Вход

Динамика географической и товарной структуры внешней торговли Великобритании . за период 2012 и 2006 года

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278792
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Великобритания по уровню экономического развития является развитой страной мира и одной из стран-членов «Большой семерки». Страна имеет восьмую по величине валового внутреннего продукта экономику в мире. Кроме того, Великобритания делит второе место с Францией по разным показателям в Европе после Германии. По доходу на душу населения Великобритания имеет несколько худшие позиции и занимает 34 место в мировом рейтинге. Великобритания состоит во многих международных экономических организациях, таких как G7, Европейском Союзе, ВТО, МВФ и МБРР, а также в ряде других структур ООН.
Последний мировой финансовый кризис ударил по Великобритании в 2009 году, когда динамика ВВП составила отрицательную величину (-18%) по сравнению с 2008 годом. Это отразилось и на показателях динамики развития внешней ...

Содержание

Введение 2
Глава 1. Общая характеристика динамики внешней торговли Великобритании за период 2006-2012 годы 4
Глава 2. Динамика товарной структуры внешней торговли Великобритании 5
Глава 3. Динамика географической структуры внешней торговли Великобритании 6
Заключение 9
Список литературы и интернет-источников 11
Приложения 12

Введение

Великобритания играет важную роль в мировой торговле, занимая в 2012 году 10-е место в мировом экспорте и 5-е место в мировом импорте . Великобритания экспортирует готовой продукции в 6-ть раз больше, чем сырья. А машины и оборудование составляют самую большую долю во внешнеторговом обороте страны. Ведущими партнерами Великобритании являются Европейский Союз и США.
Цель работы – исследовать динамику географической и товарной структуры внешней торговли Великобритании за период 2006 и 2012 годов на основании статистических показателей.
Для достижения цели работы необходимо решить следующие задачи:
• оценить место Великобритании в мировой экономике и торговле;
• дать общую характеристику динамики внешней торговли Великобритании за период 2006-2012 годов;
• исследовать динамикутоварной структу ры внешней торговли Великобритании за 2006-2012 гг.;
• исследовать динамику географической структуры внешней торговли Великобритании за 2006-2012 гг.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Государство располагается на Британских островах - остров Великобритания, северо-восточная часть острова Ирландия, а также большое количество более мелких островов и архипелагов в Атлантическом океане. Острова омываются Северным, Ирландским, Кельтским и Гебридским морями. Юго-восточное побережье располагается в 35 км от северного побережья Франции, которые разделены проливом Ла-Манш .
Великобритания по уровню экономического развития является развитой страной мира и одной из стран-членов «Большой семерки» (G7) – клуба наиболее развитых цивилизованных стран мировой экономики. Более того, Великобритания на протяжении 19 века являлась лидером мировой экономики, и по некоторым экономическим показателям страна имеет лидирующие позиции и в настоящее время.
Страна имеет восьмую по величине валового внутреннего продукта (ВВП) экономику в мире, который составлял около 2,5 трлн. долларов в 2012 году.Кроме того, Великобритания является второй страной европейского региона; ближайшая к ней по масштабам экономики страна в Европе, это – Германия с ВВП равному 3,25 трлн. долларов.
Последний мировой финансовый кризис ударил по Великобритании в 2009 году, когда динамика ВВП составила отрицательную величину (-18%) по сравнению с 2008 годом. В 2010 и в 2011 годах наблюдался небольшой рост, но в 2012 году опять наблюдалось снижение ВВП из-за второй волны кризиса.
По относительному показателю доходу на душу населения Великобритания имеет несколько худшие позиции, чем по масштабам экономики и занимает 34 место в мировом рейтинге с показателем равным 38514 долларов. По этому показателю страну обходят, кроме США и Германии, такие страны как Австралия, Новая Зеландия, малые страны Европы и ряд стран экспортеров-нефти.
Великобритания состоит во многих международных экономических организациях, таких как G7, Европейском Союзе, ВТО, МВФ и МБРР, а также в ряде других структур ООН.
При подготовке работы использовались статистические данные глобальных экономических организаций: Мирового Банка, Комиссии ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирной торговой организации (ВТО) и ее дочерней организации Центра международной торговли (ITC), а также Центрального разведывательного управления США.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Сайт Минэкономразвития для участников ВЭД: http://www.ved.gov.ru/exportcountries/gb/about_gb/ved_gb/
2. Официальный сайт Всемирной торговой организации: www.wto.orgи данные по Великобритании: http://stat.wto.org/CountryProfile/WSDBCountryPFView.aspx?Language=E&Country=BR
3. ОфициальныйсайтЮНКТАД: http://unctadstat.unctad.org
4. Статистика ООН по торговле товарами:http://comtrade.un.org
5. Центральное разведывательное управление США: CentralIntelligenceAgency: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/ae.html

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024