Вход

Формирование свидетельских показаний. Психологический аспект

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 278869
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Свидетельские показания относятся к числу наиболее распространенных в гражданском судопроизводстве средств доказывания и установления обстоятельств дела.
Используемые в настоящее время психологические приемы, разработанные в период 60-70 гг. к настоящему времени требуют усовершенствования. В частности необходимо использовать психологические знания и применять психологические основы в следствии, разработать различные варианты поведения следователя, а также новые эффективные психологические приемы при предъявлении для опознания.
С учетом этих направлений возникает необходимость непосредственного внедрения в тактику предъявления для опознания достижений в области психологии и нейрофизиологии. Под совершенствованием психологических приемов следует понимать более глубокий и детальный анализ де ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Формирование свидетельских показаний 5
Глава 2. Психологический аспект свидетельских показаний 10
Заключение 15
Список литературы 16

Введение

На всем протяжении формирования юридической психологии как науки проблеме свидетельских показаний отечественные ученые уделяли много внимания.
Появление исследований в области психологии свидетельских показаний относится к первой половине XVIII в. Так, Т.И. Посошковымв «Книге о скудости и богатстве» были сформулированы положения, касающиеся психологических приемов допроса свидетелей и практических рекомендаций относительно способов изобличения лжесвидетельства.
В зарубежной теории И. Бентамодним из первых обратился к исследованию данной проблемы. Причины психологического свойства, по его мнению, неизбежно отражаются на точности показания свидетеля, правдивости и ложности свидетельства.
Появление экспериментальной психологии в конце ХIХ – начале ХХ в. привлекло повышенное внимание к указ анной проблеме таких исследователей, как Т. Рибо, В.А. Снегирев, У. Джеймс.
В настоящее время большинство выносимых судами приговоров опирается на показания свидетелей, что обусловливает актуальность обозначенной проблемы.
Свидетелем считается лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности (ст. 69 ГПК РФ , ст. 88 АПКРФ ), то есть законом запрещено свидетельствопослухам, когда источник сведений не можетбыть не только указан, но и проверен.
Свидетель является источником доказательства, свидетельские показания представляют собой сообщения юридически не заинтересованного в исходе дела лица о фактах, составляющих предмет доказывания, а также иных обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения дела, полученные в установленной законом процессуальной форме.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993.
2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (АПК РФ)от 24.07.2002 № 95-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 14.06.2002. Действующая редакция от 03.11.2013.
3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ) от 14.11. 2002. № 138-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 23.10.2002. Действующая редакция от 25.11.2013.
4. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред. Г.А. Жилина. 5-е изд., перераб. и доп. М., 2010.
5. Козырева И.Е. Психологические аспекты свидетельских показаний // Эксперт-криминалист. 2011. №3.
6. Мариновская И.Д., Тихомиров С.И. Юридическая психология. М., 2005.
7. Молчанов В.В. Развитие учения о свидетелях и свидетельских показаниях в гражданском процессе. М., 2009.
8. Ратинов А.Р. Судебная психология для следователей. М., 2001.
9. Романов В.Б. Юридическая психология. М., 2000.
10. Собирание доказательств в гражданском процессе. М., 1991.
11. Столяренко А.М. Прикладная юридическая психология. М., 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024