Вход

Проблема злоупотребления правом в гражданском праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 278854
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В заключение можно сделать вывод, что законодатели и цивилисты Европы, продолжая традиции римского права, достигли значительного прогресса в использовании института защиты от злоупотребления правом, однако единого определения этой морально-правовой нормы не ввели. Как зарубежный, так и отечественный законодатель не дает четкого понятия «злоупотребление правом» в тексте законов. Содержание этого понятия определяется в судебной практике (она является достаточно широкой за рубежом и только начинает формироваться в современной России) и правовой доктрине, которые тесно взаимосвязаны и основываются на оценке подобных действий с позиции доброй морали, разумности и справедливости. Поэтому российский законодатель, установил запрет на злоупотребление правом применяемое в ст. 10 ГК РФ че ...

Содержание

Содержание:
Введение 3
Основная часть 4
1. Генезис развития категории «злоупотребление правом» 4
2. Теоретические подходы к определению содержания концепции злоупотребления гражданскими правами в современной правовой доктрине 6
3. Нормативно-правовое определение содержания злоупотребления гражданскими правами в современном российском законодательстве 9
Заключение 11
Список использованной литературы 13

Введение

Введение

Проблема квалификации деяния как злоупотребление правом представляется чрезвычайно сложной. Преимущественно трудности возникают из-за того, что само понятие «злоупотребление правом» в большинстве случаев является оценочным. Это означает отсутствие возможности правоприменителя отыскать в законе четко определенные признаки злоупотребления правом. В то же время, решение вопросов практического характера невозможно без четкого определения дефиниции «злоупотребления правом» в цивилистике. Одновременно, злоупотребление правом представляет собой одно из самых интересных правовых явлений. В то же время, некоторые исследователи отрицают сам факт существования такого явления. Они считают, что невозможно причинять вред посредством осуществления права. Поэтому можно считать, что злоупотреблен ие правом является своеобразным «изобретением» юристов, и прежде всего, цивилистов. Вопрос наличия в правовой системе такого правового явления, как злоупотребление правом в последнее время приобретает все больший резонанс как среди ученых, так и среди граждан.
В дореволюционной и советской, а также в современной отечественной и зарубежной юридической науке вопросы злоупотребления правом исследовали многие ученые, в частности: Агарков, Алексеев, Бара, Бержель, Братусь, Гаджиев, Грибанов, Емельянов, Ибрагимова, Иоффе, Покровский, Суханов, Юдин, Оськина, Лупу и многие другие.
При этом, сегодня отсутствует единый взгляд на понимание понятия «злоупотребление гражданским правом». В свою очередь отсутствие согласованных подходов к пониманию сущности злоупотребления правом, особенностей выявления и пресечения отдельных его проявлений делает данную тему крайне актуальной и интересной для исследования, что и определило мой выбор темы данного реферата.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Нормативно-правовое определение содержания злоупотребления гражданскими правами в современном российском законодательстве
В действующем законодательстве РФ, запрет злоупотреблением правами содержится в ст. 10 ГК РФ17 (в ред. ФЗ № 30218), указанным законом к принципу добросовестности, был дополнительно введен запрет на обход закона с противоправной целью (далее - обход закона)19, что также признается формой злоупотребления правом. Данная тенденция является противоречивой и неоднозначной, поскольку в литературе нередко встречаются опасения, что на практике введенный институт будет отождествляться с институтом притворных сделок - такая практика уже имеет место в правоприменении20. Последствием злоупотребления правом является отказ суда в защите такого права как полный так и частичный21. Данное положение нашло поддержку и развитие в п.6 Концепции развития гр. зак-ва РФ22, а также в практике высших судебных органов РФ: в п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ № 3223, а также в п. 5 совместного Пост. Пленума ВС РФ № 6, и Пленума ВАС РФ № 824.
Итак, российский законодатель, установил запрет на злоупотребление правом через понятие «добросовестности», которое было введено в гр. зак-во в качестве презумпции. При этом, большинством исследователей и законодателем понятие «добросовестности» используется в качестве общеправовой презумпции. По мнению ученых, «общей основой данной презумпции является предположение с высокой степенью вероятности добросовестности каждого лица, которая до опровержения не должна и не может браться под сомнение – в этом суть моральной конституционной презумпции добросовестности граждан РФ»25. Но если в сфере материального права мы можем говорить о законодательном определении добросовестности в качестве презумпции (ст. 10 ГК РФ), то в процессуальном праве понятие добросовестности не закреплено в качестве презумпции. Поэтому некоторые процессуалисты относят процессуальную добросовестность как к презумпциям судебного права, так и к принципам процесса26. Другие правомерно предлагают закрепить в ГПК РФ27 «презумпцию гражданской процессуальной добросовестности лиц подобно тому, как это сделано в гражданском праве, указав, что добросовестность процессуальных действий (бездействия) лиц, участвующих в деле, предполагается». Что, по мнению представителей данной позиции, возложит на лицо, ссылающееся на злоупотребление правом, допущенное его оппонентом, обязанность обосновать свои доводы»28.
