Вход

Виды ощущений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 278807
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Данная работа была посвящена изучению имеющихся видов ощущений. Были рассмотрены классификации ощущений, а также характеристики его отдельных видов.
Теоретический анализ показал, что в психологии имеются различные подходы к классификации ощущений. Традиционный подход предполагает выделение различных типов ощущений относительно специфики органов чувств. Таким образом, различают зрительные, слуховые, вкусовые, осязательные и обонятельные ощущения. Тем не менее, данная классификация не является исчерпывающей. В настоящий момент в основу классификации ощущений положены два основных принципа: систематический и генетический.
Систематическая классификация была разработана английским физиологом Ч. Шеррингтоном. В основе дано классификации лежит характер отражения и место расположения р ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Классификации ощущений 4
2. Виды ощущений 7
2.1. Кинестетические и вестибулярные ощущения 7
2.2. Кожные ощущения 8
2.3. Вкусовые ощущения 9
2.4. Обоняние 9
2.5. Слуховые ощущения 10
2.6. Зрительные ощущения 11
Заключение 13
Список литературы 14

Введение

Введение
Элементарными, но максимально важными психическими познавательными процессами являются ощущения. Они информируют о том, что происходит в настоящий момент времени вокруг человека и в его организме. Они позволяют ориентироваться в окружающих условиях и сообразовывать с ними свои действия и поступки.
Ощущения являются начальным источником всех знаний об окружающем мире. Посредством ощущений познается величина, форма, цвет, плотность, температура, запах, вкус окружающих предметов и явлений, улавливаются различные звуки, постигается движение и пространство и пр. Непосредственно ощущения предоставляют материал для сложных психических процессов - восприятия, мышления, воображения.
Частичное или полное отсутствие видов ощущения (зрение, слух, вкус, запах, осязание) у индивида затрудня ет или тормозит его развитие.
Ощущения сильно влияют на формирование таких познавательных процессов как речь, мышление, воображение, память, внимание и восприятие, а так же на непосредственное освоение всех видов деятельности. Значимость ощущений для жизнедеятельности человека определяет актуальность данной работы.
Цель работы – изучение видов ощущений.
Задачи:
1. Рассмотреть имеющиеся классификации ощущений.
2. Рассмотреть виды ощущений.

Список литературы

Список литературы
1. Дубровина И.В. и др. Психология: Учебник для студ. сред. пед. учеб. заведений /И.В. Дубровина, Е.Е. Данилова, A.M. Прихожан; Под ред. И.В.Дубровиной. -- М.: Издательский центр «Академия», 2009. - 464 с.
2. Когнитивная психология. Учебник для вузов / Под ред. В. Н.Дружинина, Д. В. Ушакова — М.: ПЕР СЭ, 2012 — 480 с.
3. Козубовский, В. М. Общая психология: познавательные процессы: учебное пособие / В.М. Козубовский. - 3-е изд. - Минск: Амалфея, 2008. - 368 с.
4. Маклаков А. Г. Общая психология. — СПб.: Питер, 2011. — 592 с.: ил. — (Серия «Учебник нового века»).
5. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии: научное издание / С. Л. Рубинштейн. - СПб.: Питер, 2012. – 705 с. - (Мастера психологии).

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024