Вход

Стратегич­­­еское планирован­­­ие дошкольног­­­о образовани­­­е в СПб (на примере детского сада)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278837
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Подводя итог исследваония можно констатировать, что:
Основой стратегического планирования дошкольного образования Санкт-Петербурга является индикативный подход к планированию и применения концепции устойчивого развития территории.
Сейчас развитие дошкольного образования Санкт-Петербурга происходит на основе разработанной Комитетом по образованию по предложениям администраций районов Санкт-Петербурга разработан и утвержден План мероприятий на 2013-2016 годы по расширению сети ОУ, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования («дорожная карта»), с учетом потребности населения в дошкольных образовательных услугах.
На основе проведенного анализа существующих концепций развития дошкольного образования к ведущим направлениям инноваций стратегического планирования ...

Содержание

Введение 3
1. Современный подход к стратегическому планированию и развитию дошкольного образования 5
1.1. Современные тенденции стратегического планирования на региональном уровне 5
1.2. Современные тенденции развития дошкольного образования 11
2. Анализ практики стратегического планирования на примере ГБДОУ детский сад № 7 Пушкинского района Санкт-Петербурга 20
2.1. Оценка результатов стратегического планирования ГБДОУ детский сад № 7 Пушкинского района Санкт-Петербурга 20
2.2. Оценка результатов стратегического планирования дошкольного образования в Пушкинском районе Санкт – Петербурга 27
2.3. Оценка результатов стратегического планирования дошкольного образования Санкт - Петербурга 30
3. Развитие государственно - частного партнерства как перспективное направление стратегического развития 36
Заключение 40
Список литературы 42

Введение

Актуальность и значимость темы обусловлена тем, что целевое и комплексное взаимодействие, формирование эффективных взаимосвязей по горизонтали и вертикали могут быть реализованы только на основе планирования как научного предвидения развития и результатов общественного производства, природопользования и удовлетворения потребностей человека. Именно процесс планирования позволяет учитывать закономерности, тенденции социального и научно-технического прогресса, изменение структуры и пропорций в секторах экономики и развитии экономико-социальных систем, объективные зависимости и причинно-следственные связи в общественном хозяйстве. Однако это взаимодействие и взаимосвязи должны быть длительными, а планирование – перспективным и базироваться на стратегическом видении развития государства.
В прак тике реализации стратегического управления рассматриваются разные подходы – как к определению сущности стратегического планирования, так и к определению границ и особенностей его использования в условиях территориального управления. Современные национальные системы стратегического планирования в рамках реализации функций о управления, исходят из того, что она должно стать инструментом, позволяющим вовремя выявлять деструктивные социально-экономические тенденции развития и заложит в основу деятельности управленческих органов наиболее рациональные методы сбалансирования потребностей и возможностей регионов.
Объект исследования: стратегич¬¬¬еское планирован¬¬¬ие дошкольно㬬¬о образован謬¬я в Санкт-Петербурга
Предмет исследваония: результаты стратегич¬¬¬еского планирован¬¬¬ия дошкольно㬬¬о образован謬¬я в ГБДОУ детский сад № 7 Пушкинского района Санкт-Петербурга.
Цель исследваония: вывить современные тенденции стратегич¬¬¬еского планирован¬¬¬ия дошкольно㬬¬о образован謬¬я в Санкт-Петербурга на примере ГБДОУ детский сад № 7 Пушкинского района.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Выявить современные тенденции в стратегическом планировании на региональном уровне.
2. Выявить современные тенденции в развитии дошкольного образования.
3. Проанализировать результаты стратегического планирования ГБДОУ детский сад № 7 Пушкинского района Санкт-Петербурга
4. Проанализировать результаты стратегического планирования дошкольного образования в Пушкинском районе Санкт – Петербурга
5. Проанализировать результаты стратегического планирования дошкольного образования Санкт – Петербурга
6. Предложить пути совершенствования.

