Вход

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ В ИСТОРИИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 278735
Дата создания 10 октября 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Исходя из вышеизложенной информации, можно сделать следующие выводы:
Без преувеличения можно сказать, что в роль Петербурга в истории становлении русской культуры сконцентрировалась на самых лучших чертах потому как перечисленные выше феномены объединений и культурных движений были характерны и для провинциальных городов, к примеру, наличие краеведческих объединений, литературных кружков и пр.
В той же Москве было очень много таких же культурных сообществ как в Петербурге частные кружки, организации, сообщества. Поэтому с Петербурга, было начато как культурное просвещение, так и, в целом, влияние на лучшие черты русской культуры.
В Петербурге сосредоточились самые лучшие черты русской культуры. Этот город обладает значительным культурно-историческим наследием.
Современный город превратил ...

Содержание

Введение 3
1.История Санкт-Петербурга 5
2. Русская культура в истории развития Санкт-Петербурга 9
3. Влияние культуры Санкт-Петербурга в истории современности 12
Заключение 15
Список использованных источников 17

Введение

Актуальность темы данного реферата обусловлено тем, что, в настоящее время, Санкт-Петербург представляет собой важнейшее наследие в истории русской культуры. В разное время значение и роль Петербурга как крупного определялось и промышленностью и хозяйственными связями с различными странами и основными областями Русского государства.
При всех недостатках и ошибках, которые в разное время были совершены о время правления царских эпох в Петербурге, именно благодаря культуре, развивающейся в данном городе Россия, заметно продвинулась по пути культурного развития, сократив тем самым свою отсталость от передовых стран Западной Европы.
В связи с этим Петербург просто не мог не оказать влияние на историю русской культуры, что обусловило развитие и других сторон жизни Петербурга. Один из основны х периодов в жизни Петербурга связан с именем Петра I, и его личного вклада в строительство государства, укрепление его позиций, что, естественным образом, не могло не отразиться на особенностях русской культуры.
Для развития русской культуры в Петербурге, особенно при правлении Петра I и в эпоху Екатерины II приглашались специалистов из-за границы, направлялись группы ученых в европейские страны для обучения за государственный счет, преимущественно из числа молодых дворян и разночинцев. Другими словами, то был, своеобразный обмен культурным опытом, который во многом повлиял на особенности становления русской культуры.
Передовая техника и наука, различные направления искусствоведческой мысли, литературное творчество и пр. во многом были Европеизированы, благодаря подобному обмену, а потому Санкт-Петербург по паву носит имя культурной столицы России.
Цель данной работы состоит в определении роли Санкт-Петербурга в истории русской культуры.
Объектом работы выступает феномен русской культуры.
Предмет – роль Санкт-Петербурга в особенностях становления русской культуры.
Реализация поставленной цели потребовала решение следующих задач:
1. определение феномена русской культуры и ее видов в истории развития Санкт-Петербурга;
2. выявление роли Санкт-Петербурга в истории становления и развития русской культуры.
Структура работы состоит из введения, основной части, заключения и списка использованных источников.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Белик А.А. Культурология. Антропологические теории культур / уч. пособ. — М.: РГГУ, 1998. – 241 с.
2. Ерасов B.C. Социальная культурология: пособие для студентов. — М: Аспект Пресс, 1997.— 591 с.
3. Лихачев Д.С. Раздумья о России. — СПб.: Издательство «Logos», 1999. — С. 541. — 552.
4. Пивоев В.М. Культурология: введение в историю и теорию культуры: учеб. пособие. — М: КноРус, 2011. — 526 с. — С 525 - 526.
5. Шейко В.М. Современная культура: динамика и тенденции развития // Вестник гос. академ. рук. кадров культуры и искусств. — 2000. — № 2. — С 5-10.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00387
© Рефератбанк, 2002 - 2024