Вход

Разработка автоматизированной информационной системы для магазина спортивных товаров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278763
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 58
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В дипломной работе была спроектирована и разработана автоматизированная информационная система розничного магазина спортивних товаров «Старт».
Динамический процесс проектирования системы происходил в несколько стадий.
На этапе обследования была рассмотрена общая характеристика объекта автоматизации, его организационная структура и организация работы. На основе анализа сформированы и обоснованы требования к работе системы и к ее отдельным компонентам: программному, информационному, техническому.
На стадии проектирования разработана общая структура информационной системы в целом, а также по каждой отдельной ее задаче. Определены основные проектные решения, что стало основанием для разработки, отладки программной части и для конструирования эксплуатационной документации.
Создание и внедрение ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 6
1.1 Основы разработки ПО АИС 6
1.2 Обоснование выбора СУБД и языка программирования 8
1.3 Анализ существующих АИС по тематике 12
2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МАГАЗИНА СПОРТИВНЫХ ТОВАРОВ 15
2.1 Постановка задачи 15
2.2 Проектирование информационно-логической модели 15
2.2.1 Описание предметной области 15
2.2.2 Проектирование концептуальной модели 16
2.2.3 Проектирование реляционной логической модели 23
2.2.4 Проектирование физической модели 26
2.2.5 Технические средства реализации проекта 38
2.3 Проектирование интерфейса пользователя 41
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ 45
3.1 Тестирование программы 45
3.2 Экономическая эффективность проекта 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
ЛИТЕРАТУРА 57


Введение

В настоящее время экономика в России предполагает, что фирмы и организации, занимающееся розничной торговлей вынуждены постоянно эволюционировать, чтобы не остаться за бортом прогресса и бизнеса. В настоящее время произошло насыщение практически большинства рынков продуктами в такой мере, поэтому предпринимателям необходимо решать вопросы привлечения покупателей. Все это создает условия для понимания исключительной роли совершенствования организации коммерческой деятельности, предприятий розничной торговли. Продукт, товар или услуга, произведенная фирмой, должна быть оптимальным образом продана: то есть, с учетом всех предпочтений и пожеланий клиентов, и с получением наибольшей выгоды. Для этого необходимо совмещения желания покупателей и собственных возможностей предпринимателя. В этом сл учае у предпринимателя будет возможность доказать покупателю неоспоримые преимущества своего товара, или услуги. Именно поэтому система сбыта является центральным краеугольным камнем всей предпринимательской деятельности, это обусловлено тем, что именно в процессе сбыта готовой продукции выясняется, насколько точными и удачными были все использованные концепции и стратегии по продвижению товара на рынок. И если все оказалось так, как и было задумано, то покупатель обязательно заметит товар и прибыль – конечная цель любой предпринимательской деятельности – не заставит себя ждать. В противном случае, ни о каких высоких доходах и говорить не приходится.
Для каждого предпринимателя занимающегося торговой деятельностью, учет предоставляемой продукции основан на пересчете товарных единиц и сверка их с соответствующей документацией. При слабой или совсем отсутствующей автоматизации эти процессы оказываются очень трудоемкими и требующими высокой точности и аккуратности персонала, который их выполняет. При этом, если объект, для которого проводится учет, достаточно большой, например склад или даже сеть складов, такой процесс требует периодического повторения. Не исключены ошибки и недочеты при регистрации, оформлении и продаже товара. Процесс управления деятельностью торговой компании страдает отсутствием наглядности и полноты информации на текущий момент. Планирование при таком учете не приносит должного результата либо совсем отсутствует.
Приходящий на склад товар должен быть зарегистрирован и занесен в прайс-лист, который предоставляется покупателю при желании оформить заказ, либо по которому производится поиск наименований, уже выбранных покупателем. Пока товар не продан, он числится в списках имеющихся на складе, при продаже – заносится в список проданных. Для предприятий, занимающихся продажей товаров с установленными сроками годности, при хранении товара на складе необходимо также следить за истечением этих сроков годности. По их истечению товар должен быть изъят из прайс-листа и в дальнейшем ликвидирован со склада.
Основным предназначением проектируемого программного продукта является автоматизация процессов учета в розничном магазине на основе решения задач информационного поиска. Система позволит отслеживать остатки товара на складе, и получать информацию по остаткам на любую дату, производить и отслеживать приход и расход товаров, вести работу с первичными документами: накладными, счет-фактурами, счетами на оплату, внутренними накладными, вести реестр выписанных и отгруженных накладных, формировать полный набор отчетов по введенным документам.
Объектом исследования является розничного магазина спортивных товаров «Старт».
Предмет исследования: закономерности процесса учета материальных ценностей и получение справочной информации о их наличии.
Целью работы является разработка автоматизированной информационной системы для розничного магазина спортивных товаров «Старт», с учетом всех сформулированных требований.
В соответствии с поставленной целью предполагается поэтапное решение следующих задач:
1. Исследование предметной области, определение требований к создаваемой информационной системе (ИС).
2. Проектирование (техническое проектирование, логическое проектирование). Разработка в соответствии со сформулированными требованиями состава автоматизируемых рабочих мест, оформление технического проекта информационной системы.
3. Реализация (рабочее проектирование, физическое проектирование, программирование). Разработка и настройка программ, наполнение баз данных, создание рабочих инструкций для персонала, оформление рабочего проекта.
Реализация предлагаемого мероприятия, без сомнения, позволит существенно оптимизировать учет всех процессов с максимальной степенью эффективности. А так же обеспечит достоверность и оперативность получения аналитической и статистической информации