Фрагмент работы для ознакомления

Членами педагогического совета являются все педагогические работники ДОУ. Педагогический совет ДОУ: определяет направления образовательной деятельности ДОУ; рассматривает и принимает решения реализации образовательных программ; обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности ДОУ; рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров; организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта; рассматривает вопросы организации дополнительных образовательных услуг.
Таблица 2.1
Квалификация педагогических кадров ГБДОУ №7 за 2012 – 2013 г.г. 11
Квалификация кадров
2012 г.
2013 г.
Изменения 2013- 2012
чел
чел
чел
Всего педагогов
12
12
Высшей квалификационной категории
1
1
Первой квалификационной категории
3
3
Второй квалификационной категории
3
3
Без категории
5
5
Имеют высшее образование
7
7
Имеют среднее специальное образование
3
3
Имеют неполное высшее образование
2
2
Рис. 2.2. Структура коллектива ГБДОУ №7 в 2013 г. по категориям
Рис. 2.3. Структура коллектива ГБДОУ №7 в 2013 г. по педагогическому стажу работы, чел
Таким образом стратегические задачи развитие осуществляют 12 педагогов, квалифицированные специалисты, муз. руководитель, инструктор по физкультуре, педагог дополнительного образования. В учреждении работают педагог- логопед, педагог- психолог.
Таблица 2.2.
Сводная таблица результатов мониторинга «Уровень готовности детей к школьному обучению»12
Общее количество детей
Физические качества
Интеллектуальные качества
Личностные качества
высокий
средний
низкий
высокий
средний
низкий
высокий
средний
низкий
кол-во
%
кол-во
%
кол-во
%
кол-во
%
кол-во
%
кол-во
%
кол-во
%
кол-во
%
кол-во
%
26
21
81
5
19
19
73
7
27
17
65
9
35
Таким образом, можно констатировать, что главная задача подготовка к школе в ГБДОУ выполняется в полном объеме.
Таблица 2.3
Сводная таблица результатов мониторинга «Уровень развития детей»13
Общее количество детей
Физические качества
Интеллектуальные качества
Личностные качества
высокий
средний
низкий
высокий
средний
низкий
высокий
средний
низкий
кол-во
%
кол-во
%
кол-во
%
кол-во
%
кол-во
%
кол-во
%
кол-во
%
кол-во
%
кол-во
%
101
65
64
33
33
3
3
56
56
43
43
2
2
46
46
55
54
По результатам образовательной деятельности детский сад является стабильно-работающим дошкольным образовательным учреждением, подтверждением чему являются данные систематического анализа выполнения воспитанниками основных разделов программы.
Исходя из результатов анализа, можно констатировать, что стратегическое планирование ГБДОУ на 2014-2015 учебный год включает в себя следующие задачи:
1.Развитие физических качеств детей через физкультурно-оздоровительные мероприятия.
2.Повышение уровня работы педагогических работников в контексте современных требований через освоение современных образовательных технологий.
3.Систематизирование работы в ДОУ по художественно – эстетическому направлению через проектную деятельность.
Основные тенденции стратегического планирования развития ГБДОУ детского сада № 7 связаны с организацией воспитательно-образовательной работы дошкольного учреждения, направленной на развитие личности ребенка и сохранение его здоровья.
Стратегическое развитие ГБДОУ детский сад № 7 происходит в рамках стратегического планирования дошкольного образования в Пушкинском районе Санкт – Петербурга, по этому перейдем к оценке стратегического планирования дошкольного образования на районом уровне.
2.2. Оценка результатов стратегического планирования дошкольного образования в Пушкинском районе Санкт – Петербурга
Стратегическое планирование в Пушкинском районе Санкт – Петербурга основывается на концепции гармоничного равновесного развития территории (рис. 2.4)
Рис. 2.4. Концепция стратегического планирования в Пушкинском районе Санкт – Петербурга
Достижение целей гармоничного равновесного развития территории Пушкинского района Санкт – Петербурга в экономическом, социальном и экологическом аспектах требует совместной активной работы власти, бизнес-сообщества, работников науки и образования, общественных организаций и небезразличной общественности. Серьезными препятствиями при этом выступают: недостаточная информированность общественности о планах развития и предлагаемых нововведениях, их слабое практическое внедрение, отсутствие тщательно проработанных и апробированных путей и инструментов устойчивого развития и надежных эффективных механизмов взаимодействия власти, бизнеса и общества.
