Вход

разработка методического электронного пособия к авторскому уроку ИЗО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278385
Дата создания 10 октября 2014
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Опыт применения мультимедийных презентаций в учебном процессе подчеркнул несомненные достоинства этого вида обучения:
• объединение аудио-, видео - и анимационных эффектов в единую презентацию позволяет сделать изложение учебного материала ярким и убедительным;
• установка учебного материала (лекций, интерактивных справочных материалов и т. п.) в виде презентационных программ в компьютерных классах позволяет использовать их для дополнительных занятий в часы, отведенные для самостоятельной работы;
• компьютерные презентационные слайд-фильмы удобно использовать для вывода информации в виде распечаток на принтере, в качестве раздаточного материала для студентов: справочного материала, памяток и т.п
• сочетание устного лекционного материала с демонстрацией слайд-фильма позволяет концентрироват ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы преподавания изобразительного искусства 6
1.1 Особенности современного урока. Авторский урок 6
1.2 Авторские программы по изобразительному искусству 12
1.3 Компьютерные технологии на уроках изобразительного искусства 19
Глава 2. Реализация авторского подхода в создании электронного пособия 22
2.1 Конспекты уроков 22
Заключение 41
Список использованной литературы 42


Введение

Тенденции, наметившиеся в образовании XXI века, обозначили необходимость в обеспечении такой образовательной среды, которая должна предоставить условия для развития творческих способностей ребёнка, провоцировать проявление потенциала личности. Развивающая среда и приобретение компетентностей школьниками направлены на обеспечение реальных возможностей в достижении успехов в любой сфере жизнедеятельности. В качестве одного из важнейших источников реализации данного направления является авторская позиция преподавателя, что можно рассматривать как показатель процветания и развития любого общества.
Таким образом, можно сказать, что ведущая задача современной школы состоит в формировании способностей к действию и успеху в условиях динамично развивающегося мира. Это побудило автора задуматься о т ом, как сделать процесс обучения интереснее и результативнее в соответствии с требованиями жизни. Как повысить эффективность урока в условиях применения авторской технологии?
Положительное воздействие на формирование эстетических ценностей личности школьника может оказать искусство, в силу своей многосторонней значимости и конкретно-исторического характера.
Изучение сущности и специфики авторской педагогической технологии творческой самореализации школьников подводит к выявлению особых педагогических условий, включающих систему уроков по изобразительному искусству, которые формируют восприимчивость к новым идеям, развивают интерес школьника к творческой познавательной деятельности.
Содержание уроков по изобразительному искусству нельзя представить без визуального ряда, состоящего в применении ИКТ, которые дают возможность открыть для учеников закрытое пространство помещения кабинета и погрузить в мир искусства, взять на себя роль художников, дизайнеров, архитекторов, экскурсоводов.
Большие возможности предлагают электронные презентации как дидактические средства обучения, с помощью мультимедийного проектора или интерактивной доски способствуют реализации новых принципов образования.
Основным источником познания действительности с целью её отражения в образах является восприятие зрительное. Отдельные акты восприятия, объединяясь и преобразуясь, составляют опыт многократных наблюдений, формируют представления. Происходит отбор и обобщение получаемой информации, включаются мыслительные действия – анализ, синтез, обобщение, абстракция.
Современные технологии позволяют педагогу самостоятельно делать подборку слайдов. Если даже педагог не фотограф, нетрудно выбрать наиболее подходящие картинки в Интернете и сделать презентацию, т.е. каждый учитель может сам обеспечить себя наглядным материалом для демонстрации на уроке.
Так, ребёнок должен не просто увидеть линию горизонта, но и осознать, что она не обязательно ровная – если вдали есть горы или деревья, эта линия будет кривой и повторит изгибы вершин, домов, деревьев.
Наблюдение и рассуждение – существенный момент в преподавании. Опыт показывает, что без навыков наблюдения сложно нарисовать пейзаж. Ребёнок на самом деле «не видит» его и отказывается от творчества, мотивируя свой отказ тем, что он не умеет и потому не хочет рисовать. На этой почве могут возникнуть комплексы: «Я рисовать не умею, поэтому не люблю».
В искусстве сокрыта активная созидательная сила, направленная на восприятие, образное мышление, развитие воображения. Посмотрев слайды, фильмы, фотографии, книги, а ещё лучше – выйдя на улицу, мы даём ребёнку шанс не только на общение, но и на знания и понимание, а значит – предоставляем ему свободу и дарим радость творчества.
Объект курсовой работы - процесс обучения изобразительному искусству в условиях реализации авторского подхода.
Предмет - применение мультимедийных презентаций как метода наглядности на уроках изобразительного искусства в условиях авторского подхода.
Целью курсовой работы: разработать и предложить авторские презентации по изобразительному искусству.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- анализ литературы по теме исследования;
- выяснить содержание авторского подхода в обучении;
- рассмотреть особенности наглядного метода обучения и его роль на уроках изобразительного искусства;
- рассмотреть наиболее известные авторские программы для создания презентации и выбрать наиболее оптимальные;
- выделить принципы создания презентаций по изобразительному искусству.
Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка литературы, приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

