Вход

Особенности менеджмента в транснациональных корпорациях (на примере компании «Лукойл Оверсиз Холдинг Лтд.»)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 278705
Дата создания 10 октября 2014
Страниц 85
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Сегодня, когда предприятия работают в динамично изменяющейся бизнес среде, для повышения эффективности их бизнеса и сохранения конкурентоспособности им необходимы современные подходы к управлению. Среда современного бизнеса нестабильна и агрессивна. Приспособление бизнеса к этой среде идет за счет управленческой деятельности в различных областях, таких, как производство, финансы, персонал, маркетинг. В этой деятельности значительную роль играет эффективность менеджмента. Проведенное исследование специфики менеджмента транснациональных корпорации показало, что главными мотивами интернационализации деятельности корпораций выступают следующие факторы:
 стремление к расширению сбыта,
 необходимость приобретения ресурсов (например, недорогой и/или высококвалифицированной рабо ...

Содержание

Оглавление

Введение 6
Глава 1. Основы менеджмента в транснациональных корпорациях 9
1.1. Особенности современных условий деятельности корпораций на зарубежных рынках 9
1.2. Сочетание западной и восточной школы менеджмента в управлении транснациональными корпорациями 17
1.3. Особенности нефтегазодобывающего сектора как сферы деятельности транснациональных корпораций 29
Глава 2. Анализ менеджмента компании «Лукойл Оверсиз Холдинг Лтд.» 37
2.1. Особенности деятельность «Лукойл Оверсиз Холдинг Лтд.» 37
2.2. Специфика менеджмента «Лукойл Оверсиз Холдинг Лтд.» 43
2.3. Оценка патологий менеджмента «Лукойл Оверсиз Холдинг Лтд.» 52
Глава 3. Совершенствование менеджмента в транснациональной корпорации «Лукойл Оверсиз Холдинг Лтд.» 65
3.1. Мероприятия по совершенствованию менеджмента в транснациональной корпорации 65
3.2. Экспертная оценка эффектов от реализации мероприятий по совершенствованию менеджмента 73
3.3. Оценка социально-экономической эффективности мероприятий по совершенствованию менеджмента 78
Заключение 82
Список использованной литературы 85
Приложения 89

