметно и развивается вследствие систематического употребления алкоголя на протяжении долгоговремени.
Стадии хронического алкоголизма
В развитии хронического алкоголизма различают 3 основные стадии.
Первая стадия характеризуется возникновением непреодолимого желания употребить алкоголь. Именно на этой стадии спонтанное, эпизодическое употребление алкоголя переходит в систематическое. Если человек по объективным причинам вынужден отказаться от принятия алкоголя, то у него может появиться раздражительность, навязчивые мысли о выпивке, ухудшается сон. У больного постепенно изменяется восприимчивость (толерантность) к алкоголю, причем на прием очень больших доз спиртного у больного не возникает рвотного рефлекса. Постепенно человек начинает искать оправдание каждому приему алкоголя.
На второй стадии появляется физическая зависимость и абстинентный (похмельный) синдром. Он проявляется тем, что на следующее утро человек испытывает жажду, головную боль, раздражительность, боль в области сердца. Ухудшается сон, наблюдается дрожь в руках и во всем теле. Причем, в отличие от обычного похмелья, которое испытывает здоровый человек при отравлении алкоголем и которое проходит к обеду, абстинентный синдром при алкоголизме может продолжаться, вплоть до нескольких дней и не сопровождается появлением чувства отвращения к спиртному, напротив, у больного есть непреодолимое желание выпить. Это приводит к многодневным запоям, выйти из которых самостоятельно человек не в состоянии. Более того, резкое прекращение запоя без оказания квалифицированной медицинской помощи может привести к развитию различных осложнений, в том числе металкогольных психозов.
Третья стадия сопровождается значительным снижением устойчивости к алкоголю. Алкогольное опьянение достигается при употреблении даже небольших доз спиртного, например, рюмки водки. Наступают истинные запои, когда больного бессознательно тянет к выпивке. На этой стадии глубина опьянения сильно увеличивается, оно может носить сопорозный характер. Довольно часто встречается амнезия, начинается глубокая деградация личности.
Влияние алкоголя на организм
В проявлении хронического алкоголизма различают 2 основные момента: это, прежде всего, поражение центральной нервной системы и патологическое влияние этанола на внутренние органы и системы организма. Стороны центральной нервной системы алкоголь оказывает влияние на функции таких нейромедиаторных систем, как опиатная и катехоламиновая. Именно они участвуют в формировании у человека чувства удовлетворения. Эндогенные опиаты и катехоламины отвечают за формирование эмоций и различных поведенческих реакций. Именно нарушением в деятельности этих систем вследствии систематического употребления алкоголя, обусловлено развитие абстинентного синдрома и алкогольной зависимости. Для организма человека этанол является протоплазматическим ядом, который при проникновении в клетку нарушает основные процессы ее жизнедеятельности, что неизменно ведет к гибели клеток. Основное токсическое действие на организм оказывает продукт распада этилового спирта – ацетальдегид. Особенно разрушающее влияние он оказывает на стенки сосудов, вызывая тем самым атеросклероз, ткани мозга и печени. Развиваются алкогольные психозы и другие психические расстройства личности.
Влияние алкоголя на центральную нервную систему
При чрезмерном, систематическом употреблении спиртных напитков, нервные клетки погибают, а на их месте образуется соединительная ткань. В результате этого развивается алкогольная энцефалопатия, которая характеризуется повышенной утомляемостью и раздражительностью, аффективными нарушениями и психопатизацией больного, которая часто носит необратимый характер. Алкогольная энцефалопаия может быть различной степени тяжести, от легкой, практически незаметной, до тяжелого слабоумия, зачастую приводящего к инвалидизации. Одним из самых тяжелых последствий чрезмерного употребления алкоголя является развитие алкогольного психоза. К нему относятся галлюцинации, белая горячка, алкогольный параноид, алкогольная эпилепсия.
Влияние на сердечно-сосудистую систему
Вследствие повреждения кровеносных сосудов у алкоголиков развивается стойкое повышение артериального давления, увеличивается риск инфарктов и инсультов. Достаточно часто отмечается ожирение сердца. У 15% алкоголиков патология сердечно-сосудистой системы является причиной смерти. Проявлением развивающейся кардиомиопатии является появление болевых ощущений в прекордиальной области. Как правило, боль носит ноющий или колющий характер и появляется на следующий день после запоя. Она никак не связана с физическими нагрузками и не купируется нитроглицерином. В случае дальнейшего злоупотребления алкоголем, появляется нарушение проводимости и ритма сердца, различные симптомы сердечной недостаточности. Часто после запоев больные отмечают появление у себя аритмии, которая может перерасти в постоянную форму мерцания предсердий и застойную форму сердечной недостаточности.
Влияние алкоголя на желудочно-кишечный тракт
Пожалуй, самое распространенное осложнение при приеме алкоголя – это заболевание печени. Вследствие неумеренного употребления спиртных напитков у человека развивается гепатоз, который в последствие переходит в гепатит и цирроз печени. Последнее является тяжелым заболеванием, которое по серьезности приравнивается к раку. Как правило, сначало развивается алкогольная дистрофия, а затем гепатит и цирроз. При дистрофии размеры печени увеличиваются, появляется ощущение дискомфорта в правом подреберье. Хронический гепатит протекает с развитием гепатомегалией, гипербилирубинемией и гипоальбуминемией. Еще одно распространенное последствие приема алкоголя – это панкреатит или воспаление поджелудочной железы. При отсутствии своевременного квалифицированного лечения он может привести к некрозу поджелудочной железы или какой-то ее части. Заболевание сопровождается интенсивной болью в эпигастрии, которая часто принимает опоясывающий характер. Не реже у больных алкоголизмом людей бывают гастриты, язвы желудка, заболевания кишечника. Часто по утрам наблюдаются различные диспепсические расстройства, например рвота, которая не приносит облегчения, боли в эпигастральной области, жажда, отрыжка и др.
Особенности хронического алкоголизма у женщин

Список литературы

Список литературы

1.Моисеева В.С Алкогольная болезнь : Поражение внутренних органов при алкоголизме, М. : Изд-во Ун-та дружбы народов, 1990
2.Лисицын Ю.П. Алкоголизм : (медико-социальные аспекты):Руководство для врачей М. : Медицина, 1990
3.Тиганов А. С., Снежневский А. В. и др. Руководство по психиатрии. — М.: Медицина, 1999. — Т. 2. — С. 250—339. — 748 с.
4.Пятницкая И.Н. Злоупотребление алкоголем и начальная стадия алкоголизма. — Л.: Медицина, 1988. — Т. 2. — 288 с
5.Энтин Г.М. Лечение алкоголизма М. : Медицина, 1990

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024