Вход

Инновации в российском законодательстве, регулирующие качество продуктов на рынке.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 278729
Дата создания 10 октября 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В соответствии с поставленными задачами и целями мы пришли к следующим выводам:
1. Лидеры российского рынка имеют много возможностей для того, чтобы вести эффективную деятельность в данном виде. Однако успеха можно добиться только в открытой экономике, на открытых рынках. Поэтому мы считаем, что идея создания Таможенного союза (ТС), безусловно, правильна. Успех будет зависеть от эффективности участников, унификации законодательств и от такого понятия, как «реальная открытость» экономик стран, с которыми придется интегрироваться. В РФ при формальной открытости все равно возникает достаточно много сложностей и барьеров технического характера, которые ведут к тому, что в конечном счете равных условий для свободного обращения товаров не происходит.
Безусловно, российское законодательство – бо ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Особенности регулирования алкогольного рынка Таможенного союза 5
1.1 Финансовые отношения в современных условиях: зависимость от экономических интересов сторон 5
1.2 Регулирование алкогольного рынка 6
Глава 2. Специфика регулирования инновационных банковских продуктов 9
2.1 Инновации в регулировании продуктов в банковской сфере 9
2.2 Несовершенство оценки системы внутреннего контроля 13
Заключение 15
Список литературы 16


Введение

Глобальный аспект продовольственной безопасности России не может не включать в себя и систему безопасности от влияния мировых гегемонов, контролирующих ресурсы продовольствия, которые всегда будут испытывать соблазн использовать свое доминирующее положение на рынке продовольствия для достижения собственных политических и экономических целей. Мировой рынок продовольствия и мировое продовольственное хозяйство это отнюдь не благотворительные организации, а центры силы, которые, естественно, руководствуются своими интересами.
Продовольственная безопасность это количественная или качественная характеристика состояния продовольственной безопасности, позволяющая оценить степень ее достижения на основе принятых критериев.
В России правовой основой обеспечения продовольственной безопасности являю тся: Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, Гражданский кодекс РФ, Концепция и Доктрина национальной продовольственной безопасности, Концепция развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса РФ, федеральные законы, иные нормативно-правовые акты, в которых закреплены основы правового регулирования производства продуктов питания.
Целью исследования является изучение особенностей регулирования товаров на рынке на основе потребительских оценок качества продукции.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
• показать роль рынка в повышении качества продукции и удовлетворении потребностей населения;
• проанализировать существующие методы и подходы к регулированию рынка потребительских товаров.
Объектом исследования является рынок товаров народного потребления.
Предметом исследования являются отношения, выраженные дифференцированными потребительскими оценками качества продукции, составляющие основу для проведения работ.