Заключение
В заключение можно сделать вывод, что законодатели и цивилисты Европы, продолжая традиции римского права, достигли значительного прогресса в использовании института защиты от злоупотребления правом, однако единого определения этой морально-правовой нормы не ввели. Как зарубежный, так и отечественный законодатель не дает четкого понятия «злоупотребление правом» в тексте законов. Содержание этого понятия определяется в судебной практике (она является достаточно широкой за рубежом и только начинает формироваться в современной России) и правовой доктрине, которые тесно взаимосвязаны и основываются на оценке подобных действий с позиции доброй морали, разумности и справедливости. Поэтому российский законодатель, установил запрет на злоупотребление правом применяемое в ст. 10 ГК РФ через понятие «добросовестности», которое было введено в гражданское законодательство в качестве презумпции. При этом, большинством исследователей и законодателем понятие «добросовестности» используется в качестве общеправовой презумпции.
В свою очередь, исходя из анализа теоретических положений, существующей практики, статьи 10 ГК и ее правоприменения можно сказать, что: внешним выражением принципа добросовестной правореализации (принципа недопустимости злоупотребления правом) является только запрет шиканы, содержащийся в статье 10 ГК. При этом, принцип недопустимости злоупотребления правами не имеет своей собственной устойчивой, логически безупречной теоретической конструкции, которая устраивала бы большинство цивилистов.
Вследствие отсутствия теоретической базы применение на практике статьи 10 ГК во многих случаях характеризуется хаотичным, беспредметным использованием ее норм. Если в деле обнаруживаются признаки злоупотребления правом, то суды часто не могут четко квалифицировать эти отношения. Поэтому нормы о злоупотреблении правом (ст. 10 ГК) при консолидировании с другими способами защиты используются судом и заинтересованными лицами только в вспомогательном плане, а отказ в защите права в силу высокой неопределенности часто игнорируется.
Ссылка на статью 10 ГК в практическом применении все чаще становится удобным основанием для блокирования, с целью злоупотребления, юридической силы законного субъективного гражданского права или используется, чтобы оттянуть принятие решения, усложнить его исполнение, склонить к мировому соглашению, и т.п.
В гражданских правоотношениях де-факто существует крайне высокая латентная составляющая действий, имеющих признаки злоупотребления, к которым должны применяться положения статьи 10 ГК, но суды (или стороны) применяют в этих отношений только развернутое толкование других близких по смыслу норм права.
Таким образом, с учетом вышеизложенного следует отметить, что высокая степень неопределенности норм статьи 10 ГК и отсутствие понятной теоретической конструкции и четкого доктринального определения сущности такого правового явления, как злоупотребление правом препятствует созданию эффективного механизма защиты прав и законных интересов участников гражданских правоотношений. При этом, теории злоупотребления правом становятся все более проблемными.
Приведенные доводы поднимают вопрос о необходимости соответствующего совершенствования положений статьи 10 ГК.
Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013)// Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, № 32, ст. 3301
2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 25.11.2013)// Собрание законодательства РФ, 18.11.2002, № 46, ст. 4532
3. Федеральный закон от 30.12.2012 № 302-ФЗ (ред. от 04.03.2013) «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»// Собрание законодательства РФ, 31.12.2012, № 53 (ч. 1), ст. 7627.
4. Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009)// Вестник ВАС РФ, № 11, ноябрь, 2009.
Учебная литература
5. Грибанов В. П. Осуществление и защита гражданских прав. Изд. 2-е, стереотип. (Классика российской цивилистики). - М.: Устав, 2001. - 411 c.
6. Дождев Д. В. Римское частное право. - М.: Юриспруденция , 2003. - 784 с.
7. Емельянов В.И. Пределы осуществления гражданских прав // Российская юстиция. 1999 № 6. – С. 14 – 16.
8. Емельянов В.И. Разумность, добросовестность, незлоупотребление гражданскими правами. М., 2002. – 160 с.
9. Ибрагимова М.В. Злоупотребление субъективным гражданским правом: понятие, сущность, последствия. дисс. ... к. ю. н. Рязань, 2005. – 161 с.
10. Иммануил Кант. Сочинения в шести томах. Том 1. - М., 1963. - 543 с.
11. Комментарий к Федеральному закону от 30.12.2012 № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». [Электронный ресурс]: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=138951
12. Малиновский A.A. Проблемы законодательной дефиниции термина «злоупотребление правом» // Проблемы юридической техники: сборник статей / Под ред. В.М. Баранова. Н.Новгород, 2000. – С. 420-425
13. Малиновский А.А. Злоупотребление субъективным правом (теоретико-правовое исследование). – М.: Юрлитинформ.2010.- 320 с.
14. Мурадьян Э.М. Судебное право (в контексте трех процессуальных кодексов): монография. – М., 2003. С. 8, 127.