Введение

Введение

Актуальность темы обусловлена тем, что глобализация является катализатором растущей конкуренции в нефтегазодобывающем секторе мировой экономики, и транснациональные корпорации становятся ее субъектами. Формирование потенциала для работы в глобальной среде – это серьезный вызов для любого современной корпорации. Корпорации, имеющие «горизонтальные» конкурентные преимущества, такие как размер и богатство национальной экономики; ресурсы; масштабы деятельности; международное признание финансового и инновационного потенциала, как правило, выходят на лидирующие позиции. Это подтверждает опыт корпораций таких стран как США, Великобритании, Канады и др., опирающиеся на сочетание этих факторов, что обеспечивает им лучшие условия в глобальной конкуренции за ресурсы, одновременно составля я «мягкую силу» национальной экономики.
Интернационализация деятельности является важнейшим ресурсом развития корпораций, если они способны управлять и контролировать процессами интернационализации через интеграцию международного, межкультурного и глобального измерений во все аспекты менеджмента.
Используя интернационализацию как пусковой механизм важных качественных изменений, корпорации могут стать площадкой развития современных тенденций менеджмента, укрепить потенциал в преодолении новых вызовов глобализации, достичь всемирно известной репутации.
Происходящие в современном обществе постоянные изменения охватывают все сферы его жизни и деятельности, и в первую очередь они затрагивают сферу управления. Так, происходящие процессы глобализации экономики привели, с одной стороны, к большей открытости национальных рынков, возможности выхода предприятий на международные рынки, а с другой – к проникновению на внутренний рынок иностранных компаний и необходимости конкурировать даже на локальных рынках с мировыми производителями. Конкуренция капиталов, товаров, услуг, рабочей силы стала глобальной и продолжает усиливаться. В современном мире, испытывающем постоянные изменения, предприятия испытывают необходимость в адекватных происходящим изменениям инструментах и методах управления, способных сделать предприятия более эффективными и повысить их конкурентоспособность.
Организация - структура с многоуровневыми отношениями «руководство – подчинение», обеспечивающими получение информации о состоянии дел, как внешнего окружения, так и с нижних уровней организации, выработку управленческого решения и соответствующую отработку его исполнения. Такая структура эффективно функционирует только при существовании хорошо отлаженных каналах коммуникаций в организации в целом, и налаженных связях между всеми структурными подразделениями и уровнями выработки решений и исполнения. Так, если на верхнем уровне руководства появляется необходимость воздействовать на поведение подчиненных, например по административной линии, то приказ, распоряжение, указание не только должны дойти до низшего уровня в иерархии структурного устройства организации, но и распространиться по всем структурным единицам и отдельным подразделениям данного уровня. Взаимодействие между элементами организационно - управленческой структуры осуществляется посредством менеджмента.
Таким образом, тема: Особенности менеджмента в транснациональных корпорациях (на примере компании «Лукойл Оверсиз Холдинг Лтд.») является актуальной и значимой.
Объектом исследваония является особенности менеджмента «Лукойл Оверсиз Холдинг Лтд».
Предметом выступает менеджмент транснациональных корпораций.
Цель исследваония заключается в разработке рекомендаций по повышению эффективности менеджмента «Лукойл Оверсиз Холдинг Лтд».
Поставлена цель достигается решением следующих задач:
 Обобщить теоретические аспекты менеджмента транснациональных корпораций.
 Проанализировать специфику менеджмента «Лукойл Оверсиз Холдинг Лтд».
 Сформировать предложения по совершенствованию менеджмента «Лукойл Оверсиз Холдинг Лтд».
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, теоретиков и практиков в области экономики предприятии и управления, посвященные актуальным проблемам менеджмента, теории организации, методологии Balanced Scorecard, коммуникативного управления, реинжиниринга бизнес-процессов.
Исследование проводилось на основе использования таких общенаучных методов исследования как: системный подход, анализ и синтез, сравнительные исследования, логического моделирование процессов. Так же для обоснования результатов применялись специальные методы исследваония, такие как: методы факторного и социологического анализа, методы группировок и экспертных оценок, методы изучения документов предприятия.
Информационной базой исследования являются материалы, полученные в ходе исследования системы управления «Лукойл Оверсиз Холдинг Лтд.».
Практическая значимость состоит в том, что разработанные рекомендации по совершенствованию управления, направленные на повышение эффективности внутренних бизнес-процессов, обеспечивают консолидацию ресурсов в рамках «Лукойл Оверсиз Холдинг Лтд.», способствуют использованию существующих конкурентных преимуществ для выхода на новые рынки, определению приоритетов будущего развития и адаптации к новым условиям хозяйствования, в том числе к усилению конкуренции на мировом рынке. Структура работы включает введение, три главы основной части, заключение, список использованных источников.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список использованной литературы

