Вход

Жестокое обращение с животными. Правовая регламентация и судебная практика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 278659
Дата создания 10 октября 2014
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, мы пришли к следующим выводам:
Отсутствие в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях статьи, предусматривающей ответственность за жестокое обращение с животными, привело к тому, что нашедшая законодательное закрепление в Уголовном кодексе Российской Федерации статья 245 получила самостоятельное выражение.
Более того, в ней появилась часть 2, предусматривающая более жесткие санкции в случае совершения жестокого обращения с животными группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Вместе с тем практика показывает, что, несмотря на ужесточение санкций, число случаев жестокого обращения с животными не уменьшается, как, впрочем, и случаев неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (статья 156 УК РФ).
Таким о ...

Содержание

Введение 3
1. Законодательная регламентация обращения с животными 5
2. Анализ судебной практики жестокого обращения с животными 20
Заключение 27
Список литературы 28

Введение

В ряде стран, в том числе и в России, образует состав уголовного преступления. Защитники животных расширяют понятие, включая в него «вред для выгоды», такой как, например, убийство животных для получения их меха или мяса. Законодательство В последние годы в мире все большее признание получает мнение, что внимание к борьбе за права животных - один из показателей цивилизованности общества. В XX веке необходимость защиты животных от жестокого обращения была признана на международном уровне. В частности, Европейская конвенция по защите домашних животных признает наличие у человека нравственного долга перед животными, указывает на ценность домашних животных для общества, а также на то, что человека и этих животных связывают особые узы. Основные принципы отношения к домашним животным включают: з апрещение причинения страданий животным и оставления их на произвол судьбы. Конвенция предусматривает охрану здоровья животных, защиту от эксплуатации при дрессировке, коммерческом разведении.
В 1986 г. была принята Конвенция по защите экспериментальных животных, в которой также упоминался нравственный долг человека перед всеми животными и необходимость уменьшить страдания животных в эксперименте, поскольку животные способны испытывать боль и страх. В настоящее время уголовная ответственность за жестокое обращение с животными (как самостоятельный вид преступления) предусмотрена законодательством Австрии, Алжира, Афганистана, Вануату, Гаити, Грузии, Индонезии, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Киргизии, Коста-Рики, Кот д’Ивуар, Латвии, Литвы, Македонии, Нигерии, Сан-Марино, Словакии, Словении, Судана, Таиланда, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии. При этом наблюдаются существенные различия в размерах уголовных санкций за указанное деяние.
Согласно 245 статье Уголовного кодекса РФ является преступлением «жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних».
Всё вышеизложенное, а также совершенствование правового регулирования уголовной ответственности за жестокое обращение с животными обуславливает выбор темы курсовой работы.
Целью реферата является исследование жестокого обращения с животными. Правовая регламентация и судебная практика.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы


Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12.12.1993 года // Российская газета - 25 декабря 1993 г.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 2006 г. N 63-ФЗ c изменениями и дополнениями // Собрание Законодательства Российской Федерации. 1996 - №33(Часть I).- Ст. 3431.
3. Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ с изменениями и дополнениями // Собрание Законодательства Российской Федерации. 2002 - №1(Часть I).- Ст.1.
4. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 30.03.1988 N 8686-XI "Об ответственности за жестокое обращение с животными"// Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1988. N 14. Ст. 397.
5. Письмо Президента Российской Федерации от 3 января 2000 г. N Пр-6 "Об отклонении Федерального закона "О защите животных от жестокого обращения" // СПС "КонсультантПлюс

Литература
6. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Ю.В. Грачева, Л.Д. Ермакова, Г.А. Есаков и др.; отв. ред. А.И. Рарог. 7-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2011. С. 189.
7. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.Т. Томина, В.В. Сверчкова. - М. :ИНФРА-М, 2010.
8. Комментарий к Федеральному закону от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире" (постатейный) / И.Ю. Бортник, М.М. Бринчук, Н.Д. Вершило и др.; под ред. О.Л. Дубовик // СПС "КонсультантПлюс".

Материалы судебной практики
9. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 21 от 18 октября 2012 г. «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования».
10. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 26 от 23 ноября 2010 г. «О некоторых вопросах применения судами законодательства об уголовной ответственности в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов (статьи 253, 256 УК РФ).
11. О практике рассмотрения уголовных дел, связанных с экологическими преступлениями // Государственная автоматизированная система Российской Федерации "Правосудие" (далее - ГАС "Правосудие") // http:// nagaib.chel.sudrf.ru/ modules.php?name= docum_sud&id=42.
12. Приговор Елизовского районного суда Камчатского края от 26.04.2011 по делу N 1-83/2011 // СПС "Право.ru".
13. Приговор Чистопольского городского суда Республики Татарстан от 26.10.2010 // СПС "Право.ru".
14. Приговор Камышинского городского суда Волгоградской области от 08.09.2010 // СПС "Право.ru".
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00419
© Рефератбанк, 2002 - 2024