Вход

Проектирование взаимосвязи кадровой службы в орг. структуре организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 278758
Дата создания 09 октября 2014
Страниц 118
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

В результате обобщения теоретического материала по исследуемой теме можно сделать следующие выводы:
- Кадровая служба предприятия выступает организационной основой для реализации стратегии управления персоналом предприятия, поскольку определяет ключевые принципы и правила работы с сотрудниками и развития их потенциала;
- Необходимость продуманной кадровой политики, технологий управления персонала диктуется реалиями рыночной экономики, возрастанием конкурентной борьбы на всех рынках;
- Проектирование и формирование кадровой службы должны способствовать более полному использованию человеческого потенциала организации, что будет существенно повышать эффективность деятельности организации.
- Для обеспечения устойчивого существования в условиях жесткой рыночной конкуренции производственным пре ...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КАДРОВОЙ СЛУЖБЫ В ОРГАНИЗАЦИИ 7
1.1. Кадровая служба организации: задачи и функции 7
1.2. Алгоритм проектирования кадровых служб 15
1.3. Нормативно-правовые вопросы формирования кадровых служб 22
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КАДРОВОЙ РАБОТЫ В НПП «БУРЕВЕСТНИК» 28
2.1. Краткая характеристика деятельности НПП «Буревестник» 28
2.2. Оценка организации кадровой работы НПП «Буревестник» 32
2.3. Перспективы развития кадровой работы НПП «Буревестник» 41
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КАДРОВОЙ РАБОТЫ НПП «БУРЕВЕСТНИК» 57
3.1. Проектирование кадровой службы НПП «Буревестник» 57
3.2. Планирование кадровой работы в НПП «Буревестник» 60
3.3. Прогнозная оценка социально-экономической эффективности рекомендаций 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 79
ПРИЛОЖЕНИЯ 82

Введение

Актуальность выпускной квалификационной работы определена практическими потребностями организации производственных отношений внутри коллектива любой структурной сложности, нацеленного на решение как общих, так и кадровых задач. Особая значимость заявленной темы состоит в том, что проблемы кадровой работы в их постоянной динамике выдвигаются в число приоритетных направлений развития современной организации. От учета человеческого фактора, умения выработать оптимальную модель использования творческого потенциала каждого работника зависит дальнейшая интенсификация экономического развития любой общественной структуры.
Организации осуществляют переход к новой концепции управления персоналом на уровне предприятия. Ее основное содержание заключается в рассмотрении человека в качестве главного объ екта интересов управления. Задача руководства предприятием должна заключаться в проведении такой кадровой политики, когда целью всей деятельности по управлению персоналом становится наилучшее удовлетворение растущих запросов и потребностей каждого члена организации. При таком подходе к персоналу изменяется, прежде всего, система взглядов на работника и он из статьи расходов предприятия переходит в статью доходов.
Для раскрытия потенциала каждого сотрудника необходимо создавать благоприятные условия, при которых сотрудник рассматривается как объект управления со стороны предприятия. Новый подход предполагает познание закономерностей развития личности и на его основе разработку политики, направленной на удовлетворение потребностей всех работников предприятия. Результатом такой деятельности может стать возрастание прибыли предприятия и доходов работников.
В соответствии с этим подходом в последние годы объективные потребности инновационного развития в промышленно развитых странах вызвали к жизни новую концепцию отношения к кадрам и их подготовке, в основе которой лежит становление и развитие творческой личности как главного ресурса экономики. Расходы на подготовку кадров внутри предприятия начинают рассматривать не как издержки на рабочую силу, а как долгосрочные инвестиции, необходимые для процветания предприятия.
Основой организации производственного процесса и развития творческого потенциала становится кадровая служба предприятия. Данные обстоятельства вызывают интерес к рассмотрению сущности современной кадровой службы предприятия в условиях российской экономической ситуации и проблемам проектирования взаимосвязи кадровой службы в организационной структуре. Необходимым условием роста и развития предприятия, особенно среднего и крупного, является проектирование и создание кадровой службы.