10. Практическая работа: изготовление веера
Содержание
деятельность
«Здравствуйте ребята!»
«Здравствуйте!»
Тема нашего урока «Японский веер»
Слайд 3
Ребята, мы уже с вами несколько уроков знакомимся с искусством и традициями Японии - страны восходящего солнца. Сейчас мы с вами посмотрим презентацию посвященную такому важному предмету для повседневной жизни японцев как веер. Вглядитесь и определите особенности изображенных пейзажей, какие чувства вызывают? Можно ли через них понять традиции японского искусства?
Почему вы так думаете? Слайд 4
Посмотрите на архитектуру пагоды? Что она символизирует, на что похожа? Слайд 5
Какие элементы костюма у японцев вы знаете? Что является неотъемлемой частью японцев? (веер) Слайд 6
Давайте познакомимся с происхождением веера? Слайд 7
Что означает веер?
Давайте заглянем в историю: Веер – (от глагола «веять» - дуть, обдавать потоком воздуха) – опахало, первоначально плоский предмет – лист пальмы или лотоса, служивший для защиты от солнца в странах с жарким климатом (Египет, Индия, Китай). Как и многие другие особенности культуры и быта, веера пришли в Японию из Китая. Вероятно, впервые японцы увидели их у корейских принцев, посещавших Японию.
В японский иероглиф "oги" - "веер" входит составляющей частью другой иероглиф, означающий "крыло". Легенда говорит, что складной веер, который удобно носить в рукаве, был изобретен в годы Тэнти (661-671) мастером из поселка Тамба, конструкцию которому подсказали крылья упавшей к его ногам летучей мыши. Строго говоря, версия эта спорна, хотя и поэтична
Слайд 8. Составьте таблицу в две колонки. Первую озаглавьте вееры, а вторую не какой. И по ходу презентации распределите названия вееров и форму, вид по колонкам.

Список литературы

1. Вопросы истории теории и методики преподавания художественно-графических дисциплин. – М.: Просвещение, 2002.
2. Загвязинский. В.И. Теория обучения: Современная интерпретация. –М.: Академия, 2004.
3. Кузин В.С. Основы обучения изобразительному искусству в школе. Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 2007.
4. Кузнецов, А.А. Разработка Федеральных государственных стандартов общего образования / А.А. Кузнецов //Педагогика. 2009. № 4. С. 3–10.
5. Мальцева Л.В. Инновационный подход к знакомству школьников с народным творчеством на уроках изобразительного искусства / Л.В. Мальцева // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. 2009. № 3. С. 82–88.
6. Программы общеобразовательных учреждений. Изобразительное искусство и художественный труд 1-9 классы / Под руководствомБ.М. Неменского. – М.: Просвещение, 2012.
7. Программно-методические материалы: Изобразительное искусство/ сост. В.С. Кузин, Е.О. Яременко. М.: Дрофа, 2001.
8. Ростовцев Н.Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе. – М., 2000.
9. Ростовцев Н. Н. О педагогической деятельности и методах преподавания (Мемуарные записки). – Омск: Изд-во Омского гос. пед. университета, 2002.
10. Рылова Л.Б. Изобразительное искусство в школе: дидактика и методика. Ижевск, 1992.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00761
© Рефератбанк, 2002 - 2024