Вход

ВОЗМОЖНОСТИ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278458
Дата создания 10 октября 2014
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью данной работы являлось изучение мультимедийных средств, их актуальности и возможностях на сегодняшний день, при обучении математике на примере интерактивной доски. Проведенные исследования позволяют с уверенностью заключить, что применение интерактивной доски на уроках математики, педагогически оправдано, так как дает целый ряд преимуществ, как учителю, так и учащимся:
- обеспечение более ясной, эффективной и динамичной подачи материала за счет использования презентаций и других ресурсов, возможности рисовать и делать записи поверх любых приложений, сохранять и распечатывать изображения на доске, включая любые записи, сделанные во время занятия, не затрачивая при этом много времени;
- развитие мотивации учащихся благодаря разнообразному увлекательному и динамичному использован ...

Содержание

Введение 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ В ШКОЛЕ 6
1.1 Информационные технологии: виды, классификация, понятия 6
2.2 Интерактивная доска в обучении математике 15
ГЛАВА II. ПОДГОТОВКА И РЕАЛИЗАЦИЯ УРОКОВ МАТЕМАТИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ В ШКОЛЕ 21
2.1 Разработка методики проведения уроков с использованием интерактивной доски 21
2.2 Пример урока математики с использованием интерактивной доски 25
Заключение 27
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 29

Введение

С появления в середине XX века, первых прообразов компьютерных технологий начинает набирать темп развития процесс их вхождения во все сферы жизнедеятельности человека. Современный мир без компьютеров представить себе сложно, без них не обходится ни одно производство, они повсеместно находят применение в экономической, аналитической и информационной областях. Персональный компьютер (ПК) имеется практически у каждого в доме.
Не осталась не затронутой компьютерными новшествами и сфера образования. Информационные технологии предложили новые возможности для повышения эффективности обучения, позволили максимально расширить способы использования наглядных средств по изучаемому материалу, позволили обучающимся перейти в позицию активных участников учебного процесса. Важнейшая особенность мультим едийных технологий состоит в интерактивности, т.е. пользователь выполняет роль не пассивного слушателя, а активного участника. Введение мультимедийных технологий в процесс образования обусловило появление нового термина:
Интерактивным обучением мы будем называть такую характеристику обучения, через которую обеспечивается взаимодействие активных субъектов образовательного процесса. По определению Остапенко А.А. «интерактивный режим обучения – это диалоговый режим с двусторонними информационными потоками, которые направлены как к ученику, так и от него».
Интерактивные технологии организуют процесс обучения через активное и постоянное взаимодействие участников данного учебной деятельности. Исходя из сказанного, интерактивная модель обучения исключает пассивное восприятие и заучивание. Ученик сознательно становится исследователем и субъектом собственной образовательной деятельности. «Отличаясь высокой степенью интерактивности, компьютерные технологии способствуют созданию уникальной учебно-познавательной среды, то есть среды используемой для решения различных дидактических задач, например, познавательных, информационных, культурологических и т.д. Главной особенностью является то, что она пригодна как для массового, так и для индивидуального обучения».
Изучив основные приемы работы на интерактивной доске, можно отметить то, что она со своими функциями и возможностями является неотъемлемым помощником в обучении математики. Занятия на интерактивной доске показывают «бесполезность» создания статичных презентаций, выполненных заранее. «Мозговой штурм» на занятии, творчество каждого участника процесса и гордость за результат труда приносит свои плоды в виде высокой мотивации и активности школьников на занятии. В интерактивной доске объединяются проекционные технологии с сенсорным устройством. Такая доска не просто отображает то, что происходит на компьютере, а позволяет управлять процессом презентации, вносить поправки и коррективы, делать цветовые пометки и комментарии поверх слайдов, одним движением перемещать и менять размеры объектов, использовать анимацию и видеоклипы, сохранять материалы урока для дальнейшего использования, анализа и редактирования.
В качестве объекта исследования выступает процесс обучения с использованием интерактивной доски в аспекте развития познавательного интереса учащихся на уроках математики.
Предметом исследования выступают методические подходы к обучению средствами интерактивной доски на уроках математики.
Целью исследования является разработка методических подходов к обучению математике в школе с использованием возможностей интерактивной доски в аспекте развития познавательного интереса учащихся.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
- проанализировать научно-методические разработки в области реализации возможностей интерактивной доски в процессе обучения математике;
- обобщить и систематизировать полученные сведения;
- определить основные направления обучения с использованием интерактивной доски в процессе изучения курса математики;
- дать характеристику примеров разработок уроков с применением интерактивной доски.
Методы исследования: анализ учебно-методической литературы по теме исследования, обобщение и систематизация собранного материала, анализ учебного процесса.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Актуганова О.Н. «Интерактивные» уроки математики// Вестник Марийского государственного университета. 2012. №9. С.66.-69.
2. Андреев, А.А. Компьютерные и телекоммуникационные технологии в сфере образования / А.А. Андреев // Школьные технологии. – 2007. - №3. – С. 151-170.
3. Антонова А.В., Чикунова О.И. О способах использования интерактивной доски при организации дидактических игр по математике// Успехи современного естествознания. 2011. №8. С.152.
4. Ваймер Т.Г. Использование интерактивной доски на уроке математики// Педагогическое образование на Алтае. 2009. №1. С.4-13.
5. Джаджа В.П. Мультимедийная модель и интерактивная доска в обучении математике в школе// Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Информатика и информатизация образования. 2007. №8. С.36-39.
6. Заковряжин Д.А. Методические особенности использования интерактивной доски в обучении математике// Вестник Алтайской педагогической академии. 2010. №3. С.7-12.
7. Мамаева Н.А., Омельченко Б.И. Методика использования интерактивной доски при проведении учебных занятий по математике// Актуальные проблемы преподавания математики в техническом ВУЗе. 2013. №1. С.78-84.
8. Полуэктова С.В. Использование интерактивной доски на уроках математики// Эксперимент и инновации в школе. 2009. №4. С.56-58.
9. Современные образовательные технологии. Учебное пособие / Г.К. Селевко. М.: Народное образование, 1998. – 256 с.
10. Сохарева Т.А. Интерактивная доска как средства реализации принципа наглядности на уроке математики// Педагогическое образование на Алтае. 2009. №1. С.22-26.
11. Шишминцева А.П. Интерактивные технологии в процессе обучения в школе// Вестник Томского государственного педагогического университета. 2012. №8. С.77-78.
12. Использование ИКТ в обучении математике [Электронный ресурс]// режим доступа:
http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,3763
(дата обращения 23 июня 2013г.)


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01335
© Рефератбанк, 2002 - 2024