Вход

Свободные (особые) экономические зоны в мировой экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 278872
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Неотъемлемой частью международных экономических отношений ста-новятся СЭЗ.
Для мировых хозяйственных связей они предстают, в основном, как факторы ускоренного экономического роста за счет мобилизации инвести-ций, активизаций международного товарооборота и углубления интеграционных экономических процессов.
СЭЗ представляют собой часть экономического национального про-странства, где используется особые системы стимулов и льгот, которые не применяются в остальных частях страны.
Как правило, свободная экономическая зона - это в той или иной степени обособленная географическая территория.
Применяемые во многих из них экономические рычаги, правила, спе-циальные административные законы отнюдь не освобождают от определен-ного правового и хозяйственного режима, а лишь облегчают его, предостав-л ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Понятие свободных экономических зон 4
2 Классификация свободных экономических зон 7
3 Свободные экономические зоны в мире 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 14

Введение

В настоящее время в мировую практику прочно вошли свободные экономические зоны (далее – СЭЗ), они являются неотъемлемой частью международных экономических отношений.
В системе мировых хозяйственных связей СЭЗ представляют в ос-новном факторы ускоренного экономического роста за счет мобилизации инвестиций, активизаций международного товарооборота, обмена информацией, технологиями, углубления экономических интеграционных процессов.
Активное включение все большего числа стран мира в международное географическое разделение труда, реализация ими основных принципов открытости экономики, их врастание в мирохозяйственные связи, доминирование экспортной специализации привели к возникновениям и широким распространениям таких новых форм организации производства, как свободные экономические зоны.
Гл авная целями создания СЭЗ являются именно более глубокое включение национальных хозяйств в международное географическое разделение труда, а также насыщение внутренних рынков продукцией высокого качества, увеличение занятости, внедрение в отечественное производство новейших НТР и другие.
Актуальность данной темы совершенно очевидна.
Целью работы является анализ теоретических и практических аспектов свободных экономических зон.
Основными задачами данной работы являются: дать определение сво-бодным экономическим зонам, рассмотреть их виды, изучить роль СЭЗ в ми-ровой экономике, рассмотреть состояние свободных экономических зон в России.

Фрагмент работы для ознакомления

Большинство СЭЗ имеют небольшую территорию и относятся к категории «точечных» объектов, но среди них существуют и довольно обширные, и очень большие по площади.
Одно из непременных условий возникновения таких зон является наличие выгодных экономико-географических положений. Для небольших зон это прежде всего соседство с международным аэропортом.
В качестве критерия при выборе территорий для создания СЭЗ используется уровень безработицы и уровень денежных доходов населения.
В отличие от промышленно развитых стран развивающиеся страны делается акцент на привлечение технологий, иностранного капитала, повышение квалификации рабочей силы, модернизацию промышленности, достижение более высоких уровней индустриализации [1, с. 155].
При создании специальных экономических зон могут быть использованы два концептуальных подхода: территориальный и функциональный.
Согласно первому подходу льготным режимом пользуются предприятия и организации, расположенные на определенной, специально оговоренной территории.
Во втором случае льготы устанавливаются для определенных видов предпринимательской деятельности вне зависимости от места размещения фирм и предприятий, занимающихся этой деятельностью.
Выбор одного из этих двух подходов зависит от конкретных задач, которые государство хочет решить при образовании свободной экономической зоны.
Территориальный подход позволяет в большей мере решить проблему развития какого-либо региона, а функциональный – проблему развития определенных отраслей.
На практике преобладает территориальный подход к образованию свободных экономических зон.
Для создания предпосылок успешного развития свободных экономических зон государство должно произвести определенные затраты на обустройство зоны в соответствии с этими требованиями. Практика показывает, что государству необходимо вложить приблизительно 4 доллара на каждый доллар первоначальных иностранных инвестиций в свободные экономические зоны.
Однако правительства, создающие свободные экономические зоны, идут на эти затраты исходя из того, что положительный эффект функционирования таких зон вполне их окупит. Привлеченный иностранный капитал создаст новые рабочие места, организует производство по наиболее современным технологиям, будет способствовать повышению квалификационного уровня работников. В стране будет создан крупный экспортный сектор экономики, за счет которого увеличатся валютные поступления в страну.
Опыт таких стран, как Южная Корея, Малайзия, Филиппины показывает, что примерно половина всех валютных поступлений от создающие свободных экономических зон составляют суммы, выплаченные работникам в виде заработной платы. Вторым по значимости источником валютных поступлений являются поставки электроэнергии предприятиями принимающей стороны для предприятий, работающих в зоне.
Следует отметить, что крупные затраты могут окупиться лишь в том случае, когда свободные экономические зоны будут функционировать длительный период с неизменно высокой отдачей.
2 Классификация свободных экономических зон
С функциональной точки зрения СЭЗ подразделяются на:
1) внешнеторговые, при которых беспошлинная торговля сочетается с развитием складских и транспортных услуг и экспортным производством;
2) технологические парки и технополисы, которые ориентированы на инновационные процессы, освоение и разработку высоких технологий;
3) комплексные производственные зоны, которые ориентированы на экспортное производство нематериалоемких товаров массового потребления;
4) оффшорные зоны, где на ограниченной территории созданы льготные условия для операций нерезидентов с иностранной валютой и т.д. [3].
На территории СЭЗ может применяться режим свободных таможенных зон.
Приведем главные критерии классификации СЭЗ:
1) характер деятельности и функциональное предназначение;
2) степень интегрированности в национальную и мировую экономику;
3) отраслевые признаки;
4) характер собственности (государственные, частные и смешанные).
Важна также группировка этих типов, которые объединены в несколько родственных групп.
Первую группу образуют торговые зоны. Это одна из наиболее ранних разновидностей СЭЗ.
К ним относятся свободные таможенные зоны, свободные порты, торгово-складские зоны, но в первую очередь – зоны свободной торговли (далее – ЗСТ), которые получили наиболее широкое распространение.
ЗСТ обычно создаются на территории аэропортов  и морских портов. Хранящиеся и продающиеся в них товары не подлежат обычному таможенному контролю (магазины «Дьюти фри»).
Вторую группу образуют промышленно-производственные зоны, которые также имеют несколько разновидностей.
Зоны этой группы подразделяют на импортно- и экспортно- ориентированные. Первые из них работают на внешний рынок, а другие – на внутренний. 
Экспортно-производственных зон значительно больше, так что они в основном и формируют вторую группу зон [1, с. 123].
В отличие от зон свободной торговли, экспортно-производственные зоны предназначены для увеличения экспортного потенциала страны и ее валютного дохода.

Список литературы

1. Ларина Н.И., Кисельников А.А. Региональная политика в странах рыночной экономики: учебное пособие (НГАЭиУ) М.: Экономика, 2008. 134 с.
2. Смородинская Н., Капустин А. Свободные экономические зо-ны: мировой опыт и российские перспективы. М.: Вопросы экономики, 2009. 236 с.
3. Свободные экономические зоны. [Электронный ресурс]. – Ре-жим доступа: http://www.grandars.ru/shkola/geografiya/svobodnaya-ekonomicheskaya-zona.html
4. Свободные экономические зоны. В.П. МАКСАКОВСКИЙ. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://geo.1september.ru/2011/23/10.htm

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0104
© Рефератбанк, 2002 - 2024