Вход

ошибки психолога

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 278669
Дата создания 10 октября 2014
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

разбор основных ошибок психолога с примерами ...

Содержание

без сожержания

Введение

Мне кажется, профессия психолога очень трудна, конечно, как и все другие «помогающие» профессии. Ведь надо обязательно найти индивидуальный подход к каждому клиенту, выбрать именно тот метод, который помог конкретному человеку. При этом приемы, применяющиеся к одному не всегда можно применить к другому. При этом психолог никогда не должен показывать какие-то свои внутренние переживания, свое плохое настроение и собственное возможно даже негативное отношение к проблеме клиента.
Это наверное, основные правила и типичные ошибки психолога при проведении консультаций.
На примере консультации психологом К родителя одного из ребенка дошкольной группы детского сада по имени Н (имена изменены) попробуем выявить и детально рассмотреть ошибки, допускающие начинающие психологи-консультанты.

Фрагмент работы для ознакомления

В ряде случаев метафора или сравнение с другими может не сработать, клиент иногда рассчитывает на индивидуальную работу именно с ним и не воспримет сравнение с другими людьми.
Н.: - я понимаю, что в этом возрасте такое часто встречается, но дочка не хочет со мной разговаривать на эту тему, делает вид, что ей это не интересно, уходит от темы разговора, переключается на другие дела, может просто уйти из комнаты…
К.: – может Вы неправильно начинаете разговор, вот если бы я был на Вашем месте… я бы вначале заинтересовал ребенка, возможно бы разыграл конфликтную ситуацию в семье и посмотрел на реакцию дочери…
Возможная ошибка:
Принцип нейтральности - сохранение психотерапевтом нейтральной позиции. То есть психолог не должен выступать на чью либо сторону изначально и не ставить себя на их место, показывать себя в их роли… Это может восприняться клиентом, что он плохой родитель и конечно же он подсознательно начнет сопротивляться и консультація спадет на нет.
Возможны было бы эффективнее расположить к себе клиента сообщением, что и в жизни самого психолога был такой случай с собственной дочерью…
Большей ошибкой является еще то что, на консультациях у начинающего психолога появляется искушение в самоутверждении: то есть показать себя в качестве человека более успешного, мудрого и сильного, чем клиент. Клиента это может отпугнуть. А осознание клиентом, что психолог такой же обычный человек может помочь найти совместное решение в имеющейся проблеме.
Н.: - возможно Вы правы, но я боюсь, что она еще больше замкнется в себе, поверив, что мы в семье по настоящему ссоримся, может не поверить в разыгриваемость ситуации…
К.: - начнем с самого начала. Когда стали возникать конфликтные ситуации, как она узнала о них…
Н.: - все началось после перехода в новый садик, до этого такого не было, сама дочь ничего не рассказывала, рассказала воспитатель и посоветовала обратиться к психологу…
К.: - ну хорошо, попробуем решить эту проблему…
Н.: - да я бы хотела решить эту проблему боюсь за психическое состояние ребенка…Я уже устала бороться с ней… Жалуются родители других детей, воспитатель отказываются работать с ней…Как нам жить дальше?
К.: - да-да мы попробуем решить эту проблему…
Возможная ошибка:
Для начинающего консультанта вопрос «как жить дальше?» не должен стать неожиданностью во время, на первый взгляд, уже почти решения проблемы. Но иногда такой вопрос сбивает консультанта столку и он начинает сбиваться, теряя почти уже найденные пути решения, предлагая другие далеко неудачные.
Н.:- посоветуйте что-нибудь?...
К.:- может Вам стоит поменять детский сад?
Возможная ошибка:
Принятие решения за клиента. Очень часто на вопрос: «посоветуйте что-нибудь» начинающий психолог может предложить уже готовое решение, таким образом, уже решая судьбу клиента за него самого. Психолог-консультант, прежде всего, должен просто подвести клиента к возможному правильному решению, но окончательный вывод должен сделать только сам клиент.
Н.: - Вы думаете поможет?
К.: - Должно…

Список литературы

без списка
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024