Фрагмент работы для ознакомления

Продукция под ТМ «Хаома» выше по качеству тех аналогов, которые есть у прародителей алкогольной продукции в РФ. Это подтверждается исследованиями и реакцией потребителей. Данная продукция «три раза натуральная» – это природная питьевая вода, солодовый спирт самого высокого качества и только натуральные ингредиенты, которые используются при производстве.
Вместе с тем данный вид деятельности находится в самом начале пути и существуют определенные сложности в работе на этом рынке. Имеют место особенности сетевой розницы, существует необходимость выделения значительных рекламных, маркетинговых бюджетов на продвижение продукции. Также есть сложность привыкания российского потребителя ассоциировать ТМ «Хаома» с высококачественным алкогольным продуктом. Безусловно, этот процесс требует времени.
Что касается рыночных позиций, то преимущество пока остается за местными производителями в любой из стран Таможенного союза. Хотя в долгосрочной перспективе лидерами должны стать компании, предлагающие самый качественный продукт.
Ситуация в отрасли, безусловно, сложная, в связи с созданием ТС складывается необходимость формирования единого экономического пространства и единых подходов к регулированию государственного контроля за оборотом подакцизной продукции. То же самое происходит с унификацией процедур контроля выпуска маркировки и оборота питьевых минеральных природных вод. Те сложности, которые стоят в свете создания ТС, предполагаемого повышения ставки акцизов, они, конечно, вызывают большое беспокойство, и следовательно, необходимо активное участие в публичных слушаниях, во всевозможных комиссиях и подкомиссиях с той целью, чтобы, вступая в ТС, не поставить серьезные проблемы для дальнейшего развития данной отрасли.
Предполагаются сложности с 2015 года, предвидится поэтапное повышение акцизного налога, и, безусловно, это большая финансовая нагрузка и сокращение инвестиционных возможностей. Поэтому необходимо смотреть на перспективы развития отрасли достаточно сдержанно, надеться на лучшее, но новое экономическое пространство наложит свой отпечаток, поскольку лидеры российского рынка в свете специфики страны, в свете специфики российского производства имеют много возможностей для того, чтобы вести эффективную деятельность. Основной упор необходимо делать на то, чтобы качественный продукт находил своего потребителя.
Глава 2. Специфика регулирования инновационных банковских продуктов
2.1 Инновации в регулировании продуктов в банковской сфере
По мнению автора, под банковским продуктом вообще будем понимать конечный результат регламентированных, взаимосвязанных между собой внутренних процедур, процессов и операций, ориентированный на удовлетворение потребностей конкретных потребителей, являющихся субъектами рынка банковских услуг.
Однако для целей исследования возникает необходимость не только в уточнении категориального аппарата, но и классификации банковских продуктов, так как инновационность является лишь одной из текущих характеристик.
Динамизм происходящих перемен в экономической системе России характеризуется ростом различного рода рисков в финансовой деятельности и резким повышением уровня конкуренции. Данный факт провоцирует систему кредитных организаций к развитию своих предприятий, повышению их конкурентоспособности на финансовых рынках, к радикальному обновлению основных сфер их функционирования, соответствующих современным мировым тенденциям и угрозам.
Именно эти стороны банковской деятельности, на наш взгляд, способны сформировать у потребителя новую ценность по отношению к банку и его продуктам, что приведет к росту конкурентной эффективности банка на рынке.
Чтобы вникнуть в сущность процесса формирования конкурентоспособностирновых продуктов на рынках, необходимо остановиться на общетеоретических вопросах, связанных с банковскими продуктами и инновациями.
Вследствие этого многие экономические структуры России, в частности, кредитные организации, осознавая важность нововведений, избирают путь создания таких механизмов экономики и менеджмента, которые содействовали бы внедрению в сферу услуг новейших достижений научно-технического прогресса, которые обобщенно можно именовать как «инновации» или «инновационные технологии».
Другими словами, мы можем отметить, что глобализация мировой экономики кардинальным образом изменила процессы развития финансового рынка в целом и коммерческих банков в частности, придав им инновационную направленность. Но с другой стороны, данные процессы поставили актуальные научные задачи, имеющие непосредственное прикладное значение в экономической системе России, а именно: задачи развития методов формирования инновационной среды, непосредственной реализации инноваций в банковской сфере, а также аналитической оценки перспектив инновационного развития российских коммерческих банков в современных условиях1.
Вместе с тем следует отметить, что в условиях инновационных преобразований отечественной и мировой экономики вопросы методологии формирования инновационной среды в банковской сфере требуют дальнейшего развития и доработки.
Кроме того, учитывая крайне низкий уровень инновационной активности российских коммерческих банков, существует объективная необходимость совершенствования механизмов управления инновационным развитием банков путем формирования инновационной среды, благоприятной для осуществления эффективных инноваций.
Понятие «инновация» («нововведение») современная экономическая наука трактует как «конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта или технологического процесса, внедренного на рынке, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам»2.