Список литературы

1. Базы данных: модели, разработка, реализация / Карпова Т.- СПб.: Питер, 2001. –304с.
2. Белов А.Н. Бухгалтерский учет в учреждениях непроизводственной сферы. – М.: Финансы и статистика, 1995. – 240с.
3. Вендров А.М. Проектирование программного обеспечения экономических информационных систем. М.: «Финансы и статистика»,2002.
4. Волков В. Ф. Экономика предприятия. – М.: Вита-Пресс, 1998. – 380с.
5. Глушаков С.В., Ломотько Д.В. Базы данных .- Х.: Фолио, 2002. – 504 с.
6. Голубков Е.П. Маркетинг: стратегии, планы, структуры. М., Де¬ло, 1995. – 450с.
7. Конноли Томас, Бегг Каролин. Базы данных. Проектирование, реализация и сопровождение. Теория и практика. — М.: Вильямс, 2000. – 1111 с.
8. Магнус Я.Р., Катышев П.К., Пересецкий А.А. Эконометрика. Начальный курс. М., Дело, 1997
9. Маклаков С.В.BPwin и ERwin. CASE-средства разработки информационных систем. — М.: Диалог-Мифи, 2001. — 304 с.
10. Матвеева В.О. Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогооблажение. –Харьков: Фактор, 2001. – 566с.
11. Принципы проектирования и разработки программного обеспечения. Учебный курс MCSD: Скотт Ф. Уилсон, Брюс Мэйплс, Тим Лэндгрейв. – М: Русская редакция, 2002. – 736стр.
12. Проектирование экономических информационных систем: Учебник/Г.Н.Смирнова, А.А.Сорокин, Ю.Ф.Тельнов. – М: Финансы и статистика, 2003. – 512стр.
13. Турчин С. Обзор АСУП для малого бизнеса. Функциональные особенности // Компьютерное обозрение № 17 (286), 2001. с.22-27. // www.ITC-UA.COM
14. Фатрелл Р., Шафер Д. Шафер Л. Управление программными проектами: достижение оптимального качества при минимуме затрат. М.: «Вильямс», 2003. – 1128с.
15. Черников А. Поздняков В. От бухгалтерии под Windows к открытым Unix-системам // Компьютерное обозрение № 34 (402), 2003. с.22-27. www.ITC-UA.COM
16. Шумаков П.В., Фаронов В.В. Руководство разработчика баз данных. — М.: Нолидж, 2000. — 635 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024