Вход

Постмодернистская реконструкция человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 278823
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Нынешняя мировоззренческая ситуация характеризуется неким кризисом традиционного вопроса человека. Последний обусловлен отрицанием организации единой модели человека, которая способна соединять узловые философские и научные исследования.
Разочарования в функциональных потенциалах философии реализовывается на фоне довольно кипучего формирования прикладных наук о человеке, таких как психология, социология, культурология, этнография, лингвистика и др. В то же время, одним из призывов постмодернистской философии явилась идея «смерти субъекта», растворения человека в технических, семантических и других процессах.
Но при невозможности допустить философию без ее основной темы, которой обнаруживается проблема человека, становится очевидно, что сегодняшняя кризисная ситуация только предупреждает ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. «Теловек» 4
1.1. Человек без тела 4
1.2. Тело без органов. Тело без пространства 6
Глава 2. Человек как функция системы 9
2.1. Элиминация субъекта 9
2.2. Постчеловек 10
Заключение 12
Список литературы 14

Введение

Фундаментальной категорией философии является человек. Многообразность мировоззренческого определения «человек» заключается в неосуществимости неомонимичного подведения его под какое-то обширное родовое понятие, т.к. «человек» - неизменно остается микрокосмом, микротеосом и микросоциумом. Поэтому философское изучение человека происходит не через воссоздание его сущностных характеристик, а через постижение его существования в мире.
Постмодернизм взглянул на сущность человека иначе, что связано с осмыслением кризисности человеческого бытия. При признании созидательного потенциала человека произошло одновременное понимание неизбежной узости и разрушительности человеческих притязаний.
Актуальность выбранной темы заключается в следующем: в настоящее время взгляд на человека через призму постм одернизма характерен для общества в целом. И, возможно, данное философский взгляд, имеющий не просто своих адептов, но и проникший в подсознание большей части современного общества, станет ведущим мировоззрением цивилизации. Восприятие человека
Исходя из актуальности, цель работы заключается в изучении постмодернистской реконструкции человека.
Задачи вытекают из цели работы:
1. исследовать понятие «человек без тела»;
2. рассмотреть понятие «тело без органов»,«тело без пространства»;
3. изучить, что есть элиминация субъекта в постмодернизме, рассмотреть постмодернистское понятие «постчеловек».
Работа представлена введением, основной частью, состоящей из пяти разделов, заключением и списком используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Вся окружающая действительность провозглашается телом. Душа — тело, письмо — тело, наравне с телами природы возникли «тела мысли» и т.д. Причем тело может принимать различные формы от животного до тела звуков, от лингвистического до социального. Но тогда это говорит о том, что тело само по себе не имеет какой-либо специфической идентичности. В этом и заключается отличие постмодернизма от прочих философий: антропная парадигма феноменологической архаики анализировала неживое как живого, тело в метафизическом метафоризме не теряет самости - обе служат прототипом воссоздания окружающей вселенной. В постмодернистской философии отождествляется с произвольной реальностью, как живой, так и неживой. Данное «нечто» - единица, составляющая множественного настоящего, взятого в одинаковости. Универсальное не имеющее качеств тело есть «образный аналог» информации и числа - иначе «симулякр». Для реальности информационного характера довольно чисел и «пустых знаков». Но при взгляде через данную призму на мир материальный, реальность необходимо наделять субстратностью — телами, не вещами. Причина тому кроется в том, что за границами вещи имеются живые формы бытия, когда тело может обозначать все.
Сравнение тела человека с прочими телами считается экстенсивным периодом его информационной реконструкции. Периодом его обращения в «плоть» как некоторой субстанции для последующего применения при работе прочих режимов. В первую очередь, это используется в медицине сегодня. Медицинские исследования можно назвать подготовительным этапом, проверкой вероятностей будущего наиболее результативного взаимного действия человека с машиной, их сращивания. Смотря на данные процессы, которые дополняются искусственным подражанием органов, необходимо отметить, что в век постмодернизма центром внимания становится тело. Главная цель такого внимания - демонтаж, разложение и трансформация. Иными словами, центризма именно человеческого тела нет. Постмодернизм — это антителоцентризм.
Мировоззренческим продолжением зафиксированных установок является известная идея «тела без органов».
Яркий пример «тела без органов» – общение по интернету, когда неизвестен возраст, национальность, гендер. В этот момент человек является без свойств - «некто». В интернете происходит кругооборот чистых мыслей, имеющих минимальный личностный окрас, отраженном в стиле и форме выражения. Таким образом, человек в качестве живого организма обращается в часть человека, иными словами, в посторганизм, в корпус. За обезличиванием следует «обезорганивание».
Тело, не имеющее органов, является неким соматическим телом - бесформенным, бесструктурным образованием, неким «расчищенным местом» для нанесения символов или вживления чипов.
Итак, тело в качестве организма необходимо для существования в природном, предметном мире. Для восприятия и перевода информации необходима только чистая мысль. Поэтому отмирание нефункционирующих органы естественно. Для закрепления данного процесса на физиологическом уровне потребуется 2-3 поколения. Тело без органов - это финальный этап осуществления информационной перестройки человека. После реконструкции, по-видимому, тело без органов будет совершенствоваться. Исследователи считают, что это - естественная перестройка организма «значительной части людей, с детства и много сидящих, а постепенно все больше лежащих перед экранами или в специальных шлемах».2
