Вход

Гражданско-правовой договор. Порядок заключения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 278882
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

договора в обязательном порядке. В отступление от принципа свободы договора ГК и дополняющие его законы предусматривают ряд норм, в силу которых заключение договора обязательно. Такая обязанность установл ена для обслуживающей стороны (поставщика, подрядчика, перевозчика и т.д.), если другой контрагент заинтересован в заключении договора. Существуют три группы случаев, когда вступление в договор обязательно.
Во-первых, такая обязательность установлена ст. 4 26 ГК для публичного договора, о чем уже было сказано при его характеристике. Данная норма введена прежде всего в интересах граждан-потребителей, но ее действие распространяется и на юридических лиц всех видов, которым необходимо соответствующее обслуживан ие.
Во-вторых, обязательное заключение договора введено законодательством о поста ...

Содержание

1.Понятие и роль договора………………………………………………...2
2.Законодательное регулирование договора…………………………….6
3.Свобода договора………………...………………………………………..8
4.Виды договоров………………………………………………………….11
5.Заключение гражданско-правовых договоров………………………13



Введение

1. Понятие и роль договора.

Договор и сфера его применения. Договор - центральный и важнейший институт гражданского права, который используется во всех сферах предпринимательства и обслуживает разнообразные имущественные и личные потребности граждан. Дейс твующее гражданское законодательство, отражая процесс заключения и исполнения договора, употребляет термин «договор» в трех значениях: как основание возникновения договорных обязательств (договор - сделка), как возникшие из договора обязательства его участ ников (договор - обязательство) и как письменное выражение соглашения сторон (договор - документ). В настоящей главе договор рассматривается преимущественно в первом его значении.
Договор как сделка - это соглашение двух или более сторон, направленное на у становление гражданских прав и обязанностей или их изменение и прекращение (ст. 420 ГК). Отсюда следует, что участниками договора могут быть только субъекты гражданского права, наделенные дееспособностью и выражающие свою волю, а сам договор предполагает с вободу и самостоятельность его сторон. Там, где такой свободы нет, договор возможен, однако, его эффективность резко снижается.
Широкое применение и возможности договора обусловлены тем, что как правовая форма он соответствует характеру регулируемых гражда нским правом имущественных отношений рынка, когда необходимы самостоятельность и инициатива участников экономического оборота и, следовательно, определенная свобода (диспозитивность) правового регулирования. (Гражданский право - Учебник (Отв. ред. проф. В. В. Ярков). - М. Волтерс Клувер, 2008.)

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список используемой литературы:
1.Гражданский кодекс РФ;
2.Гражданское право - Учебник. Том I (под ред. доктора юридических наук, 2009, с. 405;
3.Гражданское право России. Общая часть - Курс лекций (под ред. О.Н. Садик, 2007, с. 398;
4.Гражданское право. Том I. (под ред. доктора юридических наук, профессора Е.А.Суханова) - М. Волтерс Клувер, 2011
5.Гражданское право России. Общая часть - Курс лекций (под ред. О.Н. Садик, 2008, с. 367)

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024