Вход

Понятие как форма отражения действительности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 278770
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Мышление современного человека по своей сути носит понятийный характер. Наши понятия охватывают весь окружающий нас мир от самых обычных рутинных предметов труда и быта до наиболее удаленных космических тел, от самого простого феномена до фундаментальных загадок мироздания. Искусство использования понятий не является врожденным, а формируется и эволюционирует в постоянной практике рационального мышления. Роль и значение логики в данном случае заключается в том, что она дает возможность трансформировать данный процесс, превратив его из стихийного в осмысленный, что позволит сделать его более эффективным.

...

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Понятие как форма мышления 4
2. Виды понятий 5
3. Отношения между понятиями 7
Заключение 9
Список использованной литературы 10

Введение

Введение
Отражение окружающего мира индивидом начинается с чувственного познания, в котором предметы и феномены выступают перед ним непосредственного, как прямое созерцание. На данной стадии значимую роль играют органы чувств, посредством которых информация об окружающей действительности поступает в мозг. Как итог анализа и обработки полученных данных возникают: ощущения, с помощью которых отражаются отдельные свойства предметов, такие как цвет, вкус, тактильная информация; восприятия, в которых в чувственной форме отражаются вещи целиком, как некая взаимосвязанная совокупность свойств; представления, в которых когда вещь осознается без непосредственного (прямого) восприятия. Представления занимают промежуточное место между чувственным и рациональным познанием, поскольку они используют уже полученную информацию, сохраненную в памяти человека. На данном этапе происходит отвлечение от несущественных свойств предметов. Переход от чувственного к рациональному познанию связан с процессами абстрагирования и обобщения. С помощью абстрагирования происходит отвлечение от второстепенных, несущественных признаков предметов. Выделенные с помощью подобной методики свойства и отношения между предметами оказываются общими для определенных классов (родов) вещей.
Результатом рациональной деятельности, с помощью которой мы выделяем определенные классы вещей и отличаем их друг от друга как раз и является понятие. Таким образом, понятие представляет собой, во-первых, результат абстракции – мысленного выявления существенных качеств предметов, а, во-вторых, результатом обобщения данных существенных свойств в едином понятии.


Фрагмент работы для ознакомления

– Универсальным является понятие, в котором объем полностью совпадает с определенным универсумом (например, человечество, многоугольники).
– Неуниверсальным называется понятие, объем элементов которого меньше универсума (например, студент Иванов, квадрат).
По специфике элементов входящих в объем понятия можно подразделить на:
а) конкретные и абстрактные
– Конкретным – это понятие, элементы объема которого представляют собой реальные объекты или их множества (например, студент изучающий логику).
– Абстрактным считается понятие, объема которого состоит из свойств, отношений между предметами (например, доброжелательность, мечтательность).
б) собирательные и несобирательные
– Собирательным называется понятие, элементы объема представлены определенным множеством (например, толпа, стая лебедей).
– Несобирательным называется понятие, элементы объема которого представляют собой отдельные предметы отношения между ними или их свойства (например, автомобиль, грозовая туча).
По типу признаков понятия подразделяют на
а) положительные и отрицательные
– Отрицательным является понятие, в признаке которого присутствует отрицательная частица «не», «бес», «анти» (например, непогода, безопасность). Слова, в которых отрицательная частица слилась с корнем (ненастье, беспечность), являются положительными понятиями.
– Положительным является понятие, в признаке которого отсутствует отрицательная частица (например, эволюция).
б) относительные и безотносительные
– Относительные - это понятия, признак которых показывает, что рассматриваемый предмет является одной из сторон определенного отношения, в то время как другая сторона данного отношения в понятии не уточняется. Примером относительного понятия является «мать» – женщина, которая имеет определенное количество детей, – поскольку данный признак выделяет женщин не по их собственным качествам, а через определенное соотношение с детьми.
– Безотносительным называется понятие, признак которого имплицитно содержится в данном понятии. Примером безотносительного понятия может выступить понятие «балерина» – женщина, занимающаяся балетом. В данном примере женщины выделяются на основании их собственных характеристик.
3. Отношения между понятиями
По отношению друг к другу понятия делятся на сравнимые и несравнимые. Сравнимыми являются те понятия, которые имеют некоторые общие свойства, которые позволяют сравнивать данные понятия друг с другом. Несравнимыми являются понятия, которые не имеют общих признаков (например, религия и квадрат). В логических отношениях находятся только сравнимые понятия, которые в свою очередь делятся на совместимые и несовместимые. Понятия, объемы которых полностью или частично совпадают, называются совместимыми. Понятия, объемы которые не совпадают не полностью, не частично, называются несовместимыми.
1. Отношения совместимости. Существуют три вида отношения совместимости: равнозначность, пересечения, подчинения. Отношения между понятиями принято изображать с помощь круговых схем (кругов Эйлера-Венна).
2. Отношения равнозначности (тождество). В отношении равнозначности находятся понятия, в которых мыслится один и тот же предмет. Элементы объема данных понятий полностью совпадают, в то время как их содержание различно. «Москва» и «Столица Российской Федерации».
Рис. 1. Отношение равнозначности
3.Отношения пересечения. В отношениях пересечения находятся понятия, объем одного из которых частично входят в объем другого («регионовед» и «отличник»).
Рис 2. Отношение пересечения
4. Отношения подчинения. В отношениях подчинения (субординации) находятся понятия, объем одного из которых полностью входит в объем другого. Понятия, обладающие большим объемом включающие объем другого понятия, называются подчиняющим, а понятия, имеющее меньший объем и составляющее часть объема другого понятия - подчиненным. «ВУЗ» (подчиняющее) и «МГУ» (подчинененное), «ученый» (подчиняющее) и «языковед» (подчинененное). Если в отношениях подчинения находятся два общих понятия, то подчиняющее понятие называется родом, подчиненным – видом. Если в отношениях подчинения находятся общее и единичное понятие, то подчиняющее понятие является видом, а единичным – индивидом.
Рис 3. Отношение подчинения.
5. Отношение несовместимости. Существуют три вида отношений несовместимости: соподчинение (координация), противоположность (контрарность) и противоречия (конрадикторность).
6. Соподчинение (координация). Два понятия находятся в отношении соподчинения к третьему, если они не имеют общих элементов объемов, а это третье понятие является подчиняющим для каждого из них: «дерево» - (С), «хвойное дерево» - (А), «лиственное дерево» - (В).
Рис.4. Отношение соподчинения.
7. Контрарность. В отношениях противоположности находятся понятия, одно из которых содержит определенные признаки, а другое те же признаки отрицает, замещая их исключающими признаками («белое» и «черное», «победа» и «поражение», «успевающий» и «неуспевающий»).
Рис. 5. Отношение контрарности.

Список литературы

Список использованной литературы


1. Грядовой Д.И. Логика. Общий курс формальной логики. – М.: Юнити-Дана, 2010. – 326 с.
2. Ивин А.А. Современная логика. – М.: Век-2, 2009. – 384 с.
3. Каллистрат Жаков Логика. – СПб.: Книжный Клуб Книговек, Северо-Запад, 2010. – 272 с.
4. Кондаков Н.И. Логический словарь-справочник. – М.: Наука, 1975. – 720 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00607
© Рефератбанк, 2002 - 2024