Вторая категория - «тело без пространства». К ней относятся тела на телеэкранах, становящихся больше, чем живых. Понятия, близкие к «телу без пространства» — «картография тел», «нулевое тело», «детерриториализованная телесность». Их введению предшествовала огромная предварительная работа по крушению метафизической картины мира, где тела живут как живые вещи. Тело без пространства - это конфигурация поверхностей без массы, объема, высоты, глубины. Подтверждение преимущества поверхностей и придание им идеологической всеобщности совершается в рамках постмодернизма. Последняя лепта здесь внесена Ж.Делёзом. Как любой идеолог он обращается к внутренней преемственности идей. Реальные вещи и тысячелетия иного способа жизни людей заменяются телом без пространства и текстом. «Все, что происходит и все, что высказывается, происходит на поверхности. Поверхность столь же мало исследована и познана, как глубина и высота, выступающие в качестве нонсенса… Двойной смысл поверхности, неразрывность изнанки и лицевой стороны сменяют высоту и глубину. За занавесом ничего нет, кроме безымянных смесей… Поверхность подобна запотевшему стеклу, на котором можно писать пальцем…».3 О человеке на экране Делёз говорит следующее: «Всегда говорит именно рот; но теперь звуки уже не шумы тела, еда — это чистая формальность; они становятся манифестацией выражающего себя субъекта».4 Итак, еда – формальность, звук независим от тела, его производят аппараты. Тело без пространства не имеет основного качества тела, подчеркиваемого в философии со времен Декарта — массы, объема и протяженности, т.е. пространства. Оно является экранным телом, антителом. Антитела большей частью составляют наше окружение. Среди них есть умершие или никогда не существовавшие, но они совершеннее живых.
Итак, все больше окружению человека составляют так называемые тела без пространства. Эти тела не имеющие массы, объема, протяженности. Деконструкция человека как телесного создания, реконструирующая тело в «тело перед экраном и на экране», приспосабливает человека к бытию в новой информационной сфере.
Глава 2. Человек как функция системы
2.1. Элиминация субъекта
В отличие от деконструкции человека в качестве телесного существа, деконструкция как субъекта идет без приспособления, до нуля. Происходит превращение человека-субъекта в сингулярность, некую доиндивидуальную, но отделяемую из тотальности существования безличную единицу. «Это артикулированное, свободно перемещающееся в «языковой реальности» образование — номада. Не обремененное субстратностью, она кочует, не подчиняясь «власти»».5
Власть в понимании необходимости и обстоятельства жизни, ее содержание, «глубина» — не повинуясь власти существования. Сингулярность – это то, что некогда являлось человеком, субъектом, индивидом, личностью.
Субъект содержит некий Центр. Например, в кантовской философии он - солнце, вокруг которого вращается Земля. Итак, центризм всегда является атрибутом субъекта.
Переосмысление Центра — главный фактор в «растворении» субъекта. Но благодаря своей не тождественности Центру субъект после низведения первого оставляет «субъективное» или «субъектность». Иными словами, это уничтожение субъекта до объекта особенного в своем роде и состоянии.
Субъект в качестве субъектности предстает как функция системы, модус или складка структуры. Складка - то, что осталось после субъекта, о ней говорил М. Фуко, Ж.Делёз - о сингулярности, Ж. Деррида – о подписи. Они, однако, не противостоят друг другу. Свобода, самость и другие, неотъемлемые от субъекта атрибуты, после его информационной реконструкции ограничиваются властью «материи» или «Бога».
2.2. Постчеловек
Человек не равен субъекту, «теоретическому человеку». «Как живое сознание не сводимо к конфигурации мозговых нейронов и не объясняется физикалистски, так информационизм не объясняет функционирование складки и сингулярностей при их восприятии в пока еще существующем предметном мире».6
Складка обязана объясняться и обладать значением, т.к. действительность информации корреспондирует с действительностью тел и вещей. Сингулярность – некая единичная организация, но не бессодержательная и бессмысленная точка. Информационные процессы на экране живого сознания заслуживают понятийные конфигурации.
Симуляция бытия и воскрешение субъекта – это возвращение к некому качественному, семантическому, образно-чувственному наполнению. Симуляция человека в предметном мире – это его концептуализация в «человеческий фактор», а обращение человека в информационной действительности раскрывается через термины: «персона» или «персонаж».
Персона, персонаж — экспериментальный концепт личности, означающий, что от нее сохранилось после удержания телесности и выпадения из настоящих общественных связей. У личности есть тело, у персонажа — «тело мысли». Личность проживает в социуме, персонаж - на сцене, в интернете и т.п.
Персонаж — это какая-то активность, которая наделена сознанием. Он касается человека условно, «соотносится» с ним. Поглощая мысли человека, постчеловеческие и постличностные персонажи живут своей жизнью - это является точкой сборки информации, ее сингулярности.
В основе термина «постчеловек» покоится ключевое понятие перерождения человека, формирования взамен его чего-то нового.
Но постчеловек распадается на факторы и силы; в этом качестве он вступает в отношения с техникой, прежде всего компьютерной, которая берет реванш над жизнью и естественным человеком; генная инженерия, манипулируя человеческой телесностью, разрушает его целостность как организма; победа над означающим означает ликвидацию субъектности человека; в итоге образуется новая форма «не Бог и не человек».7
Таким образом, постмодернизм - мировоззрение крушения человеческой реальности и замены её постчеловеческой, техникой с включением живого. Это сциентистский технократизм, вынесенный на самого человека.
Заключение
Нынешняя мировоззренческая ситуация характеризуется неким кризисом традиционного вопроса человека. Последний обусловлен отрицанием организации единой модели человека, которая способна соединять узловые философские и научные исследования.
Разочарования в функциональных потенциалах философии реализовывается на фоне довольно кипучего формирования прикладных наук о человеке, таких как психология, социология, культурология, этнография, лингвистика и др. В то же время, одним из призывов постмодернистской философии явилась идея «смерти субъекта», растворения человека в технических, семантических и других процессах.
Но при невозможности допустить философию без ее основной темы, которой обнаруживается проблема человека, становится очевидно, что сегодняшняя кризисная ситуация только предупреждает новые вариации изучения природы и сущности человека объединенные с новыми видами культуры и философии.
Объект изучения в постмодернизме «человек» проблематичен. Философия постмодернизма выросла из структурализма, разрабатываемого на базе критики экзистенциализма, персонализма с их провозглашенным даром, умением человека стремиться к свободе, самоопределению. Структурализм давал другие ответы на вопросы о человеке, об историческом развитии.
Постмодернизм преодолел все то, что соединялось с научностью, с онтологией, с антропоцентризмом, которые воплощают тоталитарную мысль, ушёл от строгой обусловленности, в том числе и человека. Постмодернизм – это то направление философии, которое исходит из того, что разум не является источником силы и неповторимости человека.
По причине данного были сделаны выводы, что появление постмодернистской философии говорит о глубочайшем кризисе философии вообще, опасном для культуры явлением.