Применительно к системе дошкольного образования можно выделить следующие тенденции: в Пушкинском районе Санкт-Петербурга на начало 2013 г. 8 300 детей посещают    39 детских садов и 7 дошкольных отделений общеобразовательных школ.
В Пушкинском районе потребность населения в местах в детские сады на 01.09.2012 составила 4 173 ребенка. В районе ведется активная работа по ликвидации очереди, построены новые детские сады, открыты дополнительные группы, тем не менее очередь сохраняется.
Особое внимание следует обратить на дошкольные образовательные учреждения, которые являются основой педагогической системы района, так как именно здесь начинается социализация личности. В Законе «Об образовании в Российской Федерации» сказано, что «дошкольное образование включено в систему общего образования как отдельная ступень», являющаяся  первым звеном системы непрерывного образования. 
В настоящий момент система дошкольного образования переживает очень важный период, связанный с введением Федерального государственного стандарта.
Безусловно, приоритетным направлением развития остается организация мест в дошкольных учреждениях через все возможные источники: строительство новых зданий, открытие дошкольных отделений в школах, развитие форм индивидуальной деятельности семейного воспитания детей.
В непростых условиях переполненных детских садов успешная реализация  полноценных, вариативных, комплексных образовательных программ непосредственно связана с целенаправленным совершенствованием методических подходов и постоянным повышением квалификации воспитателей.
Так в 2012-2013 учебном году были сформированы  территориальные объединения педагогов (КМО – кустовые методические объединения) как самая действенная форма повышения квалификации в межкурсовой период. В конце учебного года представители 7 творческих групп обменялись накопленным опытом на «Ярмарке педагогических идей».          
В целом дошкольные образовательные учреждения района активно занимаются инновационной и методической работой. Особенно хочется отметить коллективы детских садов № 34, 8, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 25, 36.
- включаются в инновационную деятельность – ГБДОУ№34 имеет статус районной опытно-экспериментальной площадки по проблеме формирования здорового образа жизни дошкольника
- находятся в постоянном поиске оригинальных идей, организуют деятельность кустовых методических объединений -  ГБОУ№№ 8,14,17,18, 20, 25,36
- успешно организуют традиционные массовые мероприятия, такие как Детский экологический фестиваль «Царскосельские лучики», участниками которого ежегодно становятся гости из других районов Санкт-Петербурга - №№ГБДОУ №16
- принимают самое активное участие  в профессиональных конкурсах - ГБОУ №№ 8,17, 19, 20.
Стратегическое развитие дошкольного образования в Пушкинском районе происходит в рамках стратегического планирования дошкольного образования Санкт – Петербурга, по этому перейдем к оценке стратегического планирования дошкольного образования на городском уровне.
2.3. Оценка результатов стратегического планирования дошкольного образования Санкт - Петербурга
Дошкольное образование в Санкт-Петербурге поострена на основе сеть учреждений для детей дошкольного возраста, обеспечивающая территориальную доступность качественного дошкольного образования, наличие учреждений разного вида, в которых реализуются программы общеразвивающей, компенсирующей и оздоровительной направленности в зависимости от индивидуальных и возрастных особенностей детей.
Система дошкольного образования включает 1 168 ОУ, в том числе: 1 062 государственных дошкольных образовательных учреждения, 14 учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, 59 дошкольных отделений в общеобразовательных школах, 33 имеющих лицензию НОУ для детей дошкольного возраста.
Таблица 2.4 
Динамика показателей системы дошкольного воспитания в Санкт-Петербурге в 2011-2012 г.г.
Показатели дошкольного воспитания детей
2011 год
2012 год
2012-2011
2012/2011
1. Общее количество дошкольных учреждений,
1148
1168
20
101,7
2. Численность находящихся в них детей
176799
202259
25460
114,4
3. Численность детей, приходящихся на 100 мест в ДОУ
112
109
-3
97,3
4. Численность детей, состоящих на очереди в ДОУ
1270
1142
-128
89,9
5. Численность частных дошкольных учреждений
30
33
3
110
6. Численность находящихся в них детей
1913
2339
426
122,2
7. Численность детских садов семейного типа
4
10
6
250
8. Численность находящихся в них детей
12
33
21
275
9. Численность дошкольных групп в школах
255
333
78
130,5
10. Численность находящихся в них детей
4925
7036