Список литературы

Список использованной литературы

Нормативно-правовые акты
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013)// Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, № 32, ст. 3301
2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 25.11.2013)// Собрание законодательства РФ, 18.11.2002, № 46, ст. 4532
3. Федеральный закон от 30.12.2012 № 302-ФЗ (ред. от 04.03.2013) «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»// Собрание законодательства РФ, 31.12.2012, № 53 (ч. 1), ст. 7627.
4. Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009)// Вестник ВАС РФ, № 11, ноябрь, 2009.
Учебная литература
5. Грибанов В. П. Осуществление и защита гражданских прав. Изд. 2-е, стереотип. (Классика российской цивилистики). - М.: Устав, 2001. - 411 c.
6. Дождев Д. В. Римское частное право. - М.: Юриспруденция , 2003. - 784 с.
7. Емельянов В.И. Пределы осуществления гражданских прав // Российская юстиция. 1999 № 6. – С. 14 – 16.
8. Емельянов В.И. Разумность, добросовестность, незлоупотребление гражданскими правами. М., 2002. – 160 с.
9. Ибрагимова М.В. Злоупотребление субъективным гражданским правом: понятие, сущность, последствия. дисс. ... к. ю. н. Рязань, 2005. – 161 с.
10. Иммануил Кант. Сочинения в шести томах. Том 1. - М., 1963. - 543 с.
11. Комментарий к Федеральному закону от 30.12.2012 № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». [Электронный ресурс]: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=138951
12. Малиновский A.A. Проблемы законодательной дефиниции термина «злоупотребление правом» // Проблемы юридической техники: сборник статей / Под ред. В.М. Баранова. Н.Новгород, 2000. – С. 420-425
13. Малиновский А.А. Злоупотребление субъективным правом (теоретико-правовое исследование). – М.: Юрлитинформ.2010.- 320 с.
14. Мурадьян Э.М. Судебное право (в контексте трех процессуальных кодексов): монография. – М., 2003. С. 8, 127.
15. Оськина И., Лупу А. Адвокатская профессия в античных странах (V в. до н.э. - V в. н.э.) // Адвокатская практика. - М.: Юрист, 2012, № 2.
16. Оськина И., Лупу А. Возникновение и развитие залога как института гражданского права // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения, Первый выпуск (№26), 2011.
17. Оськина И., Лупу А. Какие меры можно предпринять для защиты компании от рейдеров? // Генеральный Директор №8, 2012.
18. Оськина И.Ю., Лупу А.А. История государства и права зарубежных стран. Учебное пособие: конспект лекций. – М.: Проспект, 2011. Электронно-библиотечная система IPRbooks: http://www.iprbookshop.ru/istoriya-gosudarstva-i-prava-zarubezhnyix-stran.-konspekt-lekczij.html
19. Покровский И.А. История римского права. - 3-е изд., испр. и доп. - Петроград: Изд. юрид. кн. склада «Право», 1917. - 431 c. [Электронный ресурс]: http://www.lawlibrary.ru/izdanie14784.html
20. Римское частное право: Учебн. /Под ред. проф. И. Б. Новицкого и проф. И.С. Перетерского. - М.: Юриспруденция, 1999. - 512 c.
21. Скловский К.И. О применении норм о злоупотреблении правом в судебной практике // Вестник ВАС РФ. 2001. № 2. – С. 45-49.
22. Сухинина А. Конституционные презумпции в сфере прав и свобод человека и гражданина // Российская юстиция. 2003. № 9. С. 13.
23. Шапп Я. Система германского гражданского права. – М.: Междунар. отн., 2006. С.36.
24. Юдин А.В. Пределы реализации субъективных гражданских процессуальных прав. Государство и право: вопросы методологии, теории и практики функционирования: сб. науч. ст. Вып. 2 / под ред. А.А. Непреенко; Федер. Агентство по образованию. – Самара: Самарский университет. 2006. С. 322-323.
Правоприменительная практика и судебные акты
25. Постановление Пленума ВАС РФ от 30.04.2009 № 32 (ред. от 30.07.2013) «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»»// Вестник ВАС РФ, № 7, июль, 2009.
26. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»// Российская газета, № 152, 13.08.1996.
27. Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23.12.2011 по делу № А32-3596/2010. [Электронный ресурс]: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ASK;n=78354;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.9943547292339172
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024