Список литературы

1. Андерсон П. Истоки постмодерна. – URL: http://platonanet.org.ua/load/knigi_po_filosofii/postmodernizm/anderson_p
2. Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляция.- Тула: Тульский полиграфист, 2013. – 204 с.
3. Грицанов А. Новейший философский словарь. Постмодернизм. – М.: Современный литератор, 2007. – 816 с.
4. Грицанов А., Кацук Н. Жан Бодрийяр. - Мн.: Книжный Дом, 2008. –
256 с.
5. Грицанов А., Можейко М. Постмодернизм. Энциклопедия. – URL: http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/PostModern
6. Делёз Ж. Логика смысла. – М.: Раритет «Деловая книга», 1998. – 480 с.
7. Делёз Ж. О смерти человека и о сверхчеловеке. – URL: http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Delez/sm_chel.php
8. Делёз Ж. - Складка. Лейбниц и барокко. - М.: Логос, 2007. – 264 с.
9. Делёз Ж. Эмпиризм и субъективность: опыто человеческой природе по Юму. Критическая философия Канта: учение о способностях. Бергсонизм. – М.: ПЕР СЭ, 2001.-480 с.
10. Кутырев В.А. Философский образ нашего времени (безжизненное пространство постчеловечества) Смоленск: Изд-во СГПУ, 2006. – 301 с.
11. Кутырев В.А. Философия постмодернизма. – Нижний Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2006. – 95 с.
12. Суворов Н. Н.Теория культуры. - URL: http://www.libma.ru/kulturologija/teorija_kultury/index.php
13. Уиллер Г. Гештальттерапия постмодерна: За пределами индивидуализма. –М.: Смысл, 1995. – 489 с.
14. Эпштейн М.Н. - Постмодерн в России. – М.: Издание Р. Элинина, 2000. – 368 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00362
© Рефератбанк, 2002 - 2024