Список литературы

1. Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга, 23.04.2013 «Об утверждении Плана мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности сферы образования и науки в Санкт-Петербурге на период 2013 - 2018 годов»
2. Публичный доклад Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 7 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей Пушкинского района Санкт-Петербурга за 2012/2013 учебный год – Машинопись
3. Антонов А.А. Современные тенденции дошкольного образования // Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. 2010. № 11. С. 22-27.
4. Бирюков Ю.М. Исследование устойчивости развития региональных экономических систем // Микроэкономика. - 2010. - N 6. - С.100-109.
5. Маейр А.А. Программа развития дошкольного образовательного учреждения.// Дошкольное образование, 2013, №1.- 13 с.
6. Микишанов А.Л. Социально ориентированные расходы региональных бюджетов в период экономического кризиса // Пробл. прогнозирования. - 2012. - N 1. - С.98-108.
7. Мустафаев А. Модернизация в системах управления экономикой региона: методические аспекты / А.Мустафаев, В.Спирягин // Пробл. теории и практики управл. - 2010. - N 8. - С.65-73.
8. Петров А.Н. Процесс реструктуризации экономики региона: динамика сдвигов в отраслевой структуре // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2012. - N 5. - С.20-36.
9. Савинков В. Диспропорции социально-экономического развития регионов России: пути и механизмы преодоления // Власть. - 2010. - N 5. - С.15-19.
10. Сайт Администрации Пушкинского района: http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_pushkin/
11. Свиридов Н.Н., Скаржинский М.И., Грабова О.Н. Стратегия устойчивого экономического и социального развития региона.- Кострома:КГУ им. Н.А. Некрасова,2011.-180с.
12. Смирнов В.В. Императивы стратегии эффективного социально-экономического развития региона // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 15. - С.24-32.
13. Сокольник И. Актуальность региональной политики управления человеческими ресурсами / И.Сокольник, В.Таран // Власть. - 2011. - N 12. - С.41-44.
14. Суспицын С.А. Как регионы России выходят из кризиса // Регион: экономика и социология. - 2011. - N 2. - С.274-281.
15. Тарасов В. Аудит муниципальных образований // Пробл. теории и практики управл. - 2011. - N 4. - С.84-93.
16. Устойчивое развитие социально-экономических систем на основе инновационных преобразований: региональный аспект / Ю.М.Максимо, С.Н.Митяков, О.И.Митякова, Е.С.Мокрецова // Инновации. - 2010. - N 6. - C.103-107.
17. Фетисов Г. О необходимости учета пространственного фактора в исследованиях и регулировании социально-экономического развития // Экономист. - 2011. - N 9. - С.26-32.
18. Шедько Ю.С. Регион как большая социально-экономическая система // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - N 6. - С.32-37.
19. Юрасов И. Территориальное общественное самоуправление в регионах России: социальные аспекты / И.Юрасов, О.Юрасова // Пробл. теории и практики управл. - 2012. - N 2. - С.28-35.
20. Якушкина Т. Формирование программы социально-экономического развития региона // Пробл. теории и практики управл. - 2011. - N 4. - С.66-74.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00542
© Рефератбанк, 2002 - 2024