Применительно к особенностям банковского сектора предлагаем сформулировать обобщенное понятие «инновация», которое охватило бы весь спектр значений данного понятия:
-банковские продукты, обладающие более привлекательными потребительскими свойствами по сравнению с предлагаемыми ранее, способные удовлетворить неохваченные ранее потребности его потенциальных покупателей;
-освоение новых рынков предоставления услуг за счет расширения как географии деятельности банка, так и за счет наращивания потребительской линейки продуктов;
-технологии деятельности («инновационные банковские технологии»), повышающие производительность банковской деятельности и расширяющие спектр данной деятельности, в том числе за счет развития и совершенствования инструментов предоставления банковских услуг;
-спектр инновационных инвестиционных услуг и инновационных систем управления кредитной организацией, мониторинга кредитного риска и качества обслуживания;
-создание новых организационных структур, обеспечивающих рост и экономическую эффективность деятельности банков с точки зрения финансовых результатов, в том числе за счет рационального расширения деятельности банковских структур, исходя из объемов рынка потребления.
Вышеизложенные составляющие понятия «инновация в банковской сфере» обладают единым свойством, которое можно охарактеризовать с точки зрения применимости ко всем нововведениям в процессе функционирования банка, имеющим положительный экономический или стратегический управленческий эффекты. В качестве данных эффектов могут выступать следующие категории: укрепление конкурентоспособной позиции банка на рынке финансовых услуг, увеличение доли рынка, рост объема продаж, прирост клиентской базы и повышение лояльности клиентов, сокращение издержек на проведение какого-либо вида операций, повышение инвестиционной привлекательности банковской организации и т.д.
Стоит отметить и такие непременные свойства, присущие банковским инновациям (и инновациям в целом), как новизна, прогрессивность, коммерческая реализуемость, сокращение временных затрат, удовлетворение актуальных рыночных нужд и доступность широкому кругу потребления.
Однако на сегодняшний день в рамках российской действительности в инновационно направленной банковской деятельности как составляющей финансового рынка, помимо непосредственных инноваций также необходима реализация задачи формирования адекватной инновационной среды, обеспечивающей ускоренное развитие отечественного банковского сектора, способного эффективно интегрироваться в мировую финансовую систему3.
Современные исследования в области управления инновациями в бизнесе показали, что в большинстве коммерческих банков России топ-менеджмент ориентирован скорее на решение текущих, операционных задач, нежели на стратегическое развитие. На динамику инновационных процессов большое влияние оказывает традиционная для российских кредитных учреждений организация работы банковских служащих, которая опирается на консервативные принципы. Более того, качество менеджмента в отечественных банках зачастую далеко от мирового уровня, что в свою очередь снижает эффективность развития банковской системы в целом и, соответственно, нивелирует ее роль в подъеме экономики страны. В связи с этим требуется реформирование системы управления в коммерческих банках в целях достижения уровня мировых требований на основе продуманной инновационной политики.
Анализ литературных источников и современных исследований раскрывает следующие этапы инновационной стратегии и эффективного управления инновационным процессом в коммерческом банке:
-мониторинг внешней и внутренней среды банка с целью определения потребностей перемен в его деятельности;
-разработка стратегии и программы перемен как системы коллективных действий по достижению общей цели;
-поддержка инновационной активности персонала4.
В данном аспекте отметим, что особый интерес представляет тот факт, что принципы инновационного развития порождают особый организационный климат внутри организации, своего рода «культурное поле» для воспитания персонала нового типа, который мог бы разрешить проблемы, связанные с осуществлением социологического мониторинга, с формированием инновационной инфраструктуры, с оценкой интеллектуальной собственности в инновационном процессе; с мотивацией к участию в инновационной деятельности. Более того, задача управления инновациями заключается еще и в преобразовании организационной структуры банка или его подразделений из существующего состояния в требуемое с наименьшими затратами времени и средств, другими словами, с требуемым уровнем эффективности.
Проведенные теоретические изыскания в области инновационных процессов в банковском секторе позволяют вывести некоторые тенденции в развитии передовых коммерческих банков. Инновационный путь развития отечественной банковской сферы на сегодняшний момент заключается либо в поиске новых организационных схем и методов стратегического управления на основе инновационно ориентированного подхода, либо в постепенном превращении значительной части банков в финансовопосреднические структуры на основе расширения перечня услуг или развития нетрадиционных операций (консультационные, трастовые, лизинговые, страховые и др.).

Список литературы

1. Викулов В.С. Инновационная деятельность кредитных организаций // Менеджмент в России и за рубежом. – 2001. – № 1.
2. Охлопков А.В. Инновации в сфере предоставления банковских услуг: автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.10. М., 2011. 23 с.
3. Словарь современных экономических терминов /Под. ред. Б.А. Райзберга. – М.: Айрис-пресс, 2006.
4. Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент. – М.: ЗАО Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2000.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00662
© Рефератбанк, 2002 - 2024