Степень разработанности темы. Вопросы проектирования взаимосвязи кадровой службы в организационной структуре предприятия широко исследовались учеными в области экономической, социологической и психологической науки, и в настоящее время занимают одно из ведущих мест в данных научных отраслях. Различные аспекты функционирования кадровой службы, вопросы управления персоналом и стимулирующей роли оплаты труда работников рассмотрены в трудах многих отечественных специалистов.
Несмотря на то, что многие аспекты проектирования взаимосвязи кадровой службы в организационной структуре нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых, до сих пор вопросы практической реализации принципов проектирования взаимосвязи кадровой службы в организационной структуре вызывают необходимость в дополнительных исследованиях.
Объектом исследования выступает деятельность НПП «Буревестник». Предметом исследования – повышение эффективности деятельности НПП «Буревестник» на основе проектирования взаимосвязи кадровой службы в организационной структуре.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка рекомендаций по формированию кадровой службы и ее взаимосвязей с другими структурными подразделениями НПП «Буревестник». Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:
- проанализировать подходы, отражающие основные аспекты функционирования кадровой службы, обосновать их применимость для эффективной практической реализации в деятельности отечественных предприятий;
- исследовать место и роль кадровой службы в функционировании и развитии современных предприятий;
- определить алгоритм проектирования кадровой службы предприятия;
- провести анализ реализуемой кадровой работы в НПП «Буревестник»;
- провести социологическое исследование – анкетирование сотрудников НПП «Буревестник»;
- предложить рекомендации по формированию кадровой службы и совершенствованию кадровой работы НПП «Буревестник».
Теоретико-методологическую основу выпускной квалификационной работы составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики труда, экономической социологии, управления персоналом и теории управления.
В ходе исследования использовались такие эмпирические методы как наблюдение, сравнение, анкетный опрос, а также системный и структурно-функциональный подход. Кадровая служба рассматривается согласно системному подходу как совокупность специалистов, реализующих комплекс функций воздействия на персонал для достижения целей организации, позволяющих внести эффективный вклад в осуществление стратегии предприятия и привить персоналу социальную ответственность перед предприятием и обществом.
Эмпирическая база выпускной квалификационной работы. В дипломной работе использованы результаты:
- анализа официальных документов исследуемой организации;
- анкетного опроса, проведенного с 448 сотрудником, что составляет 60% от общего числа сотрудников организации.
Практическая значимость проведенного исследования заключается:
- в систематизации материала по теме выпускной квалификационной работы;
- в создании эмпирической основы по изучаемой теме;
- в разработке рекомендаций по формированию кадровой службы и совершенствовании кадровой работы НПП «Буревестник».
Результаты данного исследования, рекомендации, разработанные автором дипломной работы, могут быть использованы в практической деятельности НПП «Буревестник».
Структура выпускной квалификационной работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации / http://constitution.garant.ru/
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2013) / http://base.garant.ru/12125268/
3. Постановление правительства Санкт-Петербурга от 03.10.2006 №1192 «Об утверждении программы развития рынка труда в Санкт-Петербурге на 2006-2015 гг.» (с изменениями на 12.05.2012 г.)
4. Устав ОАО НПП «Буревестник» от 03.05.2006.
5. Арутюнов, В.В. Управление персоналом /В.В. Арутюнов, И.В. Волынский. – Ростов-на-Дону, 2009. 448с.
6. Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна. – 7-е изд., изм. и доп. – М.: Институт новой экономики, 2007. 1472 с.
7. Веснин, В. P. Управление персоналом. Теория и практика /В.Р. Веснин. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2011. 688 с.
8. Владимиров, А.И. О кадровой политике в вузе / А.И. Владимиров – М.: ООО «Издательский дом «Недра», 2011. ¬ 77 с.
9. Глухов, В.В. Менеджмент: учебник / В.В. Глухов. – СПб.: СпецЛит, 2000.
10. Драницына, Е. Практические советы по мотивации // Top-manager№ 3, 2011. - С. 62-69.
11. Дятлов, В.А. Управление персоналом / В.А. Дятлов.- М.: ПРИОР, 2009. 365 с.
12. Зайцева, Т. В. Управление персоналом /Т. В. Зайцева, А. Т. Зуб. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2008. 336 с.