1. Аганбегян А.Г. Один в поле не воин. Советы по управлению компаниями, фирмами, предприятиями // ЭКО. - 2010. - N 9. - С.102-112.
2. Белановский С.А. Метод Фокус-Групп. – М.: Магистр, 2011. – 272 с
3. Богуславская, С.Б. Разработка, внедрение и функционирование системы сбалансированных показателей на предприятии / С.Б. Богуславская // Экономические науки. – 2010. - №8.
4. Боголиб Т. Управление человеческим капиталом на промышленном предприятии // Пробл. теории и практики управл. - 2012. - N 11-12. - С.53-57.
5. Бородулин А. Задача руководителя научить рядового работника видеть проблему // Business excellence = Деловое совершенство. - 2012. - N 5. - С.12-17
6. Бухалков М.И. Управление персоналом: учебник / М.И. Бухалков. – М.: ИНФРА-М, 2007 с.82
7. ВалееваР.Р. Анализ системы управления организацией: структурно-проблемный подход // Инновации. - 2009. - N 10. - С.118-126.
8. Газарян А. Если не хватает власти, чтобы реально управлять организацией… // Business excellence. - 2012. - N 3. - С.56-60.
9. Гришин В. Структура управления предприятием: влияние внешних факторов // Пробл. теории и практики управл. - 2011. - N 10. - С.67-78.
10. Деловые коммуникации / Автор-составитель В.С. Романченко. – М.: МИЭП, 2012. – 20 с.
11. Демидов Е. Управление многопрофильными холдингами // Общество и экономика. - 2011. - N 7. - C.181-191.
12. Иваненко, Ю.А. Внутренний имидж организации / Ю.А. Иваненко// Факторы устойчивого развития российской экономики / под общ. ред. А.В. Латкова. - Саратов: СГСЭУ, 2009. - С.261-267.
13. Иваненко, Ю.А. Идеология организации и ее внутренний имидж // Социально-экономические процессы: эффективность и качество управления: сб. науч. трудов. - Саратов: СГСЭУ, 2010. - С.139- 143.
14. Калугина З.И. Ресурсный дефицит развития человеческого потенциала как угроза модернизации / Ю.А.Фридман, Г.Н.Речко, А.Г.Лимонов // Регион: экономика и социология. - 2011. - N 1. - С.50-70.
15. Каграманян К.С. Внутрифирменное управление - важное условие модернизации экономики // Микроэкономика. - 2011. - N 4. - С.33-36.
16. Костецкий, В.А. Формирование системы коммуникационных каналов информационного обмена с потребителями с учетом переменной эффективности их влияния // Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов: сб. докл. Междунар. науч.-практ. конф. – Казань: КФУ, 2012.
17. Кузнецов А. Транснациональные корпорации стран БРИКС // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2012. - N 3. - С.3-11.
18. Левченко А.Е. Параметры коммуникативной компетенции менеджеров// Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Социология». М. 2008. - №1– C. 80-86.
19. Лиферов А.П. Культурный капитал транснациональных корпораций // Личность. Культура. Общество. - 2013. - Т.15, вып.2. - С.137-144.
20. Лиферов А.П. Транснациональные корпорации как фактор активизации интеллектуальной миграции в современном мире // Личность. Культура. Общество. - 2009. - Т.XI, вып.3. - С.270-277.
21. Мазина А.А. Воздействие факторов организационной среды и управления персоналом на инновационную активность предприятия // Уровень жизни населения регионов России. - 2012. - N 8. - С.91-97.
22. Максимова Е. Связанные одной целью // Директор информ. службы. - 2012. - N 12. - С.38-42.
23. Максимова О.Н. Факторы, влияющие на эффективность управления производительностью труда персонала / О.Н.Максимова, Г.И.Лукьянов, С.А.Федорова // Актуал. пробл. совр. науки. - 2011. - N 1. - С.22-24.
24. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия–Новосибирск: НГАЭиУ, 2009. – 312 с.
25. Материалы «Лукойл Оверсиз Холдинг Лтд.», неопубликованные – Машинопись, 2014
26. Музыченко В.В. Мастер-класс по управлению персоналом– М.; ГроссМедиа: РОСБУХ, 2009 – 648 с.
27. Михайлов А., Романов Ю. Обитатели миража: коммуникации специального назначения. – М.: Олма-Пресс, 2011. – 288 с.
28. Осин А.А. К вопросу об использовании информационных технологий в управлении персоналом // Соц.-гуман. знания. - 2011. - N 5. - С.121-129
29. Пригожин А.И. Организации: системы и люди. М.: Прогресс, 2012.
30. Прищенко Е.А. Использование циклов обратной связи в процессе построения системы управления компанией // Вестник НГУ. Сер. Соц.-экон. науки. - 2010. - Т.10, вып.4. - С.111-115.
31. Рансдорф М. Секреты успеха и задачи менеджмента на современном этапе. // Проблемы теории и практики управления. - 2008. - №6. с. 26-29
32. Райченко, А.В. Административный менеджмент - М. : ИНФРА-М, 2009.
33. Ременников В.Б. Разработка управленческого решения– М.: ЮНИТИ, 2010. – 539 с.
34. Рыхтикова Н. Риски персонала организации: особенности оценки и управления / Н.Рыхтикова, С.Лысова // Пробл. теории и практики управл. - 2012. - N 6. - С.92-96
35. Салливан Д. "Человеческая аналитика" или 10 принципов управления персоналом в компании // Business excellence = Деловое совершенство. - 2013. - N 4. - С.36-39.
36. Сартан Г. "Не кормите крокодилов!", или Как бороться с саботажем // Business excellence = Деловое совершенство. - 2012. - N 4. - С.66.
37. Сидорская, И. В. Условия эффективной коммуникации / И. В. Сидорская // Информация – Коммуникация – Общество (ИКО-2011): Материалы VIII Всероссийской научной конференции / Санкт-Петербург, 27-28 января 2011. – СПб., 2011. – С. 138-141.
38. Смирнов Э.А. Разработка управленческих решений– М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 271 с.
39. Управление персоналом / Под общей ред. А. С. Турчинова. – М.: Изд. РАГС, 2012. – 321 с.
40. Теппинг Д. Бережливый офис: Управление потоками создания ценности / пер. с англ. / Теппинг Д., Шукер Т. - М.: Стандарты и качество, 2009. - 205с.
41. Фан Л. Стратегическое управление человеческими ресурсами в корпорации "Хайэр" // Актуал. пробл. совр. науки. - 2012. - N 2. - С.39-45.
42. Фомичев В. Исполнитель, руководитель, коллегия / В. Фомичев // Управление персоналом. – 2011. – № 4.
43. French J. R., Raven B. The bases of social power. Group dynamics: Reseach and theory. London. Р. 610611.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024