13. Кибанов, А. Я. Управление персоналом / А. Я. Кибанов. Ивановская Л.В., Митрофанова Е.А.- М.: РИОР, 2010. 695 с.
14. Кибанов, А. Я. Управление персоналом: конкурентоспособность выпускников вузов на рынке труда: монография / А. Я. Кибанов, Ю. А. Дмитриева. – М.: ИНФРА-М, 2011. 229 с.
15. Кибанов, А. Я. Управление персоналом организации: стратегия, маркетинг, интернационализация / А. Я. Кибанов, И. Б. Дуракова. – М. : ИНФРА-М, 2011. 301 с.
16. Колпаков, В.М., Дмитренко, Г.А. Стратегический кадровый менеджмент: 2–е изд., перераб. и доп. / В.М. Колпаков, Г.А., Дмитренко – К.: МАУП, 2005. 752 с.
17. Консультирование в управлении человеческими ресурсами / под ред. Н. И. Шаталовой. – М. : ИНФРА-М, 2012. 221 с.
18. Кошелева, В.В. Практические вопросы формирования кадровой политики [Текст] / В.В. Кошелева. - М.: ИНФРА-М, 2010. 284 с.
19. Крымов, А. Древо кадровых стратегий // Справочник по управлению персоналом, №2, 2007.– С. 22–30.
20. Крымов, А.А. Управление персоналом на 100%: как стать эффективным HR-директором / А. А. Крымов. - СПб.[и др.] : Питер, 2010. 237 c.
21. Ларионова, Т. М. Документационное обеспечение управления персоналом / Т. М. Ларионова, Л. А. Румынина. – М. : ФОРУМ, 2012. 416 с.
22. Лукашевич, В.В. Основы управления персоналом / В.В. Лукашевич. - М.: КНОРУС, 2007. 229 с.
23. Малыхина, М.А. Эффективное сочетание методов материального и нематериального стимулирования персонала. Мотивация и карьера // Справочник по управлению персоналом, № 8, 2012. - С.59-62.
24. Маслова, В.М. Управление персоналом предприятия / В. М. Маслова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. 222 c.
25. Мелихов, Ю. Е. Управление персоналом: портфель надежных технологий / Ю. Е. Мелихов, П. А. Малуев. — М. : Дашков и К°, 2011. 344 с.
26. Мотивация трудовой деятельности: Учеб. пособие / Под ред. д-ра экон. наук, проф., чл.-кор. РАЕН В.К. Потемкина. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003.
27. Новокрещенов, А.В. Все ли решают кадры или кадры решают все? / А.В. Новокрещенов // Государственная служба. - 2009. - №1. - С.27 - 31.
28. Основы управления персоналом / Под ред. Розарёновой Т.В.- М.: ГАСБУ, 2011. 328 с.
29. Остапенко, Ю.М. Экономика труда: учеб. пособие. – М.: РИОР, 2010. 160 с.
30. Папонова, Н. Е. Обучение персонала компании: практ. пособие / Н. Е. Папонова. – М. : Финпресс, 2011. 176 с.
31. Управление персоналом / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ, 2010. 560 с.
32. Управление персоналом: энциклопедия / А. Я. Кибанов [и др.]; под ред. А. Я. Кибанова. - М.: ИНФРА-М, 2009. 554 с.
33. Хартанович, К.В. Основы менеджмента: учебник / К.В. Хартанович, В.Н. Краев. – СПб.: Инфо–да, 2005.
34. Чуча, С.Ю. Социальное партнерство в сфере труда: становление и перспективы развития правового регулирования в Российской Федерации [Текст] / С.Ю. Чуча. - Омск.: Омиздат, 2009. 156 с.
35. Шапиро, С.А., Основы управления персоналом в современных организациях /С.А., Шапиро, О.В. Шатаева. - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008. 400 с.
36. Экономика труда: учебник / Под ред. проф. А.И. Рофе. – М.: Изд-во «МИК», 2007. 304 с.
37. http://www.bourevestnik.spb.ru/
38.http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_1135087342078
39. http://www.spbmrc.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024